О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ОЛИМПИЙСКИЕ КАДРЫ

   Где, как и кто будет создавать корпус олимпийских кадров — вопрос ничуть не меньше значимый для Олимпиады, чем собственно создание спортивной базы и всей инфраструктуры. Не случайно в числе аргументов за проведение Олимпиады в Сочи президент Владимир Путин назвал наличие высококвалифицированных кадров в Краснодарском крае. Но надо отдавать себе отчет в том, что оценка, данная кадровому потенциалу, — это аванс, который еще придется отработать. О том, как это сделать, шла речь на представительном международном конгрессе, который так и назывался — «Олимпийский кадровый корпус, проблемы формирования, повышения квалификации, воспитания». Прошел он на базе сочинского филиала РГСУ.

   Собственно работа по созданию «олимпийского корпуса» ведется, и многое уже делается. Взять, например, флагман сочинского профессионального образования СГУТиКД. В прошлом году конкурс среди поступающих на специальность «Социально-культурный сервис и туризм» составлял здесь примерно четыре человека на место. А в нынешнем, после принятия решения о проведении зимней Олимпиады в Сочи, — уже десять! Интерес резко возрос к специальностям, которые будут востребованы Белой олимпиадой. В университете, как подчеркнул его ректор, доктор экономических наук Андрей Татаринов, пересматривают и корректируют в связи с этим программы подготовки специалистов в сфере архитектуры и строительства, инженерных сетей и коммуникаций, организации транспортного обслуживания и безопасности движения, дизайна среды и ландшафтного дизайна. В учебные планы практически всех программ включаются «олимпийские составляющие», ориентированные на специфику работы в олимпийской столице. Совершенствуются программы подготовки специалистов в области адаптивной физкультуры, которые будут крайне необходимы при организации и проведении Параолимпийских игр. Университет залицензировал несколько новых программ подготовки специалистов среднего профессионального звена в области туризма, организации обслуживания в общественном питании, дизайна (по ряду направлений), строительства и эксплуатации зданий и сооружений, коммерции, а также в сфере гостеприимства. Здесь тоже прекрасно понимают, что выпускники не могут сразу все знать и все уметь, но стремятся заложить в них необходимую базовую подготовку, соответствующую международным стандартам.
   Администрация Сочи держит, что называется, на пульсе проблему кадрового корпуса будущей Олимпиады. В течение последних нескольких недель было проведено много встреч с молодежью. Часть из них была приурочена к Международному дню студентов. Серьезный и многогранный диалог прояснил представителям администрации очень многие сюжеты и заставил серьезно задуматься над созданием актуальных программ. Первая из них, которая будет обсуждаться на рабочем совещании у главы города Виктора Колодяжного, — стратегия социального развития города. Планируется очень серьезный разговор, посвященный реформированию и модернизации профессионального образования. Да, все это пока выглядит только как предложение, как инструмент координации, потому что все профессиональное образование является в плане учредительства субъектом разных уровней власти и ответственности. Тем не менее, важность задачи — подготовка олимпийских кадров — позволяет надеяться, что все они одинаково заинтересованы осуществить эту работу.
   Вторая задача пока имеет условное название «Сочинская молодежь». Те встречи с поколением «next», о которых уже шла речь, еще раз подтвердили, что это поколение достаточно сильное, интересное, быстро генерирует яркие новые идеи. Но при этом напрашивается и другой вывод: молодежь нуждается в хорошей поддержке. Наверное, это тот случай, когда, как в известной притче, не нужно давать молодым людям рыбу, но обеспечить удочками — мы должны их обязательно! Такая программа будет разрабатываться специально создаваемым творческим коллективом в совершенно новой конфигурации. Творческая группа будет состоять из представителей профессионального образования, администраций города и районов. В ней же будут и представители студенческой молодежи. Это понятно, потому что невозможно силами только взрослых выработать формулу успеха молодых. Очень серьезной проблемой, и не только для Сочи, является разрыв связи между профессиональным образованием и рынком труда. Рынок труда, увы, не хочет формулировать внятный заказ профессиональному образованию, нести моральную и экономическую ответственность за создание и поддержку его инфраструктуры. Есть и ощущение того, что само профессиональное образование имеет некоторые пробелы: отсутствие современных образовательных мостиков, проектов, которые бы вели нашу молодежь в будущее, давали бы не просто профессиональные знания, а такую компетенцию, которая позволит человеку успешно идти по жизни.
   Не так давно в Сочи провели имитационную игру среди пятисот студентов. Эксперты во главе с мэром города Виктором Колодяжным задавали молодым людям вопросы относительно экономических эффектов их бизнес-планов. Вопросы, вроде бы, простые, жизненные, но… Короче говоря, многие молодые команды потерпели фиаско. Им пришлось серьезно дорабатывать свои проекты и повторно выставлять их уже на студенческом форуме.
    Кстати, критика главы города и время до студенческого форума пошли впрок. На этот раз в гостинице «Жемчужина» были представлены стоящие проекты. Экспертам, например, понравился проект, предложенный сочинской городской молодежной организацией «Наше время». Суть его, как рассказала автор проекта преподаватель СГУТиКД Элеонора Ервандян, в том, чтобы обеспечить обучение иностранным языкам специалистов разного профиля. Очень скоро умение общаться на иностранном языке понадобится и поварам, и горничным, и таксистам — всем, кто намерен потрудиться на сочинской Олимпиаде. На первых порах будет заключен контракт с преподавателями школы Китайгородской, в том числе и с работающими здесь англичанами, а затем подключится и молодежь из «Нашего времени». Парни и девушки из этой организации намерены на себе опробовать методику ускоренного и углубленного изучения иностранного языка. Такие проекты, безусловно, носят практический характер и будут востребованны. Совершенно ясно, что теперь надо предложить молодежи не только ту академическую линию получения образования, но и широкую палитру возможностей выборочного получения дополнительной компетенции. Когда глава города Виктор Колодяжный спросил выпускников медицинского училища о том, что они умеют, те дружно ответили: все, что положено медицинским сестрам.
   — А могли бы вы взять в аренду ванный корпус? И во второй половине дня оказывать населению реабилитационные услуги? — продолжил мэр. И вот тут молодежь растерялась. Не хватало знаний экономики, не было опыта бухгалтерского учета, не знали, как организовать предприятие, и так далее.
   Многие юноши и девушки не видели своей роли в жизни города, а некоторые даже говорили: «Мы не нужны городу!». Это в то время, когда стремительно развивающемуся Сочи позарез нужны молодые профессионалы — именно сочинцы, адаптированные к специфике города, с серьезным патриотическим потенциалом. Значит, работы еще в этом направлении — непочатый край! Но она проводится. Вот, например, какие шаги будут сделаны в самое ближайшее время. В рамках целевой программы организуется специальный сайт, на котором будут концентрироваться идеи, создается молодежная биржа труда, чтобы с ее помощью построить тот самый «мостик» между работодателем и молодым специалистом. Будут организованы даже молодежные кадровые агентства. Тем самым решится проблема трудоустройства молодежи и будет выбита из-под ног у иных не верящих в свое будущее молодых людей почва для пессимизма. Пока же она есть. Выпускник Гарвардского университета имеет «на выходе», по крайней мере, три предложения по трудоустройству. А наша молодежь в такой ситуации чаще всего оказывается в полной растерянности.Вывод? Работы в этом направлении более чем достаточно. И городские власти при поддержке системы профессионального образования намерены выстроить эффективную систему продвижения молодых в соответствии с их талантами и возможностями. Никакой альтернативы этому, откровенно говоря, нет. Впереди 2014-й!

Виктор СТЕПАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT