О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВСПОМНИ ВЫПУСКНОЙ

   Странноватая тема — выпускной вечер. Всего-то одна ночь… А сколько мечтаний, надежд, чаяний! Надежды имеют тенденцию не оправдываться, мечты — оборачиваться темной стороной и смеяться в лицо, и поутру усталые выпускницы и выпускники со слегка ощетинившимися щеками бредут домой, с отвращением предчувствуя вступительные экзамены. Выпускной — как сочельник: предчувствие делает событие огромным, а реальность, когда все подарки развернуты и осмотрены, сжимает его до размеров скомканного фантика. И многое из того, что было под запретом, вдруг оказывается разрешенным, а из-за этого — неинтересным. С другой стороны, выпускной вечер, точнее, мечта о нем, помогает пережить нервозный экзаменационный месяц.

   Все мечтают, как ни крути, о фуроре, готовя невообразимые наряды, раскрашивая ногти последними чудесами гелевого дизайна, за месяц сговариваясь с парикмахером о размерах предстоящего к сооружению на головке выпускницы «вавилона» (последние два пункта применимы только к юным леди, но костюм джентльмена доставляет родителям головную боль не меньшую). Мы попытались выяснить, во сколько обойдутся родителям сборы детей на этот праздник юности.
   Если выпускница — не синий чулок, не отпетый неформал и нонконформист, она вряд ли решится прийти на выпускной бал в чем-то будничном, вроде «белый верх — темный низ», праздничном — вроде рваных джинсов и косухи, или из ряда вон выходящем — вроде рыболовной сети на полуголое тело. Стадия — «А давай купим светлые брючки и красивую блузку» — знакома каждой выпускнице. Но только до похода по магазинам. Если на «пробный выпускной», который в последнее время все регулярнее устраивают после 9 класса, вариант парадных брючек годен, то одиннадцатиклассница точно знает: ей без вечернего платья не обойтись, и не родилась еще та выпускница, которую необходимость приобретения вечернего платья так уж сильно опечалила. Выпускной — пьеса, в которой у каждого есть шанс сыграть главную роль. Костюмы же должны соответствовать действующим лицам и быть подогнанными под исполнителей. Вот почему стоит воспринимать всерьез стремление девочки быть принцессой. Ведь весь мир — театр.
    «Девушка должна быть цветком» — провозгласили модельеры и, как один, принялись кроить романтичные платья. И девушки стараются подчеркнуть свою женственность, благо сейчас для этого есть все возможности. Хочется подчеркнуть грудь и спрятать не слишком изящную талию? Выбираем стиль ампир. Длинные струящиеся юбки подчеркивают «сказочность» наших принцесс, а если у девушки «есть ноги», — то в юбке с разрезом или запахом всегда можно их продемонстрировать в самом выгодном свете. В этом «вечернем сезоне», судя по представленным в наших магазинах коллекциям, «чистые» цвета практически не встречаются. Если розовый — то облагороженный «пепел розы», если желтый — то не цыплячий, а «взрослый», приглушенный, мягко подчеркивающий чуть тронутую загаром нежность кожи (если в этом дождливом году все-таки удастся хоть к середине июня побывать на пляже). Черный как цвет для выпускного наряда довольно спорный. Это цвет все-таки для «девушек постарше», хотя блондинки смотрятся в нем великолепно. К тому же черный полномасштабно представлен в сочинских магазинах, и «траурными» платья в стразах, пайетках и с сюрреалистичными принтами при классическом вечернем крое их никто не назовет. Модные тенденции: все меньше «кринолинов», все выше талия. Хотя если талия действительно осиная, скрывать ее ампиром смысла нет. При выборе желательно не попасться на приманку «дорого выглядит» и не купить, к примеру, что-нибудь бархатное и с мехом. Все-таки выпускной бал — бал молодости, свежести. Впрочем, если видишь себя королевой в трех черных бархатных лоскутках и с пятисантиметровым наращенным маникюром — права ты. Потому что это твой праздник.
   Единственный минус выпускного платья состоит в том, что это «шаттл одноразового запуска». А стоит космически. Стартуют цены с 3,5 тысячи рублей. Пошив в ателье, в зависимости от уровня заведения, обойдется примерно в ту же сумму, но к ней необходимо прибавить стоимость ткани, которой на вечернее платье идет довольно много. Странно, но взятое напрокат вечернее платье обойдется не дешевле, и, признаться, в Сочи пункты проката платьев, подходящих воздушным созданиям — выпускницам, мне не попадались.
   К королевскому платью как-то неудобно надевать тривиальную обувь, так что новые лодочки, босоножки — непременная статья предвыпускных трат. Впрочем, если туфельки в популярном магазине стоят «теоретические» деньги и при этом действительно подходят к платью, — надо брать. К открытой обуви обязателен хороший педикюр. И не обязательно делать его в суперсалоне — родная парикмахерская подойдет.
   Руки выпускницы тоже требуют вложений. Гигиенический маникюр стоит от 300 рублей, «гелевая ручка» обойдется от полутора тысяч.
   Прическа — вот где простор для проявления индивидуальности. Укладка в парикмахерской средней ценовой категории — от 500 рублей, сложное многоярусное сооружение из длинных волос и шиньонов — от 800 рублей. Впрочем, если присмотреться к законодательным для вечерней моды «каннам-оскарам», можно констатировать: чем пафоснее платье, тем меньше наворотов на голове. В тамошнем хит-листе — «конские хвосты» или идеально отутюженные пряди. «Утюжок» от 350 рублей. Плюс — салонный макияж. Большинству решившихся на этот эксперимент над внешностью он обойдется в 600-800 рублей. И еще, совет выпускницам: обязательно купите… хороший дезодорант. Пусть это удорожит сборы еще на 100 рублей. Извините, но судя по опыту, это необходимая трата. Все-таки ткани для бальных платьев натуральностью не отличаются.
   Молодые люди тоже готовятся к выпускному. Владельцы магазинов это знают, и даже предлагают специальные скидки выпускникам. Но обойдется все равно дороже, чем ожидают родители. Да, за 2 тысячи рублей можно приобрести одноразовый вариант, но, по возможности, лучше не скупиться: в отличие от бальных платьев, костюм пригодится и на вступительных экзаменах. Самим же молодым людям при выборе костюма стоит только пожелать терпения. За костюмом на выпускной надо будет ходить по магазинам. Долго. С мамой. Но терпите! Выпускной — явление, бывающее раз в жизни.
   Классический костюм, как и другие детали мужского гардероба, претерпевает модные изменения, но слабо. В этом сезоне пиджаки стали чуть короче, чуть приталеннее, и вернулись блейзеры с крупными металлическими пуговицами. Брюки все уже и уже. Вот, собственно, и все тенденции. По цвету мужских костюмов вообще и нарядов для выпускных мужская мода отмалчивается. Универсальными, на все случаи жизни, считаются темно-синий и темно-серый цвета. Впрочем, как и десять, пятьдесят, а может, и больше лет назад, светлые летние костюмы из льна тоже смотрятся эффектно. Другое дело — маркие очень. И как они мнутся! Остальные правила выбора приличного костюма можно спросить у дедушки, он знает, что манжета рубашки должна быть длиннее рукава пиджака на 1,5-2 сантиметра, брюки — недоставать до пола максимум на сантиметр, галстук мужчина обязан выбирать сам, а короткие носки во все времена были преступлением.
   …Выясняя цены и тенденции, мы полностью осознавали, что не о деньгах здесь можно и нужно говорить. А о том, чего за деньги не купишь. Ведь тех же свадеб в жизни человека может быть несколько — при желании. А вот выпускной вечер — всего один. С тем, как он пройдет, каждому из нас предстоит жить дальше. Так что вложения в эти сборы — вложения в самое ценное: в эмоции, в воспоминания.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT