О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

НЕОПОЗНАННЫЕ ПОДВОДНЫЕ…

У БЕРЕГОВ СОЧИ СУЩЕСТВУЕТ СВЕРХЦИВИЛИЗАЦИЯ?

   Нам пишет М.Л. из Москвы: «14 или 15 августа 2007 года мы взяли напрокат яхту-моторку, чтобы пройти вдоль побережья Хосты. Мы — это муж, сын и я, «судовой кок» с набором бутербродов. Муж в свое время окончил Астраханскую мореходку, поэтому нам удалось убедить хозяина плавсредства в необязательности его присутствия (решающим аргументом стал более чем солидный залог). Погода чудесная — солнце и ветерок. Легкая рябь пробегала по морю, как по чистой синей скатерти, когда ее стелят на стол. Мы были примерно в километре от берега, вдруг сын закричал: «Смотрите, дельфин!» Да, это был он, и не один — 5-6 особей крутились на месте, выпрыгивали из воды. В бинокль разглядели, что дельфины «тусуются» вокруг странного шара диаметром около двух метров, цвета старого серебра. Первые мысли — гелевый радиозонд или часть рекламной конструкции. Решили подплыть ближе. Когда до дельфинов оставалось метров 100, случилось невероятное: шар бесшумно взлетел и завис над волнами на уровне наших глаз. Мы замерли — точнее, нас парализовало. Я чувствовала, что по позвоночнику вверх ползут холодные мурашки и волосы встают дыбом. Позже выяснилось, что муж с сыном испытали то же самое. Мы поняли — нас изучают, «просвечивают». При этом шар казался не живым организмом, а механизмом — в этом мы тоже позже сошлись. Сколько длился жуткий «сеанс», сказать трудно — показалось, считанные секунды, но часы мужа ушли вперед на 25 минут. Затем шар так же бесшумно ушел под воду. Дельфины тоже ушли в глубину. При этом вид у них был явно разочарованный. Нам показалось, что они окинули нас укоризненными взглядами».

   О группе ученых из МГУ, изучающих аномальные явления на Северном Кавказе, — «Modus In Rebus» («Всему есть мера») — мы уже рассказывали (НДС № 29 — 2007). И вот возник новый повод для беседы с Николаем Щербининым — доктором биологии, начальником «сталкеров». Говорят, готовится масштабная подводная экспедиция — для поиска в Черном море представителей внеземной цивилизации…
   -…Вы опережаете события! Экспедиция состоится в сентябре-октябре 2008 года. Цель работы — определение влияния на гидромеханику подводных течений деятельности человека, в том числе намывания так называемых «жилых островов». Будет проведена точная картография всего морского шельфа — этого не делалось почти 40 лет! Для этого в Черное море отправится корабль «Витязь», принадлежащий Институту морей АН России. На его борту есть батисфера для длительного автономного спуска под воду.
   — Николай Олегович, но вы говорили в телеинтервью, что собираетесь заодно «поймать квакеров». Кто такие?
   — Не «поймать», а познакомиться ближе! Дело в том, что на больших глубинах подлодки все чаще сталкиваются с неопознанными объектами. Гидроакустики улавливают странные сигналы, отдаленно напоминающие кваканье лягушек. Поэтому они и получили у флотских остряков это прозвище. С 70-х годов их стали именовать так даже в официальных документах. Судя по непрерывно меняющемуся пеленгу, «квакеры» кружат вокруг субмарин, меняя тональность и частоту сигналов, и вызывают подводников на диалог, особенно активно реагируя на гидроакустические «посылки» с лодок. При этом никогда никакой агрессивности с их стороны не наблюдалось. Более того, создавалось впечатление, что «квакеры» специально демонстрируют свое миролюбие.
   — А как объяснить появление у берегов Сочи гигантских «световых мельниц», которые недавно были сфотографированы со спутника?
   — Этому явлению сотни лет. Может, больше. Еще Колумб во время плавания через Атлантику описал вращающиеся световые круги. Выдвигаются разные гипотезы — от брачных игр рыб-«фонариков» до интерференции сейсмических колебаний. Но они не объясняют эпизод с пятью «дикарями», отдыхавшими на пляже недалеко от поселка Якорная Щель в июне 2007 года. Ночью они проснулись от безотчетного ужаса. Молча вылезли из палатки. В 300 метрах от берега из воды торчал «поплавок» — светящийся шар, диаметром с футбольные ворота. Свет был холодный и мертвый, как у галогеновой лампы. От шара расходились изогнутые «спицы», которые гипнотически вращались. Спустя 5-7 минут сфера медленно ушла на дно. Свет в глубине затухал еще полчаса. Все это время парни не могли шевельнуться — их сковал животный страх, какой испытываешь при землетрясении. Про видеокамеру никто даже не вспомнил.
   — Последние несколько месяцев в море у Бочарова ручья трудился плавкран — углублялось донное ложе в районе президентской дачи. Поговаривают — чтобы лидер нации мог воспользоваться не только вертолетом, но и, в случае чего, транспортом капитана Немо. Местные жители часто видят там НЛО в виде разноцветных шаров и даже целых гирлянд. Активность пришельцев нарастает по всему побережью. Уж не контролируют ли они ход олимпийского строительства?
   — Смотря кого называть пришельцами! Скорее всего, мы имеем дело с древнейшей высокоразвитой цивилизацией, которая царила на Земле за миллионы лет до нас. Чтобы не погибнуть от катаклизмов, они могли сделать ставку на биотехнологии и уйти под воду. Мировой океан изучен на 8-10 %, — где им скрываться, как не там…
   Еще в 1990 году подводники из Севастополя рассказывали мне о наблюдении неизвестного объекта на глубине 170 метров, недалеко от Мыса Видный. Это был объект в форме колеса диаметром с 10-этажный дом, парящий вертикально в толще воды. По периметру колеса светились иллюминаторы. Провели триангуляцию — точное определение размеров и расположения объекта. «Колесо» приняло горизонтальное положение, стало вращаться и медленно удалилось.
   В 1995 году я участвовал в экспедиции по Черному морю на научно-исследовательском судне «Михаил Ломоносов». На глубине 1400-1800 метров обнаружилось загадочное тело — эллипсообразный объект размером… три на два километра! На эхограммах точно определена его толщина — 250 метров. Его материальность, плотность подтверждали устройства, предохраняющие барометры от ударов о твердый грунт, — они неизменно срабатывали при соприкосновении с этим гигантом. Анализ проб воды, взятых в районе, никаких гидрохимических аномалий не показал.
   — Если они настолько продвинуты и не собираются развязать войну миров, то почему по-соседски не общаются с нами?
   — Отличный вопрос! Вот скажите, у вас лично нашлось бы много общих тем с неандертальцем?..
   * * *
   Сочинский писатель-фантаст, физик по образованию Дмитрий Егоршин прослушал запись интервью и выдвинул свою версию происхождения «неопознанных подводных». Мол, не из космоса они и не из прошлого. Они — это мы, только через много веков. Морская вода — отличный рассол для заправки машин времени. Вот они и прилетают из послезавтра — посмотреть, как азартно мы уничтожаем друг друга и планету. Поучиться, так сказать, на ошибках истории.
   Конфуций говорил, что поэт видит лунную дорожку в море, а мудрец — темные воды. Интересно, какими оттуда видят нас?

Виталий ТЮННИКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT