О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Движение будет

   Один из суровых признаков инвестиционного форума в Сочи — пробки, перекрытые улицы, забитые автобусы и маршрутные такси. Во всяком случае, именно этим бытовым фактом он, к сожалению, особенно запоминается сочинцам. Пробки начинаются (точнее, уплотняются и увеличиваются) за пару недель до форума: в город приезжают большегрузы с выставочным оборудованием, закрытый для проезда Курортный проспект провоцирует пробки на объездной дороге и т.д. Инвестиционный форум и в этом году будет на высоте, оставит самые восторженные воспоминания у участников — в этом сомнений нет. Но как жить в это время городу-курорту? О том, как будут решаться транспортные проблемы, рассказал начальник управления транспорта администрации города Сочи А. Бердников.

   — Схема дорожного движения на время форума уже сформирована, сегодня идет ее доработка. Как и в прежние годы, на время работы форума будет перекрываться проезд по улице Орджоникидзе. Транспортные потоки будут направлены на Курортный проспект. В этом году, несмотря на значительно увеличившееся количество участников, зона размещения объектов форума довольно компактна, на этот раз ее решено было расположить от Зимнего театра в сторону парка им. Фрунзе, то есть морской порт и Верхняя Приморская набережная будут задействованы меньше. ильных пробок на дорогах города в период перед форумом, скорее всего, удастся избежать: в этом году грамотно отработана грузовая логистика. Если ранее грузовики с оборудованием весь период разгрузки и монтажа павильонов и оборудования находились в городе, там же отстаивались ночью, то в этом году для грузовых автомобилей, обслуживающих форум, выделена специальная площадка, на которой они и будут базироваться.
    Это место на объездной, в районе ТЭЦ — сегодня там асфальтируют площадку. Одновременно эта стоянка сможет принять до сотни машин. Координация движения грузовиков будет вестись через диспетчера, и основные перемещения большегрузов по городу будут совершены в ночное время. дни форума будут изменены схема и расписание движения общественного транспорта, прежде всего автобусов. Цель этих изменений — максимально разгрузить Курортный проспект. Часть маршрутов будет проходить через улицу Транспортную. Это прежде всего касается маршрутов, связывающих центр Сочи с Адлером, Хостой, Кудепстой, через объездную дорогу будет курсировать и транспорт на Бытху, в некоторые другие микрорайоны. Все дни форума городские автобусы будут ходить в усиленном режиме, особенно это касается таких популярных и значимых маршрутов как 125, 105, 95.тобы дорога в объезд Сочи работала в штатном режиме, уже сегодня усиленными темпами идут работы по ее подготовке. В основном это ямочный ремонт, но стоимость работ — порядка 12 млн рублей.
   Увеличение количества автобусов на линиях планируется за счет внутренних резервов. На период форума автотранспортные предприятия максимально мобилизуют силы. Кроме того, двадцать единиц техники сегодня готовятся выйти на линии Сочи в Адлере. Это МАЗ-206, автобусы уже в Сочи, получены они по договору лизинга, и городу, естественно, хочется их как можно быстрее выкупить, чтобы не обременять долгами, кредитами муниципальные предприятия. К началу форума выйдут на линию.
    Для обслуживания самого форума сочинский автотранспорт задействован не будет. Для работы в зоне форума привлекается транспорт из Динской, Краснодара, Ростова. В основном это будут машины довольно высокого класса, а VIP-гостей будут возить на «Ауди А-6» и «Мерседесах».
   последнее время многие опасаются, что в Сочи будет закрыт проезд, введены ограничения на въезд в город. На время форума ограничения вводиться не будут. Конечно, в связи с тем, что во время форума проходят так называемые литерные мероприятия, — движение под определенные проезды временно ограничиваться будет. Ведь в эти дни Сочи наверняка посетит премьер, а возможно, и президент: инвестиционный форум в Сочи — самое яркое, значимое событие в экономической жизни региона.

Виктор ГОЛУБЕВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT