О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

НАШЕ МОЛОДОЕ ЗАВТРА

Исполняющий обязанности главы города встретился с сочинской молодежью

   Этот день для руководства Сочи выдался непростым. Заседание совбеза края, совещание с представителями курортного бизнеса и еще множество других неотложных дел. Встреча градоначальника с активистами молодежных организаций задерживалась. Ребята тем временем накрывали стол, играли в «города» и даже пели — в общем, не скучали.

   Непринужденный тон беседы, заданный молодыми, с первых же минут поддержал и руководитель города. А потому разговор, пусть и весьма серьезный, проходил в доверительной атмосфере.
   Активная молодежь Сочи — а это представители общественной организации «Наше время», движения «Регион 93», «Открытой городской лиги КВН», фотоклуба «ОБЪЕКТИВно» и студенты крупнейших сочинский вузов — пришла на встречу не любопытства ради, а с конкретными проблемами и четким пониманием путей их решения.
   — Признаться откровенно, я даже не ожидал, насколько широко эти ребята видят будущее родного города, — признался позже Владимир Афанасенков. Для меня это стало приятным открытием.
   Итогом такого открытия стало совместное решение о привлечении молодежи в качестве практикантов для работы в структуре руководства Сочи. Наиболее активные представители студенчества уже в процессе обучения будут иметь возможность принимать непосредственное участие в решении самых актуальных городских проблем.
   — Мы все время говорим, что в городе проблема с кадрами, что не хватает специалистов, и в то же время излишне настороженно относимся к молодым, — поделился в ходе круглого стола Владимир Афанасенков. — Часто приходится слышать, что молодые специалисты еще недостаточно опытны. И отсутствие опыта становится одним из главных препятствий при приеме на работу. Неужели сочинские вузы не способны качественно готовить кадры?
   Вузы готовы — возразили студенты. Более того, образование с каждым годом выходит на более высокий уровень. Однако, действительно, нередко получается так, что, получив диплом о высшем образовании, вчерашние студенты приходят на производство, чтобы… снова учиться. Проблема кроется в недостаточной консолидации производственной сферы и высшей школы. Той практики, которую сегодня студенты проходят за период обучения, недостаточно. Работодатели неустанно твердят, что им не хватает квалифицированных кадров, однако неохотно принимают студентов на практику.
   — Покидая вуз, ребята остаются один на один с большим городом и всевозможными агентствами по трудоустройству, — отметил президент молодежной общественной организации «Наше время» Виктор Багишвили. — А те за подбор кадров запрашивают с работодателя солидные суммы в десятки тысяч рублей. И это, учитывая жалобы руководителей предприятий на нехватку кадров, очень похоже на покупку кота в мешке.
   Чтобы сделать систему обучения и трудоустройства максимально прозрачной и эффективной, необходим ряд комплексных мер — отметили ребята. К примеру, обучение специалистов по направлению от предприятий. Таким образом, работодатели будут вкладывать деньги не в «покупку» сотрудника у кадровых агентств, а в обучение специалистов в соответствии с необходимой направленностью деятельности.
   Предстоят кардинальные перемены и в части досуга молодежи. Ребята попросили градоначальника обратить внимание на нехватку помещений для спортивных секций, кружков по интересам и творческих коллективов. И это в то время как в ряде школ спортзалы не имеют полной нагрузки, некоторые площадки находятся в запустении и до сих пор существуют заброшенные подвалы, отремонтировать которые — вопрос не столько денег, сколько желания. Владимир Афанасенков пообещал содействие, однако обратил внимание собравшихся и на то, что ребятам тоже надо ответственно отнестись к этому вопросу.
   — В текущем году мы получим 12 полнофункциональных спортивных площадок, — пояснил он. — Но вызывает опасение их дальнейшая судьба. А то как бывает: приезжаешь в микрорайон — разговоров о необходимости спортплощадки уйма. Смотришь на такую же площадку по соседству, которую возвели в прошлом году, и сомневаешься, а действительно ли она нужна? За год их превращают в хлам. И делают это именно те, кто так яростно отстаивал их необходимость. Ребята заверили, что бесхозными площадки и помещения не будут и что они готовы взять над ними «шефство» — обустроить, создать уют и поддерживать в хорошем состоянии. А в том, что талантливых молодых людей в Сочи немало, сомневаться не приходится. Здесь же, в ходе общения, лауреатам всероссийского конкурса «Российская студенческая весна на Кубани», достойно представившим курортный Сочи, были вручены заслуженные награды.
   Но если с тем, чем живет молодежь, все понятно, то с вопросами, как и где — ребята обратиться к руководителю города постеснялись. И тот сам заговорил о волновавшей многих проблеме.
   — Мы должны сделать так, чтобы у молодых специалистов Сочи была достаточно высокая зарплата и чтобы они сами могли себе позволить жилье, — подчеркнул Владимир Афанасенков. — Сегодня работает ряд социальных программ, в том числе на краевом уровне — ипотечное кредитование. Нужно только, чтобы у молодых семей хватало собственных средств для участия в этих программах. Обещать, что мы для всех в ближайшее время построим жилье, было бы нечестно. У нас очередь — 29 000 человек. И понятно, что будем предоставлять квартиры в основном тем, кто не в состоянии заработать сам. До 2010 года президентом поставлена задача обеспечить жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Но кроме них у нас есть и еще различные категории социально незащищенных людей. Это не означает, что мы бросим молодежь на произвол судьбы. Уже решено, что для молодых специалистов с невысокими зарплатами мы будем строить благоустроенные общежития.
   Исполняющий обязанности главы Сочи и представители сочинской молодежи обсудили и множество других вопросов. Владимир Афанасенков предложил в следующий раз на подобный круглый стол пригласить и ведущих специалистов городской администрации. Для большей конструктивности диалога. А ребята выдвинули идею о создании общественного молодежного совета, в который вошли бы представители различных общественных, культурных и этнических организаций. Градоначальник инициативу поддержал, подчеркнув, что проблемы молодежи будут как нельзя лучше решаться с помощью самой молодежи.
   — Действительно, это было одно из самых интересных предложений, озвученных ребятами, — отметил Владимир Афанасенков после завершения встречи. — Ведь работа городской администрации в области молодежной политики станет намного эффективнее, если мы будем действовать исходя из тех проблем, которые обозначит молодежный совет. И мы будем решать те вопросы, которые действительно волнуют молодежь, а не те, которые, как мы думаем, их волнуют.

Максим БЕРЕЗИН

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT