О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

МЭР НА СВЯЗИ

   С этого номера «НДС» возобновляет рубрику «Мэр на связи». Отныне глава города Владимир Афанасенков будет общаться с сочинцами на страницах нашей газеты регулярно.

   Уважаемые сочинцы!
   В нашем городе начинается активная фаза подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года. Уже сегодня в стадии строительства находятся 17 объектов будущей Олимпиады, завершено проектирование более чем ста объектов, около 60 проходят государственную экспертизу.
   От того, насколько грамотно и качественно мы сумеем подготовить и провести Олимпийские игры, зависит будущее Сочи, наше с вами будущее, дорогие сочинцы! Речь идет не только о завтрашнем дне нашего города, но и о престиже страны в целом!
   Мы все прекрасно понимаем, что время не терпит отлагательств. Поэтому мы стараемся в максимально сжатые сроки решить все вопросы, связанные с земельно-имущественными отношениями при подготовке к Олимпиаде. Настало время принимать конкретные решения по проектам планирования территории и размещению объектов, в первую очередь, тех, которые будут возводиться в Имеретинской долине.
   Тема Имеретинки для властей города в последние месяцы приобрела особую важность. Мы делаем все возможное для того, чтобы найти разумный компромисс, при котором и права жителей не пострадают, и объекты будут возведены в срок.
   Не секрет, что различных спекуляций вокруг проблемы Имеретинской долины в последнее время было немало. У меня возникает ощущение, что некие силы пытаются воспользоваться возникшей ситуацией, чтобы наработать себе определенный политический капитал. Иначе чем объяснить, что зачастую организаторами различных митинговых шоу и акций протеста от имени имеретинцев выступают личности, которые не то что в Имеретинке, но даже и в самом городе Сочи не проживают…
   Недавно после очередной такой «акции протеста» я встретился с митингующими. Удивительно дело, но в ходе общения выяснилось, что из пяти человек, пришедших на встречу со мной, непосредственными жителями Имеретинки оказались всего двое…
   Сегодня мы делаем все возможное, чтобы интересы всех жителей Имеретинки были в полной мере соблюдены. Ведь Олимпиада — это грандиозный проект, который направлен на улучшение благосостояния каждой сочинской семьи, каждого жителя нашего города. И мы понимаем, что если хотя бы небольшая часть сочинцев останется недовольной, значит — наша цель не достигнута и весь наш труд был напрасным… Разумеется, мы этого допустить не можем.
   Поэтому мы будем кропотливо работать с каждой семьей в Имеретинке, с каждым человеком, будем применять исключительно индивидуальный подход.
   Еще раз хочу ответственно заявить: компенсации за изымаемую недвижимость будут выплачиваться только исходя из ее рыночной стоимости. Если компенсации, которые предложат оценочные компании, привлеченные «Олимпстроем», имеретинцев не устроят, они смогут привлечь альтернативных оценщиков. Закон это позволяет. Цена за изымаемый участок в каждом случае будет называться только после того, как предложения оценщиков «Олимпстроя» пройдут экспертизу в Росимуществе. Более того, уже принято принципиальное решение компенсировать не только стоимость недвижимости, но и возможные бизнес-убытки. Процедура сейчас прорабатывается.
   Нам с имеретинцами предстоит еще долгий диалог. Но у меня нет сомнений, что в итоге мы сумеем прийти к мудрому, устраивающему всех решению. Ведь это — в наших общих интересах.

С уважением, глава города Сочи Владимир АФАНАСЕНКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT