О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Имеретинку взяли «штурмом»

   «Ни с какими проблемами на Кавказе нынешние учения не связаны, — уверил журналистов командир новороссийской военно-морской базы вице-адмирал Сергей Миняев. — Независимо от текущей ситуации, боевая подготовка должна быть, и если мы свои элементы боевой подготовки будем привязывать к тем или иным событиям, это будет неправильно». Эти слова вице-адмирал произнес на фоне, пожалуй, самого миролюбивого пейзажа юга страны — на пляже у чистейшего, теплого моря в Имеретинской бухте. Правда, накануне самых масштабных военных учений, которые видели эти места за последние десятилетия.

   Обращение заместителя главы города В. Волкова к горожанам и отдыхающим с просьбой воздержаться от посещения имеретинских пляжей в минувшую среду, потому как там планируется высадка десанта, пусть и вооруженного холостыми патронами, не осталось неуслышанным. Но…
   — Мы вечером работаем в Адлере, а тут по телевизору узнали, что будут учения, — приехали посмотреть. Чуть не опоздали: все дороги перекрыты, в самом Адлере пробка, — краснодарцы Настя и Андрей прибыли к месту высадки десанта в полной курортной выкладке: купальники, полотенца, крем для загара. Из необычного — бинокль. Оптической техники на пляже в Имеретинской бухте в тот день в гражданских руках было очень много. Равно как и много людей, прибывших посмотреть на редчайшее явление в наших водах: военные корабли, пришвартованные прямо к пляжу. В учебные задачи десанта входил захват плацдарма. Военные корабли вышли из Новороссийска за сутки, отработали стрельбы на воде, боевые упражнения, все виды охранной обороны и к полудню вышли к точке развертывания. И пусть военные настаивали, что учения не преследовали цель показать шоу с участием двух сторон, в котором «наши» обязательно побеждают, а «условный противник» отсутствовал вовсе, отдыхающим было на что посмотреть. Действительно, когда на гальку берега из недр БТК выходит десяток боевых машин на гусеничном ходу, когда на третий круг заходит пара параллельным курсом идущих тяжелых истребителей штурмовой авиации, когда из воды выходят водолазы из группы разграждения, а на пляже сотня людей в камуфляже стреляет и взрывает дымовые и шумовые гранаты, и все это на фоне двух огромных крейсеров — с Голливудом это ассоциируется очень сильно.
   На языке военных это все называлось отработкой элементов высадки морского тактического десанта в условиях, максимально приближенных к реальным. Впрочем, в реальности к первой волне десанта сразу бы подходили десантные корабли с основными силами.
   Учения в самой, пожалуй, известной на сегодняшний день бухте страны стали частью учебной операции «Кавказ-2008». Уже прошли учения Каспийской флотилии и в республиках Северного Кавказа, а в Имеретинской бухте — уже завершающий этап: тактические учения по высадке десанта. Готовиться к десанту начали давно — учения, как и вся операция, плановые. Самой непростой задачей в подобных учениях традиционно становится обеспечение безопасности и межведомственного взаимодействия, но в Сочи руководство УВД, МЧС и администрации города были готовы идти навстречу друг другу. Так что силами милиции, пограничников, МЧС уже в 6 утра «пункт высадки» (в «миру» — пляж) был закрыт. Даже уборщика пляжа Людмилу из «Чистого города», как обычно, выискивающую мусор на гальке (и пляж ее стараниями действительно чистый), в рабочую зону не пустили.
   И все же, вопросы к организаторам учений у штатских возникали. И наиболее популярный из них: почему именно здесь?
   «Да, это самые близкие учения к Грузии, — прокомментировал выбор места высадки командир военно-морской базы С. Миняев. — Но политические цели здесь никто не ставил. Есть определенные физико-географические характеристики побережья, есть такое понятие как десантно-доступные места, и там, где берег обрывистый, мы работать не сможем. А отрабатывать боевые элементы необходимо везде, где есть такая возможность, — от Анапской косы, Железного Рога, Соленого Озера до Адлера. Мы это и делаем». По итогам учений вице-адмирал сообщил, что в целом операция прошла на высоком уровне, отдельно отметив, что никакого экологического ущерба району высадки боевой техникой не нанесено. В сентябре у базы намечено еще одно мероприятие военно-боевой подготовки — сбор-поход кораблей в зоне ответственности.

Софья ИВАНОВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT