О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

С ФАКЕЛОМ В РУКАХ

   С 1936 года существует традиция факельных эстафет, доставляющих огонь из греческого города Олимпия в столицу летних Олимпийских игр. 24 марта в античном храме Геры был зажжен огонь XIX пекинской Олимпиады. На этот раз красивый театрализованный обычай стал своеобразной культурной «интервенцией» Китая по городам и странам, в которых побывает олимпийский огонь. До открытия игр в Пекине 8 августа огонь побывает на 5 континентах, в 140 городах, обойдя вокруг света за 130 дней.

   Самая почетная, знаковая часть путешествия огня проходит собственно по Греции, территории древней Эллады. Историческая миссия доверяется Международным олимпийским комитетом людям, внесшим особый вклад в развитие спорта и олимпийского движения. Тем приятнее, что на первых километрах олимпийский огонь доверили нести и двум россиянам. От России были выбраны Алексей Немов, четырехкратный олимпийский чемпион — его огненный участок пролег на полуострове Пелопоннес, и первый заместитель председателя ЗСК Краснодарского края, кстати, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе Ахмед Билалов. А. Билалов получил предложение принять участие в церемонии от почетного президента МОК Х. Самаранча во время обсуждения создания в Сочи олимпийского музея. Подписание соглашения о создании музея состоится предположительно в течение ближайших двух месяцев.
   — Я примерно тридцатым принял факел в Олимпии и пробежал с ним около трехсот метров, — рассказал А. Билалов. — Ощущения можно сравнить с теми, которые все мы испытывали перед окончательным решением Международного олимпийского комитета в Гватемале. Но нас заранее проинструктировали, чтобы выражение лица излучало радость и оптимизм.
   Кроме того, Ахмед Билалов сообщил, что Законодательное Собрание Краснодарского края утвердило целевую программу «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития Сочи как горноклиматического курорта на 2008-2013 годы» — свой «олимпийский» закон, который определил сферы ответственности региона в деле подготовки к зимним Играм 2014 года.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT