О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

В СОЧИ БУДУТ ХОРОШО ГОВОРИТЬ…

   О том, что сочинские милиционеры начали изучать английский язык, сообщили все СМИ. А через несколько дней стали по этому поводу отпускать шуточки. Подходит к гаишнику иностранец и пытается что-то выяснить на совсем плохом русском: «Олимпик, йес? Куйда йехат?». Тот снисходительно улыбается и говорит на чисто английском: «Do you speak English?». Иностранец обрадовано кивает головой в надежде, что наконец-то узнает, как добраться до Красной Поляны, а инспектор ему объясняет: «До Адлера — прямо, потом — налево…». Ну, и еще множество всяких шуток, поскабрезней, их опустим, поскольку дело изучения иностранных языков, безусловно, нужное. Сегодня за него потихоньку принимаются не только милиционеры, но и гостиничные работники, официанты, экскурсоводы и все, кто мечтает поучаствовать в подготовке сочинской Олимпиады.

   Характерный пример. Члены молодежной организации «Наше время» во время презентации бизнес-проектов перед руководством города предложили свой оригинальный способ широкого изучения иностранных языков, чем заслужили одобрение и обещание поддержки со стороны мэра. А пока недавно побывавшая в Сочи Дороти Джоунс, директор лондонского колледжа «Сазарк», высказала мысль о том, что только каждый 10-й сочинец speaking English, по крайней мере, может хоть как-то общаться с иностранцами. С ней можно согласиться, если в эту категорию включить моего соседа по даче Завена, отвечающего теперь на вопрос «Как дела?» иностранным словом «Йес!» (он думает, что это означает «Хорошо!»), а также всю праздно гуляющую по Торговой галерее публику, при взгляде на ценники протяжно причитающую: «Вау!». На самом деле я бы оптимизм Дороти Джоунс поубавил на порядок. А это значит — надо срочно браться за словари, записываться на курсы, искать собеседников с иностранным акцентом. Так вот, директора трех лондонских колледжей, в том числе и Дороти Джоунс, предлагают сотрудничество. Они заявили, что готовы обучить английскому языку большое число сочинцев. По словам гостей, у них есть для этого и база, и опыт, и желание. Наш спрос и предложение лондонцев помочь в изучении английского целиком и полностью совпадают.
   Дороти Джоунс, рассказала:
   — Мы провели два семинара на базе Черноморской гуманитарной академии, на которые записалось гораздо больше участников, чем мы ожидали. Значит — интерес есть.
   Англичане предлагают для обучения программу, отличную от академической британской. В Лондоне уже сформирована организация «Подиум» для подготовки тех, кто вовлечен в Олимпиаду. Модель обучения таких специалистов построена на опыте олимпиад в Сиднее и Афинах. В каждом случае упор при изучении языка делается на тематику строительства, сферы услуг и транспортную. Сейчас обсуждаются формы сотрудничества с лондонским образовательным сообществом. Следующий визит будет ответный. Персональные приглашения в Лондон уже получили шесть представителей учебных заведений нашего края.

   …а по пятницам и по-русски
   Между тем, неплохо было бы подтянуть к Олимпиаде и свою родную речь. А то ведь иногда требуется переводчик и при беседе бабушки с продвинутым внуком, профессора со своим студентом, начальника — с подчиненным. В некотором роде эту проблему должна решить горячая линия «Говорим грамотно», которая не так давно начала работать в Сочи.
   Проверить знания русского языка с ее помощью могут все сочинцы, нужно лишь набрать номер телефона. Горячая линия работает в городском Центре развития образования. Сочи — не первооткрыватель телефонной «шпаргалки», такие линии открыты уже в 10 городах России. Их задача — повысить общий уровень грамотности населения. На любые, даже самые каверзные вопросы о правописании и ударении трудных слов отвечают квалифицированные филологи.
   Писать правильнее сочинцы, может быть, и не станут, а вот говорить лучше будут наверняка. Большинство звонков касается орфоэпических норм — то есть правил ударения и произношения. Галина Капитонова, методист Сочинского центра развития образования, говорит:
    — К нам могут обратиться родители, которые затрудняются в оказании помощи детям, студенты, чиновники, преподаватели других дисциплин и любой сочинец, которому не безразлично, как мы говорим. Интерес к русскому языку, по нашим наблюдениям, оказывается, даже выше, чем ожидалось.
   И все бы хорошо, да вот работает «горячая линия» всего один час в неделю по пятницам. Хватит ли такого тренинга на все оставшиеся дни?
   …А тем временем улицы Сочи «украшают» рекламные баннеры с самыми элементарными орфографическими ошибками, типа «проэктирование» (на снимке), «фотопано», «керамка» и т.д. Я уж не говорю о том, что многие хозяева кафешек и магазинчиков в погоне за оригинальностью называют их «красивым» иностранным словом, даже не догадываясь о том, что же оно означает в действительности.

Виктор СТЕПАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT