О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЭТОТ ГОД ПОБЕДЫ

   Уходящий год изменил Сочи — сомнений нет. Не часто происходят столь знаковые события, как присуждение нашему городу звания столицы Белой олимпиады-2014. Но даже на фоне дел масштаба всемирного жизнь шла своим чередом. Каким же он был, год уходящий?

   ЯНВАРЬ
   10 января в МОК передана заявочная книга «Сочи-2014» — самый подробный трехтомник о Сочи и его перспективах. Сочинская заявка становится самой дорогой за всю историю Олимпийских игр — 12 млрд долларов.
   Первые в истории современной России рождественские каникулы для Сочи стали трудовыми: средняя загрузка развернутых мест свыше 70 %.
   ФЕВРАЛЬ
   Главное событие: визит экспертной комиссии МОК.
   Приведен в боевую готовность 1 блок нового аэровокзального комплекса, законсервированного два десятилетия назад. Де-факто новое трехэтажное здание площадью 57000 кв. м — крупнейший терминал в России. Его первыми (и пока единственными) пользователями стали эксперты МОК.
   На льду самого южного в стране катка состоялся показ ледового шоу Е. Плющенко с участием Т. Навки, Р. Костомарова, Т. Тотьмяниной, А. Маринина, И. Слуцкой.
   Цитата года: «Слабых мест нет. Возможно, есть вопросы, но мы их можем решать» — Т. Игайя о сочинской олимпийской заявке. Отсутствие готовых объектов олимпийской инфраструктуры Т. Игайя назвал не проблемой, а «вызовом».
   МАРТ
   В Сочи состоялся финал конкурса «Миссис мира». Из 30 замужних дам от 22 до 52 лет жюри выбрало американку Дайану Такер. Финал был показан по ТВ в 30 странах мира.
   В середине марта впервые с июня 2004 года сочинский хлебокомбинат повысил цены на массовые сорта хлеба. Буханка «Владимирского» подорожала на рубль.
   АПРЕЛЬ
   За одну неделю апреля в Сочи совершено 5 убийств граждан, ведущих бродяжнический образ жизни. Почерк преступлений одинаков, орудие — тоже.
   Financial Times: «Нет сомнений, что выход региона в финал олимпийской гонки стал стартовым выстрелом для битвы гигантов». По данным издания, строительство комплекса Газпромом стоит 375 млн долларов, спортцентра «Интерроса» — 262 млн долларов.
   МАЙ
   Принял жильцов еще один «ветеранский» дом — на этот раз на улице Труда. Он был построен всего за 4 месяца и для сочинского бюджета обошелся в 61 млн рублей. В новом доме 40 квартир.
   Презентована одна из самых узнаваемых спортивных наград мира — кубок Дэвиса. Серебряная чаша победителей выставлялась на главной аллее парка «Ривьера».
   А. Чубайс объявил о строительстве двух ТЭС в сочинском энергорайоне — Адлере и Туапсе, второй очереди Сочинской ТЭС и прокладке кабеля по дну Черного моря.
   ИЮНЬ
   «Гринпис» окончательно проигрывает в суде иск о якобы незаконности строительства некоторых олимпийских объектов — кассационная коллегия Верховного суда отклонила жалобу, оставив в силе решение Верховного суда от 21 марта. «Гринпис России» требовал запретить Федеральную целевую программу развития Сочи.
   Громкий имущественный скандал в лучших рейдерских традициях рванул на территории ФГУП «Племенной форелеводческий завод «Адлер». Были и попытка захвата кабинета директора «новой властью», и появление сотрудников спецслужб, и даже забаррикадированные КамАЗом ворота. В результате разбирательств уникальное предприятие было вычеркнуто из плана приватизации.
   «Кинотавр» представил на редкость мрачную картину: даже 2 попавшие в конкурсный ряд комедии в аннотациях отмечены как «черный юмор». «Что снимают — то и показываем», — прокомментировала Ситора Алиева, программный директор фестиваля. Победила драма «Простые вещи», но «зритель с улицы» на «Кинотавре» ее не увидел: впервые за историю фестиваля билеты на конкурсные показы даже не продавались.
   На Санкт-Петербургском экономическом форуме для презентации проекта «Сочи-2014» построен макет сочинского морского вокзала и залит каток. Так была «обкатана» российская экспозиция для Гватемалы.
   ИЮЛЬ
   Событие года: Сочи объявлен местом проведения Олимпийских игр 2014 года. Голосование прошло в Гватемале. Перед решающим голосованием президент РФ В. Путин выступил перед членами МОК. Выступление шло на 3 языках.
   Рев 30-тысячной сочинской толпы, раздавшийся после короткого слова Жака Рогге: «Sochi», — становится на ближайшие два месяца самым популярным рингтоном для мобильников.
   От 2 до 5 раз за ночь выросли в Сочи цены на недвижимость. Уже в июле выявлен ряд случаев, когда мошенники, представляясь работниками администрации, предлагали купить жилье по заниженным ценам: «Ваш дом идет под снос». А в конце года, по утверждению специалистов Гильдии управляющих и девелоперов, цена за «квадрат» жилья в Сочи приблизилась к 140 тысячам рублей.
   «New Statesman» выходит с заголовком «Лучше Олимпиада без снега, чем Европа без газа».
   АВГУСТ
   В акватории Сочи горит грузовой паром «Бозтепе», курсирующий под флагом Сьерра-Леоне. На борту находились 26 рефрижераторов с овощами и фруктами, 7 автомобилей и 50 тонн мрамора. Возгорание произошло на автопалубе. Победить огонь удалось только на следующий день силами российских аварийно-спасательных судов. Вся команда — 31 человек — была эвакуирована. Само судно отбуксировано в Трабзон.
   Всего через неделю случился второй крупный пожар. На этот раз горело общежитие на улице Пасечной. Дотла выгорели две квартиры на втором и третьем этажах, часть общего коридора. Более 40 жильцов общежития были эвакуированы. Восстановление крыши общежития обошлось городскому бюджету в 5 млн рублей.
   Ксения Собчак скромно предлагает начать в Сочи проект «Дом-3». «Тогда все начнет потихонечку окупаться уже сейчас», — аргументирует она.
   СЕНТЯБРЬ
   На всероссийском конкурсе молодых исполнителей «Пять звезд» победили киевляне — дуэт «Потап и Настя». Возможно, именно они исполнят олимпийский гимн на открытии сочинской Олимпиады 2014 г.
   Инвестиционный форум отныне не «Кубанский» а «Сочинский». Перекрытый доступ на пляжи Центрального района для сочинцев и гостей курорта, павильоны на месте сквера перед морским портом, чудовищные пробки, концерт Элтона Джона на стадионе. Чем еще запомнилось горожанам главное экономическое событие Юга России, собравшее более 10 тысяч участников и ставшее местом подписания многомиллиардных контрактов, главным образом направленных на развитие Сочи?
   Недалеко от Сухуми, примерно в 160 км от абхазского участка российско-грузинской границы обнаружены очаги африканской свиной чумы. Гибель зараженных свиней — 100 процентов, для человека заболевание не опасно. С целью недопущения распространения инфекции на территорию Сочи на границе введен карантин.
   В средней школе № 96 в Солохауле установили спутниковый Интернет.
   ОКТЯБРЬ
   В. Юдашкин представил свою коллекцию в Сочи на десятом фестивале моды «Бархатные сезоны».
   В Сочи создан молодежный актив города, центром которого стало движение «Наше время».
   Впервые за шестилетнюю историю телеобщения президента с народом в прямом эфире появились сочинцы. В эфир не попал ни один вопрос, касающийся недвижимости и олимпийских объектов.
   Рамзан Кадыров предложил привлечь к прокладке тоннелей к олимпийским объектам чеченских строителей. «У них огромный опыт в проведении строительных и взрывных работ», — подчеркнул он.
   НОЯБРЬ
   Небывалый скачок цен на социально значимые продукты заставил попытаться администрации всех уровней «заморозить» показатели ценников. В «замороженный» список попали 6 наименований продуктов.
   Попрошайкой у ограды храма Михаила Архангела, в ответ на просьбу прекратить вымогательство у прихожан, избит отец Рустик. Несмотря на полученное сотрясение мозга и перелом носа, отец Рустик сам скрутил хулигана и сдал милиции.
   Мощный шторм накрыл Черноморское побережье. В Керченском проливе затонуло пять судов, а в Сочи трех-четырехметровые волны буквально смыли улицу Голубую. «Смыты возведенные ранее сооружения», — заявил представитель инвестора возводимой здесь Олимпийской деревни. Без света остались несколько районов Сочи.
   ДЕКАБРЬ
   В выборах в Государственную Думу РФ и досрочных выборах в ЗСК приняли участие чуть больше 50 процентов сочинцев. 62 процента из них проголосовали за «Единую Россию».
   В Сочи состоялось первое выездное заседание наблюдательного совета госкорпорации «Олимпстрой», на которую возложено строительство олимпийских объектов. На следующий день В. Путин подписал так называемые «олимпийские законы», принятые Госдумой еще в ноябре.
   Середина декабря: в Сочи кадровые перестановки. Сняты заместители главы города Сочи В. Бойченко, И. Бадаян, главы администраций Лазаревского и Центрального районов — И. Токарев, Г. Глазырин. Вместо последних райадминистрации возглавили соответственно В. Филонов и И. Яшнов.
   Сочи впервые посетил главный Дед Мороз России из Великого Устюга. Он совершил поездку на Красную Поляну, познакомился с городом, дал мастер-класс на ледовом катке для сочинских коллег.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT