О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ГЛАВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ наметили сочинские единороссы

   Сочинские единороссы подвели итоги и наметили планы на будущее. Шестилетие партийцы отметили не фейерверками и фуршетами, а будничной работой в рамках очередного заседания политсовета сочинского местного отделения партии.

   Главные направления работы еще в мае обозначил в своем программном заявлении лидер партии премьер-министр России Владимир Путин. Среди приоритетных задач он отметил тогда развитие образования, здравоохранения, науки и культуры. Отметил, что социальная политика должна стать более эффективной. Заострил внимание на организации транспортной, жилищной, коммунальной и энергетической инфраструктур. Заседание политсовета Сочинского местного отделения партии «Единая Россия» было посвящено поиску наиболее оптимальных путей реализации поставленных задач.
   Справедливости ради стоит заметить, что развитие всех этих отраслей нашло отражение в стратегии социально-экономического развития города-курорта Сочи.
   — На сферу образования только в рамках программы строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов муниципальной собственности выделяется 1,2 млрд рублей, — отметил лидер сочинских единороссов Владимир Афанасенков. — На эти деньги мы проведем капитальный ремонт 12 городских школ, построим школу в поселке Солохаул, возведем центр детского и юношеского спорта по ул. Парковой. Проводится работа и в сфере здравоохранения. К концу года завершится строительство новой больницы в Дагомысе. Там же будет построена новая городская инфекционная больница. Работы по ее возведению должны начаться уже в этом году. Появятся больница на 150 коек и поликлиника в поселке Красная Поляна. На строительство этого объекта в краевом бюджете на 2008 год предусмотрено свыше 200 млн рублей, часть средств уже выделена. Будет построено здание скорой помощи по ул. Декабристов в поселке Лоо, реконструирован ряд городских больниц.
   Владимир Афанасенков также сообщил, что уже предусмотрено финансирование капитального ремонта 24 объектов учреждений культуры на сумму более 280 млн рублей. Это Зал органной и камерной музыки, Центральная городская библиотека, районные дома культуры. Реализация этих планов, по убеждению лидера сочинских единороссов, поможет значительно улучшить социальное положение жителей курорта. А в организации городской инфраструктуры город выйдет на качественно новый уровень курорта международного класса.
   — Вместе с тем мы не должны забывать и о защите законных прав каждого отдельно взятого жителя нашего города, — добавил Владимир Афанасенков. — Интересы простых сочинцев при подготовке к Олимпийским играм должны быть учтены и защищены в полной мере. Сочинцы должны четко знать, куда и в какое время они могут обратиться по всем вопросам, связанным в том числе с изъятием земель и получением компенсации. Такая работа ведется. Открыты общественные приемные, в том числе в Имеретинке.
   Среди наиболее острых проблем собравшиеся отметили и так называемый жилищный вопрос. При всем обилии различных социальных программ он по-прежнему остается одним из сложнейших.
   — До 1990 года у нас в городе вводилось в эксплуатацию более 15 тысяч квадратных метров жилья, сейчас — в три раза больше, — подсчитал лидер фракции единороссов в Городском Собрании Сочи Валерий Подповетный. — Однако раньше очередь двигалась, льготники получали жилье, а в ряде организаций очередь и вовсе не застаивалась — там квартиры получали все. Сейчас только официальная очередь — 20 тысяч человек. Реально же в улучшении жилищных условий нуждается гораздо больше горожан. Просто встать на очередь трудно. А некоторые и не пытаются — не верят, что квартиру еще можно получить.
   В качестве возможных мер было предложено разработать систему стимулирования организаций, занимающихся строительством социального жилья, и разработать систему инвестиционного обеспечения курорта столь необходимыми квадратными метрами. И в этой связи было решено укрепить взаимодействие структур бизнеса и власти, усилить борьбу с бюрократическим произволом, обеспечить поддержку предпринимателей.
   — На сегодня уже заключен тройственный договор между администрацией города, ассоциацией работодателей и профсоюзами, — сообщил руководитель издательского дома «Наш дом — Сочи», лидер Сочинского местного отделения «Молодая гвардия» Единой России» Виктор Багишвили. — Через ассоциацию работодателей и профсоюзы в администрацию будет поступать объективная информация о состоянии бизнеса на курорте. Создаваемые информационные центры с юристами, экономистами и целым рядом специалистов будут оперативно реагировать на поступающие сигналы. Где-то — например, среди начинающих бизнесменов — потребуется их помощь. Где-то они сработают как надзорный орган и помогут одернуть нечестных дельцов. Такого мониторинга проблем не хватает не только в сфере бизнеса, но и во многих других сферах нашей жизни. И только мы в силах как-то на эту ситуацию повлиять.
   В числе приоритетных тем были названы и проблемы городского хозяйства — дороги, инженерная инфраструктура и энергоснабжение. Всего за несколько лет предстоит построить сотни километров современных автомобильных дорог. В ближайшее время должна заработать единая система автоматизированного управления городским транспортом. По словам руководителя сочинских единороссов Владимира Афанасенкова, в настоящее время идет определение перечня участков для размещения автостоянок и парковок. В рамках краевой программы в Сочи будет профинансировано 28 объектов инженерных сооружений на сумму свыше 3,5 млрд рублей. Это реконструкция ряда котельных, строительство и расширение очистных сооружений, водоводов, глубоководных выпусков, насосных станций, коллекторов, систем канализации.
   Другими словами, по мере решения прежних задач им на смену приходят новые, каждый раз повышается планка ответственности. И ее, ответственность, как единодушно отметили сочинские единороссы, не стоит недооценивать. По итогам заседания было единогласно принято решение о формировании рабочих групп, задачи которых будут связаны с реализацией «Стратегии 2020» с учетом специфики нашего города.

Максим БЕРЕЗИН

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT