О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ДВА МИЛЛИОНА ЗА СПОКОЙСТВИЕ И снова трагедия. И опять погибшие. 7 августа на пляже в Лоо прогремел очередной взрыв.

   Это произошло около 10 утра, всего в нескольких метрах от воды. В первые мгновения, как позже говорили очевидцы, почти никто не понял, что произошло. Подумали, прогулочный катер взорвался. Однако взрыв, усиленный отрекошетившими камнями, не оставил никаких сомнений у находившихся неподалеку мужчин, и они спешно начали выводить с пляжа женщин и детей. Уже спустя 10 минут на место происшествия прибыли оперативники, саперы и бригады «скорой помощи». Еще некоторое время спустя в Лоо появились представители ФСБ, губернатор края Александр Ткачев и глава Сочи Владимир Афанасенков.

   Первое совещание экстренно созданного штаба прошло здесь же, под открытым небом. Более обстоятельный разговор перенесли за закрытые двери. Вскоре начали поступать подробности трагедии. Стало известно, что от взрыва образовалась воронка шириной 2 метра, глубиной 1 метр. На месте погибли два человека — мужчина из Ростовской области и женщина из Украины. Еще нескольким пострадавшим была оказана экстренная медицинская помощь. Сведения об их количестве постоянно менялись. Сначала сообщили о 8, затем о 10, а еще позже о 13 доставленных в больницы города.
   Новость о происшествии облетела курорт молниеносно.
   — Мы разбираемся, что это и почему это произошло. Все силы и средства, которые есть в крае, привлечены для раскрытия этого преступления, — заверил горожан с телеэкранов губернатор Александр Ткачев.
   Вскоре после этого заявления появилась информация, что уголовные дела о ранее прогремевших взрывах объединены в одно производство. Напомним: 7 апреля в Лазаревском взорвалось устройство, спрятанное в барсетку, подброшенную на ступени кинотеатра, 11 июня там же было приведено в действие взрывное устройство, находившееся в металлической фляжке, 30 июля металлическая фляжка взорвалась в Адлерском районе, погиб житель Таганрога. А за неделю до этого взрывное устройство было обезврежено на Торговой галерее. Следственным управлением при прокуратуре Краснодарского края возбуждено уголовное дело по статье 105 «Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом».
   Вместе с тем по факту взрыва на пляже в Лоо ведется отдельное следствие. В течение нескольких дней после взрыва многие люди пребывали в состоянии, близком к истерии. То и дело появлялись новые слухи о «взрывах». Самые нашумевшие — маршрутка на Московской, центр Дагомыса и т.д. Однако подтверждений эти слухи, к счастью, не нашли.
   В конце минувшей недели антитеррористическая комиссия и УВД Сочи распространили памятки для жителей. В них, в частности, рекомендуется не поддаваться панике, обращать внимание на бесхозные вещи и незамедлительно сообщать о них в милицию, ни при каких обстоятельствах не притрагиваться к незнакомым предметам и провести серьезную беседу на эту тему с детьми, потому как в качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться не только сумки, пакеты, коробки или свертки, но даже игрушки.
   Одновременно с этим администрация края пообещала два миллиона рублей за информацию, которая поможет следствию.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT