О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

НИ ПРОЙТИ, НИ ПРОЕХАТЬ!

   Всевозможные блокираторы, ограничители высоты, заборчики и шлагбаумы заполонили сочинские улицы и придомовые территории. Принцип «мой дом — моя крепость» взяли на вооружение многие ТСЖ, коммерческие фирмы и ведомственные организации. Причем не во всех случаях установка таких преград для «чужого» транспорта оправдана буквой закона. Впрочем, сейчас речь совсем о другом. У этой проблемы есть и иная сторона…

   Грозный окрик из окна дома «Какого лешего?!» в последнее время автолюбители, приткнувшие свой автомобиль в первом попавшемся дворе, слышат очень часто. И жителей такого дома понять можно. Другое дело, что не из вредности водители поступают именно так — ситуация с парковками в Сочи аховая. Желая избавить себя от «чужаков», жильцы и сооружают всяческие препоны. И зачастую, надо признать, имеют на это право. В итоге двор дома перестает быть хаотичной парковкой и способом для лихачей «срезать» километраж, объезжая пробку. Но подчас цена такой спокойной жизни оказывается непомерно высокой.
   — Бригады «скорой» теряют драгоценные минуты, пытаясь объехать все эти заграждения, — говорит заведующая центральной подстанции № 3 Елена Кулишова. — И если в частном секторе проблема не так остра, то в городской черте она достигла пика. Мало того, что «скорую» в заторах пропускают неохотно, так еще, приехав на место, мы упираемся в шлагбаум или бетонный блок. А дальше? Врачи идут пешком. Иначе никак. Порою больного приходится сотни метров чуть ли не волоком до машины тащить! Бывает, случайных прохожих помочь просим.
   Автор этих строк за последние три месяца оказывался таким «случайным прохожим» дважды. В первом случае «скорая» не могла заехать во двор жилого дома, где гололед «подкосил» пожилую женщину. Дама оказалась фактуристой, несколько человек едва управились. В другой раз пришлось сотню метров нести мужчину на носилках, что причиняло ему нестерпимую боль. Причем для медиков, как показалось, эта ситуация уже настолько привычна, что в адрес нагромождающих преграды ими не было сказано ни единого плохого слова.
   — Ситуация в городе настолько критическая, что даже там, где ограничителей нет, проехать бывает непросто. Дворы заставлены машинами, — сетует Елена Кулишова.
   «Ни пройти, ни проехать!» — говорят о сложившейся ситуации и пожарные. «Черный список» объектов, куда экстренные службы, случись что, попросту не смогут подъехать, растет в геометрической прогрессии. Особую тревогу вызывают места массового скопления людей — супермаркеты, объекты общественного питания и развлечений, кинотеатры, учебные заведения. Примеры? Легко! Модный ночной клуб в Хосте. Популярная пивоварня на приморской набережной. Центральный универмаг, кинотеатр в микрорайоне Макаренко. Несколько зданий известного вуза. И таких точек — десятки! Причем в большинстве случаев руководители этих объектов в области модернизации системы пожарной безопасности проявляют похвальную сознательность. Но что делать с неприспособленностью городских подъездных путей и коммуникаций? Здесь даже самый ответственный руководитель бессилен что-либо сделать, а проблема видится значительно шире.
   За последнее время в разных городах страны произошло несколько громких случаев, когда в пожарах гибли десятки людей. Причина, как правило, одна и та же — загроможденность проездов транспортом. Сочи в этом плане пока что бог миловал. Но доколе? У нас, кстати, проблемы помельче. Автору этих строк лично довелось видеть, как во время тушения пустякового, по сути, пожара в одном из частных домов в гидранте… исчезла вода. В это время в другом конце улицы коммунальные службы ремонтировали прохудившийся трубопровод.
   — Я понимаю, что жильцы имеют право на спокойную жизнь и тишину под окнами, — эмоционально возмущается один знакомый таксист. — Но вызывают меня в какой-нибудь дом, а там — цепь на въезде. Люди сами же мучаются, тащат сумки тяжелые, а замок на цепочке не открывают. Не дай бог заеду!
   — Как-то на Пасечной одна из наших машин минут сорок к мусорному баку подъехать не могла — мешала легковушка, — жалуется водитель мусоровоза. — Мы и сигналили, и по колесам ей стучали. Полдома перебудили — и ничего! Пришлось вместе с мужичками — местными жителями — подталкивать доски под колеса и сдвигать ее в сторону.
   Но крепче всех выразился о ситуации дворник одной из высоток в центре Сочи.
   — Понаставили шлагбаумов, …их мать! А как я буду контейнер с мусором на площадку выкатывать никого не …!
   Коротко и емко. Из песни слов не выкинешь.

Максим БЕРЕЗИН

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT