О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЕЛЕНА ВЕСНИНА. …И ПРОСТО КРАСАВИЦА!

В КАНУН ВЕСЕННЕГО ПРАЗДНИКА 8 МАРТА — О САМОЙ «ВЕСЕННЕЙ» СПОРТСМЕНКЕ РОССИИ

   Пару недель назад юные воспитанники сочинского тренера по теннису Дмитрия Веснина получили неожиданный подарок. К ним на занятия приехала сестра тренера, знаменитая Елена Веснина. Уделила внимание каждому, некоторых даже похвалила, вселив в детские сердечки уверенность в своих силах. А на прощание оставила автографы. Восторг ребятишек был неописуем. Еще бы! Когда в твои 5-6 лет спарринг-партнер — профессионал мирового уровня, это впечатляет.

   Впрочем, теннисистки Весниной могло бы и не быть, если бы в свое время у нее самой не появился в жизни человек, сумевший зажечь первую искорку любви к большому теннису. Когда Лене едва исполнилось 6 лет, мама Ирина привела дочь в группу Юрия Юдкина на корты парка «Ривьера». Несколько лет спустя Лена выиграла несколько детских турниров, после чего на семейном совете было решено, что ей имеет смысл продолжить карьеру профессиональной теннисистки.
   — А если бы не теннис, я бы посвятила себя музыке, — призналась однажды Елена. — В детстве мечтала играть на фортепьяно. Параллельно с теннисом занималась бальными танцами. Подавала надежды и даже солировала на маленьких концертах во Дворце пионеров.

   О спорт, ты — жизнь!
   О первом адлерском турнире Елена вспоминает со светлой улыбкой. Первые шаги в спортивной карьере — это то, что остается в душе навсегда.
   — Мне кажется, что сейчас теннис для дочери — уже не столько не образ жизни, сколько сама жизнь, — говорит мама прославленной теннисистки Ирина. — За то время, пока Лена занимается теннисом, у нее ни разу не возникало желания бросить спорт. Конечно, она скучает по семье, когда приходится уезжать на всевозможные турниры. Однако и своего существования вне корта представить уже не может. Конечно, спорт — это преодоление. Но Лена — очень целеустремленный человек. Она упорна и трудолюбива и, возможно, именно поэтому смогла достичь в этом виде спорта столь значительных успехов.
   Впрочем, поначалу мало кто верил, что Лена сможет играть. И если бы не родители, которые постоянно были рядом с будущей чемпионкой, возможно, мир бы так и не узнал россиянку Веснину. Тяжело решался вопрос финансирования поездок на турниры, но помогала сочинская теннисная школа. Бабушки, дедушки, знакомые и друзья тоже оказывали посильную помощь, чтобы талантливая девочка смогла найти свое место в теннисном мире. Но путь профессионального спортсмена тернист. И даже теперь у Лены не все гладко. Сочи хоть и считается «кузницей кадров» для большого тенниса, но проблема с кортами до сих пор остается одной из главных. Да и хороших спарринг-партнеров не хватает. Поэтому «отдуваться» за всех зачастую приходится брату Дмитрию.
   — Я не перестаю удивляться целеустремленности и упорству дочери, — признается ее отец Сергей. — Она уделяет тренировкам по 15-20 часов в сутки! Это изнуряющий труд. Поэтому ее тренером в свое время решил стать я. Ведь никто другой не смог бы уделять Лене столько времени.

   Главное — не участие, а победа
   Первых серьезных успехов Елена добилась еще на юниорских соревнованиях. Победы в одиночном и парном разрядах, игра за сборную России, участие в «Роллан Гарросе», где с первого же раза девушка дошла до четвертьфинала. Одним из дебютных взрослых турниров ITF в карьере Весниной был Кубок Николая Озерова. Тогда еще никому неизвестная юная теннисистка получила WC от Федерации тенниса России. На сегодняшний день в активе Елены два титула ITF в одиночном разряде и шесть в парном. В 2003 году девушка сыграла в своем первом турнире WTA на Кубке Кремля в Москве. Победить не смогла, но серьезно заявила о себе и привлекла внимание прессы. На сегодняшний день лучшим результатом Елены Весниной в одиночном разряде на турнирах серии WTA является полуфинал Форест Хилла.
   А вот в паре дела обстоят гораздо лучше. Первый титул был завоеван сочинкой в канадском Квебеке в 2005 году вместе с Анастасией Родионовой. Вторую победу Елена одержала в 2007 году, покорив с Аленой Лиховцевой австралийский Хобарт. Но главный титул в коллекции Весниной — Кубок Федерации, завоеванный в составе сборной России в прошлом году. И уже в начале 2008 года в составе сборной России Елена приняла участие в матче первого круга на Кубок Федераций-2008 против команды Израиля. В паре с Динарой Сафиной она одержала свою очередную победу в играх за сборную России.
   — Выходя на корт, я, конечно, ставлю перед собой задачу победить, но в процессе игры стараюсь концентрироваться на технике, — отмечает Елена. — Чем сильнее соперник, тем интереснее игра. Потому что это уже не просто поединок, а своеобразный мастер-класс. Наверное, даже для обоих. И очень важна поддержка болельщиков, она вдохновляет и дает силы побеждать.
   Кстати, спортивные победы у Елены не только на корте. Не так давно ей было присвоено звание заслуженного мастера спорта.

   И снова в школу
   «Спортсменка, комсомолка и просто красавица!» — сказали бы о Елене на закате 60-х. Сегодня о ней с гордостью говорят: «Новая надежда России». Но несмотря на победы и поражения, которыми полна спортивная жизнь, главной радостью и душевным утешением для нее остается семья.
   — Это те люди, которые всегда разделят с тобой и радость, и горе, которые верят в тебя, создают атмосферу, помогают добиться высоких результатов, — признается Елена. — Я скучаю по ним, когда уезжаю из Сочи. Но даже в разлуке мы держимся друг за друга, и в этом наша сила.
   А вот о планах на будущее спортсменка говорит мало и неохотно. Скорее всего, потому, что просто не любит заглядывать слишком далеко в будущее.
   — После завершения спортивной карьеры хочу открыть в Сочи собственную теннисную школу, — говорит Елена. — Знаю: будет нелегко. Но у меня есть моя семья, а значит, все получится. Хотя, как оно будет на самом деле — жизнь покажет…

Максим БЕРЕЗИН

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT