О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СТРОЙКА ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

   О Сочи говорят много. Говорят часто и с пристрастием. Одни — что на курорте строительный бум в несколько раз превышает спрос. Другие — что масштабное строительство вытеснило среднестатистического сочинца на обочину жизни. Откровенно говоря, зерно правды в этих словах отыскать можно. Но это лишь в том случае, если не принимать во внимание другие объекты строительства. О двух из них — в качестве примера — и пойдет речь.

   Давно уже ни для кого не является секретом тот факт, что на инвесторах, жаждущих сиюминутных выгод, наш город обжегся уже не единожды. Но до сих пор сочинской администрации и депутатам Городского Собрания приходится «бить по рукам» некоторым инвесторам, «забывающим» в своих супермегапроектах об элементарных вещах — благоустройстве близлежащей территории или автомобильной парковке. Чего уж говорить о каких-либо объектах социальной нагрузки. Порою от осознания необходимости включения их в проект пришлые товарищи за голову хватаются.
   На этом фоне реализация проектов, где все необходимое предусмотрено без напоминаний, проходит как-то тихо и практически незаметно для горожан. Потому что нет споров, нет интриги, нет разногласий. Инвестор пришел, инвестор работает.

   И даже сад. Детский
   Один из таких «тихих» объектов — многофункциональный санаторно-курортный комплекс по ул. Виноградной. Застройщик — общество с ограниченной ответственностью «Мегалюкс». На первый взгляд, даже не вполне понятно, почему вокруг этого проекта никто еще не создал суеты. Ведь не секрет, что к любой новой гостинице с большим количеством звезд сочинцы относятся, мягко скажем, настороженно. Даже признавая, что курортная сфера — по сути, градообразующая, горожане понимают: новый объект не для них.
   Но, оказывается, бывают и исключения. Проектом, помимо прочего, предусмотрен универсальный спортивно-оздоровительный комплекс, воспользоваться услугами которого смогут все желающие. Более того, это один из немногих на сегодняшний день инвестиционных проектов, который, помимо строительства лечебного и спального корпусов для гостей Сочи, предусматривает возведение детского сада на 80 мест. И тут уже никто не станет отрицать, что этот социальный объект ориентирован на интересы самих сочинцев. Ведь общеизвестно, насколько сложна сегодня на курорте ситуация с детскими садами. Ныне существующие едва справляются с нагрузкой, а новых практически нет. Городские власти в рамках инвестиционных проектов проводят реконструкцию старых детских садов, увеличивая их «пропускную способность», и даже уплотняют начальные школы и различные центры дополнительного образования, отдавая помещения малышам. Но и этих мер уже недостаточно. А потому строительство нового садика для детишек — не просто выполнение социальных обязательств инвестора, а нечто несоизмеримо большее.
   Проект также включает в себя трехуровневую автомобильную стоянку и разветвленную сеть пешеходных зон, что для Виноградной сродни глотку свежего воздуха. Один из важных пунктов реализации инвестиционного проекта — благоустройство территории. Площадка проектируемого строительства расположена на территории, относящейся по комплексу инженерно-геологических условий к III категории сложности, и требует проведения дорогостоящего комплекса противооползневых мероприятий. Из территории со сложным оползневым рельефом, захламленной всевозможным бытовым мусором и отходами человеческой деятельности, загроможденной самовольными и аварийными постройками, планируется создать уникальный по своей структуре и планировке объект здравоохранения, культуры и отдыха.
   Кстати, проект получил одобрение экспертного межведомственного инвестиционного совета при администрации Краснодарского края. А общая сумма инвестиций составляет 1 308 500 000 рублей.

   На здоровье!
   Второй объект — и застройщик, к слову, здесь тоже ООО «ПФК «Мегалюкс» — административно-торговое здание по ул. Роз. И пусть не пугает название. Вздыхать о том, что весь Сочи — один сплошной рынок, и ничего при этом не делать становится уже слишком цинично. Пора уже, давно пора уходить от обшарпанных ларечков вроде тех, что у железнодорожного вокзала на ул. Горького, и от переделанных под киоски гаражей, наподобие тех, что ютятся на ул. Северной, к цивилизованным специализированным торговым центрам. Тем более что времена, когда в ларьках все было дешевле, давно ушли.
   Впрочем, совсем не в этом видится достоинство нового административно-торгового здания. Оно действительно не заслуживало бы особого внимания, если бы не одно приятное обстоятельство. В нем предполагается разместить социально значимый объект курортной инфраструктуры — медицинскую клинику. Многим памятен визит краевого руководства в наш город, которое осталось в целом довольно тенденцией развития медицинской отрасли в Сочи, хотя и высказало ряд нареканий по поводу ее нынешнего состояния. В отличие от ситуации с детскими садами, максимальная высота, на которую может «прыгнуть» администрация Сочи, — реконструкция ранее построенных зданий или, в лучшем случае, перевод медицинских учреждений в новые помещения в рамках все тех же инвестиционных проектов. Здесь же ситуация качественно иная — создание принципиально нового социально значимого объекта — медицинской клиники, центра здоровья и красоты, медицинского центра оздоровительной и лечебной физкультуры, в том числе фитнес-центра, фитобара и зала ЛФК.
   Стоит также отметить, что из 1560 кв. м общей площади объекта на размещение медицинской клиники и спортивно-оздоровительного центра выделяется большинство «квадратов» — 1210. Общий штат медицинской клиники и физкультурно-оздоровительного центра составит 80 рабочих мест. Да и медицинская специализация весьма обширна. Это флеболог, терапевт, уролог, массажный кабинет, ЛОР, стоматолог, гинеколог, гастроэнтеролог, диетолог, а кроме этого — лаборатория, физиокабинет, озонотерапия, стоматологическая мастерская, скорая помощь, мониторная очистка кишечника, косметология тела и лица. Медицинская клиника сможет принимать всех желающих, в том числе отдыхающих и лиц с базовым обязательным медицинским страхованием. И, что очень важно, разрабатывается отдельная программа по обслуживанию пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Для лечения тех, кому назначен «постельный режим», даже предусмотрено создание номеров-палат временного размещения. Будет организовано и питание пациентов, в том числе с учетом рекомендаций диетологического кабинета.
   Этот проект получил одобрение и поддержку Министерства здравоохранения РФ. А общая сумма инвестиций в строительство и приобретение современного медицинского оборудования составляет 70 000 000 рублей.

   А теперь попытайтесь вспомнить, знали ли вы о том, о чем только что прочитали, раньше? Вряд ли. Может, что и слышали, но уж точно не это. А почему? Скорее всего, потому, что об этом не кричат на всех углах. Тем, кто громко и красиво выступает за очистку курорта от всех поголовно новостроек, на этих объектах с так называемой социальной нагрузкой политических дивидендов не собрать.
   Конечно, любить родной город нужно. И такая любовь похвальна. Только пора уже научиться отделять зерна от плевел. И наряду с сомнительными с точки зрения закона коттеджами в первой санитарной зоне не пытаться вымести с городских улиц все то новое, что положительно сказывается на развитии города. И если вдруг завтра вас позовут на защиту близлежащего двора, сначала присмотритесь повнимательнее к проекту. Как знать, возможно, через несколько лет вы именно в этот новый сад поведете своих детей. Или, быть может, именно в новой клинике будут лечить ваших родителей…
   Зачем мы вообще сегодня говорим об этом? Наверное, потому что, несмотря на светлое завтра курорта, которое нам обещают, многим сегодня все-таки не хватает оптимизма. Потому что о Сочи сегодня говорят много. Говорят часто и с пристрастием. Но порою совсем не то, что мы хотели бы услышать…

Максим БЕРЕЗИН

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT