О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПРЕМЬЕРА «РИВЬЕРЫ»

   «Мама! Там медуза! Большая! Больше, чем я!» — восхищенно кричит шестилетняя Даша из Подмосковья. Пляж, как и прежде, — место великих открытий, и Ривьера французская, и «Ривьера» сочинская в этом отношении равны. И как бы ни было принято хвалить чужие берега, а один из лучших наших пляжей догоняет своих «коллег» уверенными темпами, год от года радуя изменениями к лучшему. Вам не нравится «Ривьера»? Да вы просто давно не были на этом пляже! Тем более что ныне он — в новом обличье. У «Ривьеры» — премьера.

   У «Ривьеры» — привычного городского пляжа, традиционно принимающего львиную долю «неорганизованных» отдыхающих, — новый имидж. Знаменитая лестница на пляж — героиня фотоальбомов — все так же запружена торговцами поп-корном, мороженым, прохладительными напитками, выше — летняя суета рыночка курортных товаров, но уже с этого лета фотографии «Ривьеры» и огороженных, недоступных для многих пляжей санаториев не имеют особых отличий.
   Пальмы зеленеют, на самом пляже чистота, оборудование по своему уровню достойно лучшего курорта страны. Здесь даже буйки — и те с иголочки. Новенькая ривьерская прогулочная набережная — ей нет и трех лет — тоже вносит свою лепту южного очарования.
   Отдых в центре города, пусть и курортного, как правило, выбирают люди, для которых отпуск — не только пребывание на пляже, но и ночные клубы, рестораны, экскурсии, знакомства, причем важным условием выбора места отдыха является наличие благ цивилизации. Но пляж и для них — главное место курортных событий. И пусть дикие пляжи имеют свою прелесть и почитателей, но редкий отдыхающий скажет слово против наличия на пляже кабинок для переодевания, туалетов, душа, да и просто возможности взять лежак или завернуть в бар.
   К тому же, в отличие от пляжей диких, на «Ривьеру» не принято, да и практически невозможно заехать на автомобиле, создав сомнительные удобства всем отдыхающим рядом: пляж огорожен пешеходной зоной.
   И здешняя чистота достойна удивления: это чистота не оттого, что «не сорят». Здесь «метут». Все-таки «условная емкость пляжа» — более 3500 человек — то есть именно столько людей здесь могут удобно расположиться. При этом берет «Ривьера» не столько протяженностью (в самом известном пляже города она всего-то 270 метров), а шириной «загоральной» полосы. И эти неполные три сотни метров обслуживает сразу 20 уборщиков. Они мусор не просто убирают — они его выискивают. Штат «Ривьеры» немаленький: здесь 2 медсестры и 10 спасателей.
   Часть пляжной зоны вывели в тень. Огромные зонты выстроены в ряд — получается своеобразный аэрарий. Правда, в тени даже в горячий полдень малолюдно (в сравнении с остальной полосой). На самом деле эти зонты бесплатны, но, увы, Сочи пугает легендами о своей дороговизне, и не каждый верит, что навесы здесь для всех.
   Опять же, вопреки распространенному мнению, вход в развлекательную зону «Ривьеры» не требует денег. Это действительно место проведения многих промо-акций, но недоступным оно от этого не становится. Днем зона «Summer Time-08» — место чуть более активного, чем классический пляжный, отдыха: здесь проводятся спортивные игры — от футбола на песке и фрисби до пляжного волейбола, а вечером тут же свой хлеб отрабатывают аниматоры и диджеи — получается довольно оригинальный молодежный клуб под открытым небом. Для тех, кто до дискотек еще не дорос, на «Ривьере» есть водные горки и батуты. Эта обновка тоже к сезону. Пять горок — от мелких бесплатных до «повышенной сложности» за вполне доступные 30 рублей — не пустуют весь световой день. Источники адреналина для ценителей прокатиться на скутере, банане и прочих маломерных судах на «Ривьере» тоже есть, и, надо отдать должное организаторам, в этом году технические зоны максимально безопасны. Они расположены по обоим концам пляжа и полностью соответствуют всем требованиям. Кстати, в этом году была предпринята попытка организовать чуть ли не в центре пляжа «пиратский» прокат. Но пираты быстро ретировались, правда, чего это стоило предпринимателям, осуществляющим третий год на пляже хозяйственное ведение (ИП В. Ваганов), — они предпочитают не распространяться. А центр пляжа скоро будет занят… Но это очень приятная новость. Уже в ближайшую неделю у «Ривьеры» появится специальный трап. Теперь к воде смогут подъехать те, для чьей инвалидной коляски до сих пор галька была непреодолимым препятствием.
   …Десятилетняя Марина из Саратова сидит смирно, ждет, когда наконец-то на ее светлой головке доплетут африканские косички. Рядом дорисовывают временную татушку на Марининой маме Оксане. «А мне «Ривьера» нравится, — говорит она. — Остановка рядом, кафе — на любой кошелек — пожалуйста. Душ, фонтанчики, раздевалки новенькие… Видно, что здесь за всем этим следят. Галечка мелкая — лечь приятно, ребята, вот, работают веселые. Опять же, самый центр. Мне кажется, городской пляж и должен быть таким».
   … Увы, сегодня на «Ривьере», как и вообще в центре Сочи, далеко не так многолюдно, как в прошлые годы. И связано это отчасти с циркулирующими слухами о том, что «город закрыт на время олимпийской cтройки». Почему Сочи в разгар курортного сезона испытывает недостаток в отдыхающих, мы попытаемся разобраться и сообщим читателям в ближайших номерах.

Виктория ЛИ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT