О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ

   25 февраля объявлено выходным днем. В понедельник россияне будут отдыхать взамен 23 февраля, которое в этом году выпало на субботу. Впрочем, День защитника Отечества стал красным днем календаря относительно недавно. В былые времена вроде как и был этот праздник, но отмечали его, что называется, «в рабочем порядке».

   Веяние новой России — день всех мужчин, в противовес традиционному «красному дню календаря» 8 Марта. Социологи отмечают, что название праздника — День защитника Отечества — четко знает лишь поколение молодых. А вот люди пожилые путаются. Оно и понятно: всю жизнь эта дата была связана в их сознании с чествованием доблести и мужества воинов-красноармейцев.
   В современной стране, той, к которой мы, пережив потрясения девяностых, постепенно привыкли, защищать Отечество снова стало престижно. Правда, ориентиры несколько сместились. Костяк нынешних защитников Родины — воины-контрактники. Срок срочной службы сокращен сначала до полутора лет, затем до года. И, надо полагать, тенденция эта продолжится. Мир и спокойствие жен, матерей и детей защищают настоящие профессионалы, и их ряды пополняются с каждым годом. В случае необходимости они готовы встать под ружье. Потому что даже время не может стереть нашу историческую память о годах, когда бок о бок наши деды и прадеды погибали за наше «светлое завтра».
   Но их, ветеранов, становится все меньше. Еще год назад в Сочи проживало 3700 участников Великой Отечественной войны. Сегодня их осталось чуть более двух тысяч. 55-летие Великой Победы в Краснодарском крае встречали 72 Героя Советского Союза и кавалера ордена Славы. До 60-летней юбилейной даты дожили лишь 44. Сейчас их осталось 29 человек. Среди них — сочинцы, Герои Советского Союза Николай Павлов, Владимир Беломестных, Виталий Бубенин и полный кавалер ордена Славы Михаил Трубачев.
   Есть такая профессия — Родину защищать. Но, к сожалению, все те же социологи утверждают, что, несмотря на ее престижность, сегодня более трети россиян воспринимает 23 февраля лишь как дополнительный выходной, еще четверть — как День мужчин. И лишь немногим более 20 % с гордостью говорят: это праздник тех, кто стоит на защите рубежей Родины.
   …К 23 февраля в Сочи силами людей пожилого и среднего возраста при поддержке молодежи будет оформлен cтенд Cлавы. Накануне Дня защитника Отечества поздравление от главы города получат пограничники, а в праздничный день в Зимнем театре состоится торжественный прием воинов — бывших и нынешних. Внимание руководства города к защитникам Отечества, конечно, приятно. Только вот 20 %, о которых с такой тревогой говорят социологи, настораживают. Похоже, мы до сих пор отмечаем этот день «в рабочем порядке»…

Максим БЕРЕЗИН

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT