О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СЕЗОН БУДЕТ

НЕСМОТРЯ НА ПЕРЕСУДЫ О ЕГО СРЫВЕ ИЗ-ЗА ОЛИМПИЙСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

   Слух о том, что Сочи «закрывают» и уже этим летом будет ограничен въезд в город для отдыхающих, оказался на редкость живучим. Как в который раз заявляют первые лица города и страны (В. Путин в ходе телеобщения с избирателями высказался по этому поводу однозначно), ни о чем подобном и речи идти не может, и город надеется в этом году принять еще больше отдыхающих, чем в прошлом. К чему и готовится.

   Главным из мест Сочи для отдыхающих по-прежнему остается море. Набережная — красивая, пляж — широкий — вот основные принципы предсезонной подготовки. О том, что на пляжах будет где развернуть не одну тысячу полотенец, косвенно можно судить по количеству гальки, вывозимой из русла Сочи и Мзымты. Сегодня она в основном идет на отсыпку пляжных территорий: многие санатории отвоевывают квадратные метры пляжей. Планировка — то есть разравнивание «полосы загара» тяжелой техникой — пройдет после весенних штормов. К сожалению, по-прежнему речь идет о «культурных» пляжах. Дикие рекреационные зоны — в запустении, вымываются, и даже передача пляжей под юрисдикцию «краснодарского крыла» существенно на их состояние не повлияла.
   Самые заметные изменения — можно даже сказать, громкие события — идут на центральной Приморской набережной (на снимке внизу). 8 тысяч квадратных метров гранита укладывается здесь, и представители ведущей здесь хозяйственную деятельность фирмы «ВиД» уверяют: к майским праздникам успеют завершить работы. Вообще же паспортизация пляжей — то есть проверка их на готовность к приему гостей — продлится до июня. Требования к «приличным пляжам» не изменились: кабинки для переодевания, туалеты, фонтанчики с питьевой водой, медпункт и спасатели — вот «киты», на которых с советских времен держится благоустройство пляжей. Озеленение на пляжах пока не входит в ближайшие планы: у уреза воды ощутимо холодно. Цветной бульвар, как планируют, уже в этом году будет соответствовать своему имени, но пока там — ранняя весна. И все же, для скептиков от ботаники, есть в Сочи показательный пример: сквер у морского порта. Как-то незаметно, без помпы и торжественных речей в честь каждого высаженного куста и, что образцово, невзирая на календарь, эта площадь становится одним из самых очаровательных, цветущих мест Сочи. 40 тысяч растений, альпийские горки и микроозера, изящные дорожки, парковые диваны и практически полная свобода от торговли — отличительные черты этой новой сочинской достопримечательности. Масштабность преобразований, проводимых ландшафтными дизайнерами, и объемы работ сопоставимы с другими курортными обновами: набережной реки Сочи и гранитной прогулочной зоной центральной набережной.
   На пляже «Ривьера» пока тихо. Стоит отдать должное — и чисто. Строительные работы здесь не ведутся, а уборка идет своим чередом. Саму галечную полосу еще не чистили — и сегодня она выглядит довольно диковато, но прогулочная зона — в «боевой» готовности. Кстати, окрестности Ривьерского пляжа показывают, что ограничения в Сочи все же будут, правда, скорее «положительного» свойства. По словам первого вице-мэра Сочи К. Мищенко, в этом году планируется ограничить выносную торговлю на многих прибрежных улицах, значительно ужесточаются требования к торговле на пляжах. Часть ларьков уже демонтируется. Многие мелкие предприниматели этому не обрадуются, и все же, ларечно-базарный вид работает не во благо имиджа столицы — хоть летней, хоть олимпийской. Имидж для Сочи, конечно, не все, но принижать его значение для лучшего курорта страны все же не стоит.
   Немаловажный факт: спроектировано 10 типов питьевых бюветов минеральной воды, выделены средства на продвижение сегодняшних лечебно-восстановительных возможностей будущей олимпийской столицы. Стратегия комплексной рекламной кампании есть — дело за воплощением. Тем более что к новому сезону целый ряд санаториев — в том числе и такие флагманы, как «Русь», «Голубая горка», «Юг», — не только отремонтировали лечебные корпуса, но и вводят новые методики санаторно-курортного лечения, а питьевой бювет в Чвижепсе, напротив бывшего Кепшинского лесничества, выполненный в несколько рустикальном стиле, будет интересен не только знатокам и ценителям минеральных вод, но и гостям курорта, в том числе иностранцам: подъезд к бювету удобный, а сам он представляет собой стилизацию сруба. Ударными темпами ведется реконструкция и подготовка к сезону в пансионате «Южный» (на снимке вверху).
   Если экскурсионные фирмы — а их на сочинском рынке услуг около полусотни — сработают в этом году не по старинке, то сочинцы и гости смогут оценить не только полюбившиеся туры, но и новые объекты показа. На сегодняшний день, по официальной статистике управления курортного дела и туризма, их 118, а утвержденных экскурсионных маршрутов — 40. Для более 4 млн отдыхающих, приехавших в Сочи в прошлом году, такого количества уже, очевидно, недостаточно. Чтобы убедиться в этом, надо всего лишь поехать на 33 водопада или попытаться отыскать тихое местечко в Свирском ущелье. Нет, сегодня там тихо: кое-где ведутся работы по латанию (реже — полноценному ремонту) подъездных путей, и практически каждый маршрут стал объектом ревизии на предмет соответствия природному законодательству. Но лето — будет. А значит, будут и толпы на тропах, и «домашнее» вино в пластиковых стаканчиках, и прочие «прелести». Чтобы туристы больше общались с природой, чем с соседом по толпе на тропе, вводятся «объекты-дублеры». Водопадам будет помогать справляться каньон Прохладный — тоже очень красивое место, долина реки Аше будет заманивать «каменными джакузи» Псычег, туристической звездой грозит стать водопад Поликаря в районе Красной Поляны. Последний — дитя ледника Аибги, и даже в июне здесь обещают снег. Сочинский национальный парк готовит к сезону и «силовые структуры»: в «сезон» егеря задерживают до 50 человек в день — любителей рвать охраняемые цветы, выдергивать с корнями экзоты.
   Готовится к сезону и ДПС, хотя таким термином, конечно, не оперирует. О транспортном коллапсе, который, возможно, случится в Сочи к сезону, пока говорят только в стоящих в пробках переполненных маршрутках и автобусах. А организация спецпроездов в условиях «стоящего» города — это требует определенных навыков, и послевыборные каникулы будущего и нынешнего президентов показывают: спецпроездам у нас — дорога, службы — справляются.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT