О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

МИХАИЛ МИЛЕНИН: «РАЗВИВАЯ КУРОРТ, МЫ УЛУЧШАЕМ ЖИЗНЬ СОЧИНЦЕВ»

   В 2003 году в Краснодарском крае началась реализация «Курортной программы Кубани». Из краевого бюджета стали активнее выделяться средства, направленные на развитие курортной сферы. Это позволило в два раза увеличить число приезжающих на отдых гостей, что привело к улучшению экономической ситуации во всех приморских городах, особенно в Сочи. Как курортная сфера Кубани будет развиваться дальше? Об этом мы попросили рассказать председателя комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма, генерального директора санаторно-курортного объединения «Адлеркурорт» Михаила МИЛЕНИНА.

   — Михаил Евгеньевич, в краевом парламенте вы стали главным защитником интересов людей, проживающих в курортных регионах Краснодарского края. Под вашим руководством была разработана и сейчас реализуется «Курортная программа Кубани». Чем обусловлена такая позиция?
   — Сочинцы дважды оказывали мне доверие на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края. Разумеется, в краевом парламенте мне приходится защищать интересы людей, проживающих в курортном городе. Если не уделять внимание курортной сфере, говорить об улучшении экономической ситуации в Сочи и увеличении доходов сочинцев будет просто невозможно. Так что мое стремление заниматься курортными проблемами продиктовано как интересами моих избирателей, так и моими профессиональными обязанностями руководителя санаторно-курортного объединения «Адлеркурорт».
   — Как сейчас идет работа над «Курортной программой Кубани»?
   — Мы завершили реализацию двух этапов этой программы, приступаем к реализации третьего. Он рассчитан на 2009-2010 годы. За несколько лет удалось серьезно улучшить рекламную деятельность курортов Краснодарского края, в этой области мы уже стали составлять реальную конкуренцию основным соперникам — Турции, Египту, Испании. Поток приезжающих к нам туристов увеличился: если в 2002 году мы приняли на отдых 6 миллионов человек, то в 2007 году их количество возросло до 12 миллионов. А ведь все эти люди привозят на курорты деньги — платят за проживание, рестораны и кафе, ходят в кино и на концерты, покупают билеты на самолеты и поезда. Увеличение числа туристов позволило увеличить поступление средств в экономику края на 70-80 миллиардов рублей, сейчас каждый третий-четвертый рубль на Кубани зарабатывается на курортах.
   — Как все это отразилось на жизни сочинцев?
   — Да самым прямым образом! Многие сочинцы получают доходы от сдачи жилья внаем, оказывают гостям самые разные иные услуги. В городе в 2,5 раза увеличились размеры собираемых налогов, а это значит, возросли и суммы средств, выделяемых на социальные нужды. Возьмите хотя бы увеличение пенсионных пособий в Сочи на 500 рублей в месяц! Зримо ощутимы позитивные изменения в сочинских больницах и школах — в городском бюджете также появились деньги на их реконструкцию. Все это произошло благодаря улучшению работы курортной сферы города. В дальнейшем за счет «Курортной программы Кубани» будут выделяться средства на улучшение рекламы лечебных возможностей сочинских здравниц, строительство в городе питьевых бюветов, развитие новых экскурсионно-туристских маршрутов.
   — Сейчас в Сочи приступил к работе новый исполняющий обязанности главы нашего города Владимир Афанасенков. Как вы оцениваете его первые шаги?
   — Мы познакомились с Владимиром Николаевичем в 2002 году. Тогда он руководил дорожным комитетом Краснодарского края. Будучи еще кандидатом в депутаты Законодательного Собрания края, я обратился к нему с просьбой о ремонте дороги, ведущей из Хосты в село Красная Воля. Обещание было выполнено точно, четко, в срок. Люди получили возможность ездить в Красную Волю по нормальной дороге. Сейчас вижу, что Владимир Афанасенков активно стремится заниматься решением проблем курортной сферы. Так что, в качестве депутата целиком и полностью его поддерживаю. Вижу, что без лишних разговоров человек занимается реальными делами.
   — И последний вопрос. Ваши прогнозы на курортный сезон 2008 года. Будет он удачным для сочинцев или нет?
   — Пока есть все предпосылки к тому, чтобы сезон оказался удачным. Путевки в сочинские здравницы активно раскупаются, деньги на счета санаториев и пансионатов от туристских фирм уже поступают. Гостей в первые майские дни было много. Словом, надеюсь, что сезон будет хорошим.

Беседовал Игорь СИЗОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT