О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Невероятно, но… ВОЯЖ ИЗУМРУДА КАКОВИНА

   Сегодня мы начинаем публикацию серии материалов о необычных фактах, ситуациях, событиях, так или иначе связанных с Сочи. Итак…

   Рассказывают, что в начале прошлого века на молодом, становящемся модным курорте — в Сочи — произошла дуэль: поединок между князем Кочубеем и отпрыском другой знатной дворянской семьи. Кочубей ранил противника. А начиналась эта история… почти за семьдесят лет до рокового дня.
   …Шел 1831 год. Директор Екатеринбургской гранильной фабрики Каковин сообщил «кабинету Его Величества», что им открыто месторождение изумрудов на Урале. Особенной величиной, яркостью окраски и мягкостью тонов отличались камни Сретенского прииска. Именно в «сретенской партии» камней спустя три года и обнаружил Каковин огромный изумруд весом около пяти фунтов (почти два килограмма!).
   Редчайшая находка вызвала такой восторг у честолюбивого директора, что он пошел на риск — припрятал этот и несколько других необычных камней, решив не отсылать их с «серебряными караванами» к царскому двору. Но все тайное рано или поздно становится явным, и, в конце концов, Каковин был разоблачен, а изумруды отвезли в Петербург. Но и на этот раз они не попали к царю, а «задержались» у директора департамента уделов Л.А. Перовского — придворного фаворита и страстного любителя драгоценных камней. Уникальный изумруд явился настоящим украшением теперь уже его коллекции.
   А уж от него чудо-изумруд попал к князю Кочубею — то ли был им куплен, то ли выигран в карты. Был Кочубей крупным помещиком, кутилой и прожигателем жизни. И большим любителем и знатоком камней. Среди многочисленных диковинок его коллекции изумруд Каковина занимал первое место. Стремясь сохранить камни для потомства, оберегая их и от самого себя (знал князь свой разгульный характер), и от воров, Кочубей перевез коллекцию в свое имение в Полтавской губернии, близ Диканьки — да, той самой, гоголевской.
   Прошли десятки лет. Потомки князя разорились. Одним из немногих, что оставалось у них, была заветная коллекция. Но начались крестьянские волнения. Во время бунта родовое поместье Кочубеев было сожжено и разграблено, коллекция разбросана, следы ее потерялись. И только после долгих и настойчивых поисков почти три четверти камней были найдены. Но изумруда Каковина среди них не было.
   Тут-то в биографии драгоценного камня и появились сочинские страницы. Версия такова: молодой князь Кочубей, живший в только что построенной гостинице «Кавказская Ривьера», случайно узнал, что один из его соседей хранит чудо-изумруд, с которым никогда не расстается и везде возит с собой. Недолгое расследование подтвердило, что это именно изумруд Каковина. Выяснение отношений между князем и новым хозяином драгоценности по поводу камня и закончилось той самой дуэлью.
   Изумруд снова попал к Кочубеям. Но молодой князь, унаследовавший от своего известного предка, в первую очередь, разгульный характер, вывез оставшуюся часть коллекции камней в Вену и предложил для продажи крупнейшим музеям Европы и Америки. Однако Петербургская академия наук заявила, что коллекция не должна быть потеряна для России. Этот вопрос был поставлен на обсуждение даже в Государственной Думе. После недолгой борьбы деньги на ее покупку были все же отпущены, и в Вену для осмотра коллекции и ее оценки были направлены такие светила мировой науки, как академики В.И. Вернадский и А.Е. Ферсман.
   Цена коллекции оказалась очень высокой. Только за изумруд Каковина, например, запросили аж 50 тысяч австрийских гульденов. Сумма по тем временам колоссальная. Но указ о покупке уже был подписан. Так назад в Россию, в собрание Минералогического музея Академии наук, завершив свои похождения, вернулся чудо-камень — самый большой в мире изумруд.
   Все было в его судьбе. Обман и кражи, кровь, бунт и торги. Наверное, и любовь… Не случайно говорят, что путь известных драгоценных камней можно сравнить разве только с бурной жизнью человеческой.

   P.S. Если у вас, дорогие читатели, есть документальные рассказы, подходящие под рубрику «Невероятно, но…», ждем ваших писем.

Владимир CУРОВЦЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT