О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КРУПНЕЙШИЙ, ОПАСНЕЙШИЙ, СЛОЖНЕЙШИЙ

   На полигоне твердых бытовых отходов в Лоо случилось возгорание, переросшее в самый масштабный, сложный для тушения и опасный пожар последнего времени в Сочи. Мусорный смог уже к вечеру выходного дня накрыл Центральный район Сочи, тление сменилось столбами пламени, высота которых достигала 3 метров. Основная причина случившегося — самовозгорание.

   Пожары на полигонах опасны не только технической сложностью локализации, но и возможным воздействием на экологию региона. К счастью, по данным отдела статистики станции скорой помощи, всплеска обращений в службу 03 от людей, страдающих заболеваниями органов дыхания, и сердечников не последовало.
   Тушили возгорание 5 пожарных машин, было задействовано 20 поливомоечных машин, работало 5 грейдеров. Более двух десятков самосвалов было прислано сочинскими строительными фирмами для завоза на место пожара грунта, кроме того, на месте пожара работал вертолет МЧС. На следующий день на место чрезвычайной ситуации выехали руководители пожарной службы и глава города. В. Афанасенков после изучения ситуации на месте признал, что тушение полигона займет не менее 2 дней.
   На полигон в Лоо по федеральной целевой программе развития города как горно-климатического курорта выделялось порядка 650 млн. Эта сумма, направленная на рекультивацию и закрытие, могла бы снять мусорную проблему Сочи. Начало работ по первоначальному плану ФЦП планировалось на 2008 год. По планам «Олимпстроя» решение «мусорной проблемы» Сочи было отложено на 2009 год. Полностью закрыть полигон в Лоо — а для этого сперва необходимо организовать новый полигон и мусоросортировочную станцию — по словам В. Афанасенкова, удастся через 2 года.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT