О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

УЛЕТНЫЕ ДНИ

Сочинцы за пределами — страны и комплексов

   «Дорогой, давай отдохнем от моря и гор!» — ласкает ухо радиореклама. Пропустив сквозь себя за сезон одну тридцатую часть населения России, зимой Сочи впадает в спячку, похожую на классический послепраздничный отходняк. В 2007 году горожане начали скупать новогодние туры еще в августе, чего не наблюдалось никогда прежде. «К ноябрю вся Скандинавия и весь Бенилюкс были раскуплены! — радуются мои собеседницы. — Остались только круизная Италия, горящая рождественская Прага, ну и Новая Зеландия. Но только потому, что там квота на российских туристов».    Александра, Каринэ и Яна — инспекторы-туроператоры, не скажу каких фирм. Они делят свои жизни пополам — на офисное «здесь» и на суматошное «там», где защищают интересы клиентов своих агентств — рядовых отдыхающих, нас с вами. Профессия эта новая, оттого востребованная. Это юрист, гид-переводчик и ангел-хранитель в одном лице. Лицензию международного туринспектора получить непросто (они все — именные и выглядят, как паспорт в небесно-золотистой корочке). В России таких специалистов не больше 200, в Сочи — сосчитать по пальцам одной руки. Но ведь есть же!
   На поведанных ими историях, как сказала бы Халле Берри, «лежит загар корпоративного риска».

   ТОНКАЯ СИНЯЯ ЛИНИЯ
   Земляки наши традиционно отличаются темпераментом и куражом. Прилетают в Париж два молодых человека, у обоих зрачки по пять крузейро от эмоций. Требуют, чтобы их тут же отправили обратно. Что случилось? В полете сели играть в блэк-джек с какими-то французскими сутенерами, один продул 12 тысяч, другой 15 тысяч евро. Бес попутал. Туринспектор вошла в положение, отправила их домой. Прямо из легендарного аэропорта Орли.
   В арабском мире цвет предупреждения обычно синий (красный, как и белый, — священен, они символизируют истину и добродетель, это любимые цвета Мухаммеда). В отелях синим очерчены правила дорожного движения и шариатские нормы приличий — специально для любознательных туристов.
   В Бахрейне один сочинец в первый же день попал в тюрьму. За нарушение главного правила дорожного движения — поцелуй взасос со своей девушкой в кабриолете, взятом напрокат. Как раз напротив мечети.
   Подругу депортировали, парня сунули за решетку. Под залог не выпускают (особо опасный извращенец!), суд через неделю. Судья занимается одним, вторым, третьим делом. Условные (назидательные) приговоры — различное число ударов палками — исполняются тут же, во внутреннем дворике четырехэтажной квадратной тюрьмы. Эхо от воплей любителей излишеств и карманников заметно способствует уважительной тишине в зале заседаний.
   Только до Арарата очередь дошла, как на минарете заголосил мулла — время дневного намаза. «Пожалуйста, приходите в следующий вторник», — вежливо говорит судья, и Арарата уводят. А через неделю вводят в зал… в наручниках и ножных кандалах! Оказывается, к нему по ночам приходил надзиратель и развлекался — стучал легонько бедолагу дубинкой по голове, приговаривая: «Вставай, Путин!» Когда страж привел вдобавок своего коллегу, Арарат с удовольствием вспомнил, что он -КМС по боксу…
   «Я тебя умоляю, — инструктирует узника туринспектор. — Ты только молчи и на все вопросы отвечай: да, конечно». Судья спрашивает по-английски: «Будете ли вы нарушать нормы общественного поведения, принятые у нас?» — «Йес, оф кос!» — гордо отвечает Арарат, даже не дав закончить вопроса, так ему хотелось на свободу. В зале становится тихо, как никогда.
   Приговор объявляли на арабском. Инспектор уточняет: сколько присудили? «500 дэрхам», — важно говорит судья. Это еще по-божески, где-то 70 евро. Арарат глазами спрашивает: сколько? Инспектор показывает растопыренную ладонь. Лицо подсудимого искажает ужас: пять лет?!
   Сразу из зала суда повезли его от греха подальше в аэропорт. Широко улыбаясь, Арарат пытался раздобыть домашний телефон туринспектора и клялся, что никогда сюда не вернется. И вообще, видал он этот Бахрейн… в тапках священного цвета.

   МОЛЧАНИЕ ВОЛЧАТ
   Плыли в Турцию две барышни. Из бизнес-класса к ним подсел обаятельный молодой человек, Альберт. В Трабзоне одна девушка сошла на берег в невменяемом состоянии, вторая скончалась в госпитале. Выжившая заявила, что у нее пропали три тысячи долларов, а как — не помнит. Турецкая полиция предложила ей проспаться. «Нет, ведите меня на экспертизу», — твердит она. Взяли анализ крови — чудовищная интоксикация ноотропным препаратом бутират натрия, в просторечии «бутик Буратино». Альберта взяли в гостинице, домой отправили в наручниках. В Сочи встречала милиция.
   Что с ним было дальше, в турфирме не интересовались — недосуг. А стоило бы — эпизод исключительный. Ведь раскрываемость преступлений, совершаемых против российских туристов, по оценке сетевого журнала «Интерполиция», 8-9 %. Вас могут раздеть свои, рэкетнуть местные, убить тысячей способов, и все это покроет, как в триллере Хичкока, черно-белое безмолвие.
   В Турции вообще регулярно пропадают россияне. Немного, человек 30-35 в год. Причем то, что сочинцев, как «побратимов Трабзона», уважают и не трогают, — полный бред. Просто на улице к вам подходит некто в штатском, с овальным значком на обороте лацкана и просит предъявить документы. Вежливый курортный дружинник. Интересуется, зачем приехали — отдыхать или работать? Цепляется к ерунде и предлагает проехать в «гарут» — в офис для проверки личности по компьютеру. Или сесть для этого в фургон. Вывозят за город, потрошат вещи. Потом с восточным вкусом пытают на предмет наличия партии товара. Занимаются этим не столько турки, сколько некоторые наши соотечественники. Они все купили, в том числе полицию, которая прекрасно знает об этих развлечениях.
   В Неаполе, Палермо, вообще в континентальной Италии у наших часто подрезают сумки. Там этим промышляют банды байкеров. К указательному пальцу кожаной перчатки такого кадра пришито лезвие. Движение кисти — и сумка сама прыгает в кулак. Потерявшим наличку таким способом стоит сказать тихое «грациас» судьбе: любимое хобби этих ребят — откромсать на скорости ухо с бижутерией.
   Бывает, наши сами по себе выглядят валенками. Прибегает к туринспектору мужик — у него украли 2500 долларов. Где украли? В апартаменте. Где лежали деньги? В подушке. Как мог 50-летний деятель с молоком матери не впитать аксиому о том, что администрация не несет никакой ответственности? Турчанка-горничная, меняющая белье, себе до смерти не простит, если не возьмет эти деньги. Впрочем, такое возможно только в отелях низшей категории, а в «пяти звездах», говорят, нет.

   ОТ ЗАКАТА ДО РАССОЛА
   Больнее всего человек ушибается там, где считает себя профессионалом. Наши туристы, в основном, прокалываются на пьянке.
   Один сочинец купил в Греции видеокамеру и плазменную панель (там эти игрушки вдвое дешевле). Начал обмывать и пил неделю. Потом камеру толкнул за две бутылки водки, плазму за три. Еле отправили его домой.
   Другой, челнок-профи, дня три пил до изумления. Появился в порту Стамбула грязный, побитый, а главное — с пустыми сумками. «Дай мне, Яночка, квитанцию на товар», — просит туринспектора. — «Какую квитанцию?» — «Ну, ту, маленькую… Кажется, я ее вчера в пять утра отдал тебе. Чтоб целее была». — «Саша, побойся бога, ты мне ничего не давал!»
   Денег у него уже не было. Провели его через контроль в транзитную зону. Так он обратно умудрился выйти! У вас сейчас начнутся проблемы, говорят таможенники, этот господин дважды нарушил границу. А Саша усаживается на холодный мрамор, обхватывает локтями голову и начинает раскачиваться, причитая, что в Сочи вернуться не может, поскольку его хозяин убьет. Он обещал ему полную сумку афродизиаков и эротических заморочек.
   Можно не сомневаться, что управляющему отелем «Блуа Бич» на Мальте надолго запомнится «Праздник последнего звонка». О нем бедняга прежде не знал. Поэтому оказался морально неготовым, когда в мае 2007-го к нему пожаловал одиннадцатый класс сочинского лицея. Повторяю: на Мальту. Почти в полном составе, включая классного руководителя. Несколько родителей скинулись. Уже в первое утро управляющий начал хвататься за сердце. Почему? Да весь берег был в блевотине, в кондомах, в самокрутках и в костерках из валюты. Пляж на месяц закрыли для чистки.
   В Стамбуле есть район Лалили. Там тусуется наша «Галерка». Масса бистро, оптовых лавчонок с кривой олимпийской символикой, отовсюду мяукают Лагутенко с Витасом (если не тарахтят генераторы). Кажется, что никуда и не выезжал. На рыбном ресторанчике висит картонка на русском: «Завтра клева не будет. Клево только сегодня!» Челноки пьют не для того, чтобы себя показать. Они от стресса лечатся. Бухают по-черному, ибо знают — в Сочи с пяти утра у них начнется пахота.

   ВРЕМЯ ЖЕЛАНИЙ
   Есть категория дам бальзаковского, а то и достоевского возраста — жен чиновников и банкиров, которые раз в месяц прилетают к молоденькому арабу на три-четыре дня. Они вечно недовольны всем — едой, сервисом, туринспектором и пляжем, где недостаточно подогрет песок и не разносят шербет.
   В шесть утра раздается звонок из пятизвездочного отеля. Дама нервно интересуется, что с погодой. Туринспектор поднимает жалюзи. Великолепный тропический дождь. Это — Амман, столица Иордании. Феноменальный для пустыни случай! «Вы в Сочи мне обещали, что будет прозрачно и солнечно! — визжит клиентка. — Какая плохая турфирма!»
   Цитрусово-цикадной ночью дочь владельца отеля в Салониках рвется в номер сочинского риэлтора с внешностью второстепенного греческого бога. Он не открывает. Он там не один. Налетчица кричит, что вызовет полицию и та до утра будет искать у него контрабанду. Наконец с криком: «Ты мне опять изменил!», выламывает дверь… Когда парень съезжал, ему выставили счет за эту самую дверь. Платить он отказался. Тогда обслуга отказалась вернуть паспорт. А до отлета — час. Спасла туринспектор. «Что же ты, — говорит, — такая молодая, интересная, а мужика на ночь найти не можешь и бизнес на дверях делаешь? Мы, россияне, этого так не оставим!» — «Ладно, — отвечает, — извините. Голову из-за этого вашего урода потеряла. Пожалуйста, не говорите папе!»
   В Аль-Фуджейр, это уже Эмираты, прибыл на прошлое Рождество маститый руководитель фабрики по производству закуски из желтого полосатика. С «золотой рыбкой» лет 16 из торгового техникума. «Арабский выходной» — это пять дней, но сердечные клапаны — не кармашки из фольги, много счастья не выдерживают. Умер шеф после очередного хэппи-энда. Туринспектор звонит семье покойного. Супруга удивляется: что вы мне голову морочите, я два часа назад говорила с ним, он в командировке в Майкопе. Разубедили.
   Поехали в морг, начали оформлять документы о том, что в гробу не будет алкоголя и наркотиков. Заказали ящик, даже два — цинковый и дубовый. Отправка тела стоит дорого, до 10 тысяч евро, и все за счет турфирмы, согласно страховке. Ладно еще, самолет был российский, обошлось дешевле. (Когда в Лиссабоне автобус задавил парня из Хосты, его родственники смогли выкупить урну с прахом лишь спустя год. Он не был застрахован — сам отказался.) В общем, усопшего отправили. Но вскоре выяснилось, что вдова подает на турфирму в суд: возмещение моральных потерь в размере 30 миллионов рублей. Оказывается, родственники в аэропорту Адлера получили голый солдатский цинк. Куда подевался дуб, так и осталось энигмой.

   ПОСЛЕДНЯЯ МИЛЯ
   «У русских великодушие заканчивается двумя днями позже денег. Вам потребуется много проницательности, чтобы сыграть на этой струне, не порвав ее», — написано в британском учебнике для портье. Вот несколько советов от наших туринспекторов — возможно, они помогут вам сэкономить не только великодушие.
   Первое. Позаботьтесь о медстраховке. Ее стоимость на неделю в Париже раз в семь дешевле пломбирования там одного зуба. К сожалению, не все сочинские турагентства предлагают эту услугу. Поэтому не связывайтесь с фирмами, не имеющими постоянного офиса в стране пребывания.
   Второе. Все визы, билеты туда-обратно и транзитные флаеры получайте сразу на руки. Некоторые местные турконторы почему-то любят выдать их у терминала, а визу оформляют дней 15. С такими общаться не стоит.
   Третье. Требуйте проспект с номером лицензии, полными данными директора и печатью фирмы. В проспекте должен быть гарантийный перечень услуг (в частных отелях на Гоа, к примеру, за холодильник в номере иногда приходится доплачивать его стоимость).
   Четвертое. Если вы не заключили контракт с туринспектором, требуйте двуязычного гида: вы имеете право знать, что происходит вокруг. Лучше из аборигенов — иногда это вопрос безопасности.
   Пятое. Просите выдать для ознакомления видеозапись (на худой случай — фото) не только географических красот, но и конкретных номеров, в которые вас поселят. С фасада все отели смотрятся жизнерадостно — как декорации к сказкам.

Виталий ТЮННИКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT