О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Все, что вы хотели знать об острове

   В Сочи прошли общественные слушания по реализации проекта «Остров Федерация». С докладами выступили вице-президент управляющей компании «Остров Федерация» Григорий Усыченко, президент Южно-Российской академии маритехнологий, экологии и медицины Николай Есин, главный инженер проекта Владимир Калаев и представители администрации Сочи и Краснодарского края. В скором времени начнет свою работу информационный центр, в котором все желающие смогут получить подробную информацию о проекте «Остров Федерация», а также высказать свои пожелания и предложения.

   Как и следовало ожидать, обсуждение столь внушительного проекта оказалось развернутым и плодотворным. Чем и хороши слушания, такая форма диалога общественности с инвестором дает возможность высказать свое мнение всем — и сторонникам проекта, и тем, кто настроен скептически.
   На этот раз серьезных обоснованных аргументов против проекта не нашлось даже у завзятых критиков любого начинания любых инвесторов.
   Общественные слушания начались с подробного описания проекта. Несмотря на то, что за все время, что идет подготовка к строительству, об острове уже много писалось и говорилось, прошедшее обсуждение оказалось, наверное, наиболее детализированным.
   Самое пристальное внимание сочинцев было уделено, конечно, экологическому аспекту будущего строительства и последующей эксплуатации острова. Одним из главных аргументов в пользу реализации проекта можно назвать уверенность специалистов в том, что остров станет существенным вкладом в улучшение экологической ситуации в районе строительства. Так, в ходе общественных слушаний вице-президент управляющей компании «Остров Федерация» Григорий Усыченко подчеркнул, что одной из важнейших задач обсуждаемых разработок является даже не сохранение, а улучшение состояния окружающей среды в зоне будущего строительства. Чем вызвана такая уверенность?
   Дело в том, что подобные проекты всегда предваряет глубокая и тщательная работа по изучению экологии региона. И проведенные исследования показали очевидное — сейчас экологическая ситуация в акватории Хостинского района Сочи, где расположится искусственный остров, оставляет желать лучшего. Например, содержание ртути и других вредных веществ (меди, фенолов) в морской воде в районе Мыса Видный близко или значительно превышает предельно допустимую концентрацию. По словам Григория Усыченко, реализация проекта «Остров Федерация» невозможна без устранения существующих источников загрязнения и очистки морской воды в этой зоне. Также строительство искусственного острова неизбежно должно предполагать решение вопросов с канализационными и ливневыми сбросами. Кроме того, от лица инвесторов и организаторов проекта городу было обещано реконструировать существующую пляжную полосу в районе Мыса Видный.
   Обо всем, что касается научно обоснованных подтверждений будущей высокой экологичности острова и территорий вокруг него, рассказали президент Южно-Российской академии маритехнологий, экологии и медицины Николай Есин и главный инженер «Острова Федерация» Владимир Калаев. Подробно и авторитетно они говорили о мерах по улучшению экологической ситуации и различных аспектах проектирования острова и защитных сооружений. Их аргументы звучали так, что доводы оппонентов оказались несостоятельными. Свое мнение о проекте высказали также представители администрации Сочи и Краснодарского края. С вопросами и замечаниями выступили представители экологических организаций, представители общественности и жители города Сочи. В результате обсуждения участники слушаний пришли к единому мнению, что развитие курорта невозможно без улучшения экологической ситуации. А вместе со строительством острова экологическая ситуация улучшится, в этом инициаторы проекта заверили все стороны диалога. Инвестор готов потратить на возведение очистных сооружений весьма внушительные суммы, которыми не располагают городские власти.
   Второй важный аргумент в пользу реализации проекта — это мощный толчок социальному развитию города. Для сочинцев будут созданы десятки тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест. По словам авторов проекта, именно сочинские трудовые резервы будут привлечены для работы на острове. «Город получит 24 километра новых песчаных пляжей, из которых две трети будут общедоступными, 14 000 рабочих мест на период строительства и 29 000 после ввода проекта в эксплуатацию» — такие данные озвучил в своем докладе Григорий Усыченко.
   Но строительство намывного острова хоть и будет осуществляться по неоднократно отработанной в мире технологии, все же является сложным техногенным вмешательством в окружающую среду. Наверняка, и во время создания этой искусственной территории, и в период ее освоения у многих сочинцев появятся вопросы, связанные с тем или иным аспектом строительства. Например, не повлечет ли возведение искусственного архипелага последующего разрушения пляжей и не нарушит ли естественный приток гальки? Или будут ли доступны пляжи на острове всем горожанам? Да и много разных вопросов может возникнуть у любого неравнодушного к судьбе города сочинца. Именно для этого, как сообщил Григорий Усыченко, на черноморском курорте скоро начнет свою работу информационный центр «Остров Федерация», в котором все желающие смогут получить подробную информацию о проекте, а также высказать свои пожелания и предложения.

Татьяна УРАЛОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT