О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КУРОРТНЫЙ ЭСКОРТ

   Новые веяния идут к сезону в Сочи — ширится сфера услуг, появляются их новые формы, более подходящие клиенту. И даже древнейшие услуги к этому курортному сезону переживают в Сочи своеобразный ребрендинг. Потому как «надо соответствовать», надо полагать…

   Хотелось бы сразу расставить точки на «i» и определить, что эскорт (услуги по сопровождению) и проституция (деятельность, законодательно не разрешенная) — два разных явления. Но не получится: как и во всей стране, эскорт — это гладко причесанный синоним. И все же предложение именно эскорт-услуг — свежая нотка наступающего сезона. И Сочи в этом плане оказался по-провинциальному неспешен. По столицам эскорт-бум уже прошел, и в люди больше принято выходить с «усыновленной» студенткой: чтоб утром — на лекции, после обеда — в библиотеку, вечером под настроение дела обсудить с человеком, отличающим кредит от кредитки…
   В чем новость? Бумажное выражение этого бизнеса ранее ограничивалось довольно дрянного качества визитками в лифтах гостиниц. Сейчас попользоваться услугами призывают полноцветные флаеры, раздаваемые прямо на дорогах Сочи. Судя по ним, в комплекте к эскорту идут и побочные функции: девушек по тем же телефонам можно теперь заказать для проведения, к примеру, рекламных акций. Или на массаж. Словом, каждому по потребностям.
   Трудностей в бизнесе много. Осложняется эскорт-бизнес в Сочи прежде всего малочисленностью населения: все-таки неприятно выйти в свет с дамой полусвета, которую кто-то где-то уже «эскортил» и при случае может подойти по старой памяти, — неудобно получится. Скрываться, занимаясь таким бизнесом, в Сочи вряд ли получится: и здесь действуют главные рыночные механизмы и агрегаты, из которых реклама — двигатель. С другой стороны, чего скрываться: объявления о супер-вип- и т.д. досуге содержит любая газета бесплатных объявлений и по-прежнему — любой гостиничный лифт, так что «полиция нравов», судя по широте рекламных акций этих заведений, спит спокойно. А вот на полузакрытые вечеринки крупных мероприятий, связанных с массовым заездом истеблишмента, девушек приглашают охотно, причем организаторы впускают их в зал по отдельному списку.
   В Сочи стать что дамой по вызову, что представительницей эскорт-услуг до неприятного просто. Чтобы сэкономить на дорогой рекламе, объявления о наборе барышень идут вместе с описанием их будущих должностных обязанностей (см. опять же любую газету бесплатных объявлений). Параллельно с приглашением на эту работу идет и предложение о предоставлении жилья, и особого кадрового голода Сочи в этом деле не испытывает. Правда, и текучка кадров велика.
   Собеседование не отличается строгостью. Всего три года назад возрастная планка для соискательниц сей непыльной работы сверху прижималась к 24 годам. Сегодня — и это тенденция всего рынка труда России — возрастные рамки расширены. Снизу они опять на 18 годах (слишком уж много нервотрепки с лолитами), а верхний предел — вынесен за 30. Впрочем, по непроверенным данным, есть дополнительные списки «на любителей».
   При приеме на такую работу у соискательницы спросят об образовании — диплом никто проверять не будет, да и это, пожалуй, самый непростой способ добыть деньги из образования. А главный — он же первый вопрос при еще телефонном предварительном разговоре при «трудоустройстве» в многопрофильное агентство: «Что у вас с внешними данными»? И судя по даме, которая листовки раздает в приоткрытые по случаю весны окна иномарок, главным в модельных данных является выдающийся рост. А работа не столь непыльная: чтобы дефилировать вдоль сочинских пробок, раздавая полиграфическую продукцию, нужен особый склад психики. Кстати, полевые работы оцениваются отдельно. Но что такое 200 рублей в час за раздачу бумаги? Приходится подрабатывать…
   При «собеседовании» оговаривается, что подарки от платных знакомых принимать, безусловно, можно, но грубо разводить — опять-таки не комильфо. С другой стороны, в Сочи тихонько, аккуратно и не повсеместно входит в ресторанно-клубный обиход консумация — возведенный в ранг основного дохода развод клиентов на дорогие напитки и пр. за определенный процент от заведения. И если при звонке в организацию, специализирующуюся на «досуге», такого не спросишь, то при «трудоустройстве» в эскорт скромный вопрос от соискательницы — «А интим обязательно?» — вызывает некоторое замешательство. И то верно, если «уплочено», кто ж отказывается.
   Ну а за этим вопросом, естественно, идет обсуждение зарплаты. «Оплата сдельная», — говорит диспетчер на телефоне, и от этой бухгалтерской обыденности пахнет как-то особенно рутинно. Вроде как общество с пониманием относится к проституции вынужденной: Сонечка Мармеладова, будь классик не тем помянут, многое сделала для популяризации страдательного образа российской проституции. К эскорту же отношение как к высшему проявлению стервизма. Меж тем оплата примерно одинакова и для дам по вызову, и для новых эскортниц, и даже для «индивидуалок». Последний «интернет-термин» обозначает дам за деньги, работающих с крышей (как правило), но без диспетчера, что довольно экономно, хотя и опаснее в плане разбирательств по неоплате оказанных услуг. Если не искать экстремально дешевые варианты, то «приличная» девушка обходится в 2500 рублей в час и от 8 тыс. рублей за ночь. Кстати, в плане телефонного общения с клиентами большинство из обзвоненных предприятий были на высоте: вежливо, чутко, с готовностью, тактично уточняющие, зачем мне (обладательнице женского голоса) девушка? Индивидуалки, случается, предлагают и проживание на месте предоставления услуг: комплексный пакет стоит от 500 долларов в сутки.
   «Мальчики», как выяснилось, дороже. Поскольку в этом бизнесе они встречаются реже и определенно делятся по предназначению. Но даме бальзаковского возраста это оплаченное счастье могут предоставить за вполне вписывающиеся в бизнес-концепцию и устоявшиеся на рынке цены от 3000 рублей за час. Возможно, при заказе мужским голосом цены растут.
   Самыми высокооплачиваемыми специалистами этого фронта являются трансвеститы. Реклама — есть, но на вопрос о возможности приятного вечера отвечают размывчато, вроде как продавец в молочном тянет: сегодня все кончилось, завтра подвезут.
   Кстати, эскорт ценных грузов с вооруженной охраной (договоры, печати, корочки сотрудников силовых ведомств) оцениваются примерно в те же суммы…

Лариса ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT