О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

БОЛЬ НАШЕЙ УЛИЦЫ

   Проблема, с которой обращаются к вам жители ул. 50 лет СССР в поселке Хоста, имеет солидный возраст — ей более двадцати лет. Возникла она, когда по нашей улице, после окончания строительства скоростной магистрали, было открыто движение автомашин. И если вначале из-за малочисленности транспорта с ней как-то можно было мириться, то впоследствии интенсивность движения возросла настолько, что уже где-то в конце 80-х годов жители этой улицы организовали сход, где было принято решение обратиться к руководству города. Как альтернативное решение жителями микрорайона предлагалось построить автомобильный мост в районе бывшего Дома быта (сейчас пансионат «Аквамарин») с выходом трассы к кинотеатру «Луч». И таких обращений за последние годы было несколько.

   Ведь не секрет, что 95 % (если не более) автотранспорта проходит по нашей улице транзитом, конечной целью которого являются микрорайон Звездочка, район железнодорожного вокзала и, в меньшей степени, улицы Самшитовая и Глазунова. Постройка моста с переводом движения на улицу Октября закрыло бы эту больную тему. Кстати, эта улица имеет большую, чем наша, ширину проезжей части, и, самое главное, на ней почти отсутствуют жилые дома, не считая 4-х высоток у рынка и 2-3 частных домов постройки 40-х годов прошлого века. Но воз и ныне там.
   Что же имеют жители микрорайона сегодня? Да все то же, но многократно возросшее. Непрерывное, днем и ночью, движение, шум и рев двигателей, выхлопные газы, несоблюдение сплошь и рядом водителями правил движения, вследствие чего нередко страдают пешеходы… И все это в спальном микрорайоне! Вот некоторые примеры.
   При разрешенной скорости 40 км/час по улице мчатся автомобили, для которых 60-70 км/час еще не предел, некоторые любят прокатиться со скоростью 100-120 км/час, но это, правда, ночью, когда дорога относительно свободна. Запрет поворота с улицы 50 лет СССР на улицу Ушинского просто игнорируется. Запрещена стоянка по нечетной стороне улицы? Можно включить аварийные сигналы и спокойно подъехать к парикмахерской или магазину. В районе автомагазина под запрещающим знаком практически постоянно стоит автотранспорт, создавая заторы. Такие заторы образуются и на улице Платановой, где, несмотря на запрещающие знаки, по обе стороны дороги припаркованы автомобили.
   Но особенно остро стоит проблема шума и загазованности. Нет нужды напоминать, какое влияние на здоровье человека оказывают эти факторы. То, что творится на нашей улице, это шумовой беспредел, иначе не назовешь. Вой сигнализации, срабатывающей от рева двигателя промчавшегося лихача на припаркованных у обочины машинах, треск глушителей, звуковые сигналы, визг тормозов — вот далеко не полный перечень того, что не дает покоя жителям ни днем, ни ночью. По существующему положению, если уровень шума автомобиля превышает допустимые пределы, то такой автомобиль техосмотр в ГАИ не пройдет. Если это так, то тогда четверть автомобилей ездит без техосмотра. Замеры уровня шума, проводившиеся у нас специалистами Роспотребнадзора по требованию жителей, превышали допустимые нормы в 2 раза!
   Есть ли выход из создавшейся ситуации, которая усугубляется с каждым днем?
   Мы считаем, что есть. Он видится в том, что администрация города с пониманием отнесется к этому наболевшему вопросу, не отмахнется от него, озадаченная более важными проблемами, а решит его вместе с ними. И если ранее все упиралось в нехватку средств, то сейчас страна выделяет огромные деньги для развития Сочи как курорта. Очень хотелось бы, чтобы курорт наш славился не только тем, что здесь поправляют здоровье, но и тем, что его здесь не теряют.
   Мы предлагаем: запретить проезд по ул. 50 лет СССР грузовому транспорту, мотоциклам и мотороллерам, создающим повышенный уровень шума, направив их движение по старой дороге; предложить ГИБДД ужесточить требования в отношении шумовых параметров автотранспорта при прохождении техосмотра; указать ГИБДД на слабый контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями автотранспорта в п. Хоста; выделить средства для строительства автомобильного моста через р. Хоста в районе пансионата «Аквамарин» с выходом дороги к кинотеатру «Луч». После строительства моста закрыть сквозной проезд по улице 50 лет СССР, пустив движение автотранспорта по улице Октября.

В. Красюк, Р. Велигорская, Д. Улановский, Л. Лебедь и еще 420 жильцов улицы 50 лет СССР

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT