О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ТВОЕ ВРЕМЯ, СТУДЕНТ!

   «Я знаю, что вы будете мне задавать вопросы о том, что должны быть какие-то квоты на должности, рабочие места для сочинцев. Я отрицательно отношусь ко всем квотам. Можете меня за это критиковать, но не спрашивайте о квотах. Итак, какие будут вопросы?» — так начал разговор с молодежью глава города В. Колодяжный. Так праздничное мероприятие — дело было в День студента — превратилось в разговор на тему кем быть, каким быть… С личными примерами из жизни главы города.

   НАШЕ ВРЕМЯ — СЕЙЧАС!
   Впрочем, началась встреча с… поиска нового заместителя главы города. Должность заместителя мэра по вопросам Олимпиады до сих пор вакантна. «Если встанет сейчас молодой человек, знающий дополнительно язык, а лучше не один, и скажет «буду работать», то я серьезно рассмотрю его кандидатуру», — пообещал глава города. А почему бы и нет? Студенчество — тем и прекрасная пора, что выше — только небо и в руках ключи от всех дверей. Но эта вакансия — в городе не единственная. А это не просто важная, но действительно ценная (в материальном смысле) информация для сочинских студентов. Сегодня прорабатывается вопрос о том, какие специальности будут необходимы Сочи в течение ближайших пятнадцати лет. Не до, а после Олимпиады. По словам главы города, через три года у нас должна быть зарплата на уровне европейском. В Красной Поляне уже сегодня руководитель госпредприятия не может найти электрика на 25 тысяч… «На обслуживание Олимпиады необходимо 70 тысяч человек! Мы будем их привозить или учить своих? Кто будет работать в гостиницах? Кто-то приедет? При этом я знаю, что Газпром строит общежитие на 1300 мест, чтобы обслуживать Лауру», — описал кадровые реалии мэр.
   Студенты же просили чуть внимательнее относиться к тому, что делают они, — на их дипломные работы.
   «Если вы готовите дипломную работу и в принципе эту работу в дальнейшем не реализовали, — зря вы работали. Я готов сегодня рассматривать ваши предложения — выдавайте интересные мысли, идеи, как сделать, чтобы мы могли украсить наш город, сделать его лучше. Когда я пришел из армии — первый вопрос, который задавали при приеме на работу: коммунист я или нет? Хорошо, что я в партию вступил в армии. Я имел образование, специальность, и эту специальность освоил серьезно, но меня спрашивали, коммунист ли я? Сегодня вас никто о таком не спросит. И любой руководитель, к которому ты придешь на практику или просто устроишься еще студентом на работу, если он увидит, что ты можешь работать, примет тебя. Я иногда смотрю на молодых людей, которые работают у меня в администрации, и радуюсь, что они умнее меня. Так же и любой руководитель предприятия. Так что работайте, предлагайте и думайте о будущем!»
   Пример того, как надо думать о будущем, — отсутствие транспортных проблем в Баден-Бадене. Нет там заторов, не стоят в два ряда машины на узких улочках. И все потому, что еще в 50-е годы, когда автобум еще и не назревал, уже думали о будущем и запроектировали в городе многоуровневые автостоянки.
   О будущем студенты, безусловно, не забывают. Как известно, вице-премьер правительства РФ А. Жуков не так давно высказал мысль, что при строительстве олимпийских объектов, возможно, будут использоваться старые добрые стройотряды. Сочинских студентов, конечно, интересует: смогут ли они поучаствовать в этой стройке своими студотрядовскими силами? Готовность работать — похвальна, но… По мнению главы города, идея создания стройотрядов, при всей своей романтичной привлекательности, как таковая, себя изжила. «Может, я не так мыслю, дорогие студенты, но на вашем месте я бы уже организовал свое предприятие. И четко представляйте: любая компания может заключить с вами договор, какие работы вы бы ни выполняли. Вас что, надо учить? Я, например, когда был студентом, работал постоянно. А взять на себя уборку части города слабо? Знаете, какие сейчас там можно получать дивиденды! Например, ежемесячно около 140 тысяч рублей выделяется на уборку территории Цветного бульвара. Работает человек десять… Почему об этом никто не думает? Пожалуйста, забирайте, участвуйте в конкурсе — это все реально! Летом — пляжи, гостиницы — все в ваших руках! Деньги в городе сегодня есть. Зачем надеяться на стройотряды? Мне бы очень хотелось, чтобы молодые люди нашли себя. И чтобы руководители всех отраслей и предприятий задумались о своем будущем: молодежь надо готовить себе на замену. Необходимо, чтобы молодые люди, в первую очередь, зауважали себя сами и знали, что вы самые лучшие, вы — профессионалы, вы — сильнее всех».

   ПО «ТУ СТОРОНУ» ПРАЗДНИКА
   Но так как День Татьяны — хоть и повод для серьезного разговора, но все-таки праздник, вторую часть сочинского Дня студентов — огромный и громкий концерт, плавно переходящий в дискотеку, обойти вниманием никак нельзя. Тем более что она была абсолютно нетипична даже по сочинским меркам.
   «Нельзя ждать от календаря праздника. Сделать его самим — вот наша задача» — решили в молодежном общественном движении «Наше время». И если пока предприятия и бизнес-планы сегодняшних студентов еще только вызревают, то в организаторских способностях нынешнему «Нашему времени» не откажешь уже сегодня. Собрать в январском Сочи две тысячи людей на площади — это о многом говорит.
   «Такие акции, как День студента, объединяют молодых людей, а сегодня это особенно важно», — подчеркнул президент молодежного движения «Наше время» В. Багишвили. Разбудить интерес к жизни города, страны, дать молодежи почувствовать себя единой силой, способной влиять на жизнь России хотя бы голосуя на выборах, — непросто, но необходимо. Самые активные на сегодняшний день студенты и преподаватели были награждены во время праздника.
   Впервые в сочинской истории праздник городского уровня был «с нуля» и до разбора сцены подготовлен не профессионалами, а собственно студентами. Так что День студента для всего «Нашего времени» был проверкой не только на желание, но и на умение работать, создавать и, по большому счету, творить.
   Сцена перед Художественным музеем такого не видела. Двухчасовой концерт, подготовленный исключительно силами студентов и аспирантов, пожалуй, можно считать экспериментом, причем довольно рискованным. Но уровень, который удалось показать, был действительно удивительным. Признаться, даже некоторые выступления на конкурсах федерального масштаба (типа «Пяти звезд») больше были похожи на художественную самодеятельность. У «Нашего времени» — нет худсовета, и полету творческих задумок, вынесенных на сцену, никто не подрезал крылья. Где же в это время была армия режиссеров, визажистов, продюсеров? Ее не было. «Наше время» и творческие коллективы от хореографии до настройки аппаратуры делали все своими молодыми силами. Впрочем, нельзя не отметить, что безопасность на этом празднике студенческой жизни обеспечивало большое количество людей в форме — и милицейской, и казачьей.
   Единственное, что могло бы помешать празднику, — погода. Тогда бы на площади не собралась такая масса студентов. А вот артисты были готовы с погодой не считаться ничуть, и при явно стремящейся к нулю температуре воздуха на сцене девушки в купальниках делали «горячо».
   Приехавший поздравить молодежь с «профессиональным праздником» первый вице-мэр К. Мищенко тоже отметил, что праздник, который студенты сделали себе, — один из самых удачных, и напомнил, что сегодняшний студент — это будущее города, причем не только олимпийское.
   P.S. Когда верстался номер, стало известно, что на должность заместителя главы города по вопросам Олимпиады назначен Д. Барбус. Новому заместителю 25 лет. Ранее он работал зам. начальника управления международных отношений администрации Сочи.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT