О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЛЮДИ — ВСПЫШКИ

   Он представился: «Камрад Феньков!» — и протянул руку в хирургической перчатке. Трое его соратников сидели на мокрой от дождя лавке. Все в черном, в зеркальных очках. На бритых головах — наушники с микрофонами. По бокам, на асфальте стояли колонки — каждое слово с хриплым треском разносилось над площадью. К концу беседы одна колонка заискрила… Иногда мне казалось, что общаюсь с инопланетянами. Или с федералами, впавшими в детство. Памятник Островскому мрачно взирал на происходящее.

   — Камрад, зачем маскарад?
   — Это часть нашей идеологии. Будь всегда в образе, даже если у тебя всего один зритель. Может быть, он — твой потенциальный сторонник.
   — Это вряд ли. Каков возрастной спектр участников движения?
   — От 15 до 25. Потом им становится неинтересно. Но вот они-то сегодня — самая продвинутая часть общества и наша главная ударная сила!
   — Сколько человек вы можете собрать на свои акции и как быстро?
   — Мы называем акции сет-мобами. В Сочи у нас от 50 до 70 активных сторонников, хотя посещаемость сетевого форума — до 500 человек в сутки. Ты нас нашел по форуму, найдут и другие. Мы гостям рады! На форуме мы обсуждаем сценарии сетов. Например, кто-то предлагает явиться в «Макдоналдс», занять максимальное число столиков и поедать картошку-фри из пустых пачек стирального порошка, которые надо принести с собой. А другой говорит — нет, давайте лучше 31-го декабря возложим по одной елочной игрушке к Главной Пальме и постоим со склоненными головами… Все решает голосование.
   — Что у вас было с привокзальными таксистами?
   — Творческий диспут… Мы ходили по вокзалу с игрушечными машинками в руках и шепотом спрашивали: «Такси недорого, такси ехать, кому такси?». Приезжие реагировали адекватно, а вот некоторых сочинских таксистов чувства юмора, похоже, лишают вместе с правами…
   Флэшмоб (Flashmobile — в старину передвижная фотовспышка для групповых снимков) — форма коллективного самовыражения. Уличный театр абсурда. Толпа ради идеи, идея ради толпы. Родоначальником считается некий Билл из Нью-Йорка. Якобы первый флэшмоб он провел 17 июня 2003 года: десятки незнакомых друг с другом людей зашли в бутик на Манхэттене, окружили персидский ковер стоимостью $10000 и попросили пожертвовать «этот коврик любви» для коммуны хиппи. Наградив персонал магазина аплодисментами за терпение, они разошлись. Билл провел пару акций и вышел из игры, а флэшмоб окреп и зашагал по миру самостоятельно.
   Мобберы любят порассуждать о своем хобби как о «социально-коммуникативной революции». На самом деле цель каждой акции одна — удивить прохожего. На улицах хватает чудаков-одиночек, но, слава богу, мы пока не привыкли к тому, что абсурдно может действовать целая толпа. Когда прохожий видит множество людей, занятых одним странным делом, то у него, пусть на миг, возникает сомнение: кто же поступает правильно — я или они? Душа моббера в этот миг поет от радости. Ну, и от ощущения локтя такого же гения рядом. Большая толпа — героин, маленькая — легкий наркотик.
   К чести мобберов стоит сказать: у них железная дисциплина. Из сообщества изгоняются неадекватные люди («элвисы»), гопники («ботлы») и прогульщики («пингвины»). На акции мобберы являются трезвыми, умытыми и с паспортом в кармане (как гарантом конституционной, хе-хе, безопасности).
   — Как складываются отношения с милицией, камрад?
   — Даже сам удивляюсь, насколько хорошо… (компаньоны ржут). Нет, правда! Мы же никого конкретно не достаем. Не забрасываем шампанским и устрицами иностранные посольства… Мы соблюдаем правило «трех БЕЗ» — без вреда, без политики, без коммерции. Для нас главное — общение, свободное творчество и юмор. Многие из нас — еще и кавээнщики, такого сочетания нет ни в одном другом городе. Нас задерживали всего дважды, оба раза переписали и отпустили. 17 марта мы проводили сет против повышения цен на безлимитный Интернет. Полторы тысячи в месяц — это же нереально для студентов. При этом скорость и качество соединения очень низкие. Мы собрались перед офисом провайдера-монополиста на Орджоникидзе и пускали в окна зайчики лазерными указками. В это же время, в 20.00, аналогичные сеты прошли в Краснодаре на улице Красной и еще в нескольких городах. Охрана вызвала милицию.
   Второй раз нас не поняли, когда мы укатывали все 40 каменных шаров с площади перед администрацией. Ты зачем такие глаза сделал?.. На каждом из нас были муравьиные рожки, мы только делали вид, что толкаем шары. Но нас все равно замели. И серьезно спрашивали, куда мы хотели сбыть ценный крымский гранит.
   — С чего началась история флэшмоба в Сочи?
   — Трудно сказать, кто был самым первым. Легенда гласит, что еще в середине 90-х, когда в городе появилось первое рекламное табло, люди однажды пришли к нему с пультами от телевизора… Они жали на кнопки и громко возмущались — почему показывают одну рекламу?!
   — В городе Белгороде, менее искушенном «плодами просвещения», чем наш, я наблюдал, как горстка тинэйджеров звенит связками ключей перед закрытой дверью в ночной клуб. Бабка, торгующая рядом семечками, снисходительно обронила: «Идите, мобЁры, идите! Ваши пять минут кончились». Вам не кажется, что флэшмоб уже не актуален?
   — Актуально то, что интересно. Нам пока интересно заниматься этим. Кстати, про семечки — есть идея!..
   …Кривляясь и подпрыгивая, флэшмоб шагает по планете. В Европе растет и ширится удивительная акция: в собачьи какашки на улицах втыкают флажок из зубочистки с портретом Буша-младшего. Центр Токио вдруг заполнили сотни «матричных» агентов Смитов. В Лондоне 300 человек сказали в мебельном магазине: «Вау, вот это диван!» В Нижнем Новгороде люди ходили вокруг памятника Минину и уговаривали его не уезжать в Москву. При этом они держали в руках плакаты с надписью: «Козьма, останься!»
   На рассвете 13 августа 2004 года спецслужбы Украины были подняты на уши — ночью неизвестные украсили Киев растяжками со странными текстами на украинском: «Не тот человек», «Поймать вора», «Я исповедуюсь» и даже «В случае убийства наберите ноль». Пока сыщики выступали с заявлениями о провокациях против независимости, Интернет вовсю веселился — многие догадались, что мобберы отметили 105-летие со дня рождения короля детективов Альфреда Хичкока, перечислив названия его фильмов.
   В Москве провели библиометрический флэшмоб: участники «забывали» в метро книжки с припиской на последней странице — «Прочитай, напиши свое имя и оставь в вагоне». В одной такой цепочке за год оказалось более сотни читателей! Из тысячи книг 27 вернулись к хозяевам, тогда как в парижской подземке — всего две.
   14 февраля 2007 года на территории роддома № 14 в Питере собрались молодые люди и девушки. Юноши подошли к своим девушкам и подарили им по шикарной розе. В ответ девушки подарили им по воздушному шару в виде сердца. После этого девушки сложили свои розы в ящик для голосования с надписью «Я хочу быть матерью», а молодые люди отпустили в небо шары. Организаторы вручили главному врачу ящик с цветами для передачи пациенткам роддома. Участники мероприятия исчезли так же внезапно, как и появились.
   …Нагруженный идеями, я не спеша возвращался домой. Улица Санаторная привычно тонула во мгле. В окнах высоток романтически вздрагивали свечи. Я догадался: флэшмоб!

Виталий ТЮННИКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT