О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

МЭР НА СВЯЗИ

   Дорогие друзья!

   Начался новый учебный год. 42 тысячи юных сочинцев на этой неделе вновь сели за парты. Каким он станет, какие знания получат наши дети, будет ли их пребывание в школе комфортным и безопасным — во многом зависит не только от педагогов, руководителей учебных заведений, работы администрации города, но и от труда и ответственности каждого из вас.
   С гордостью хочу отметить, что наши педагоги смело берутся за реализацию новых интересных идей, претворяют в жизнь оригинальные начинания, не боятся экспериментировать. И администрация города старается сделать все, чтобы им работалось комфортно. Сотням семей сочинских педагогов предоставлено служебное жилье, тысячи учителей пошли курсовочное лечение в санаториях города, утверждена и успешно реализуется большая программа по ремонту образовательных учреждений.
   В городе активно реализуется приоритетный национальный проект «Образование». И успехи сочинцев впечатляют. В этом году сразу 10 сочинских образовательных учреждений стали победителями конкурса, проводимого в рамках этого проекта, и получили гранты по 1 млн рублей каждое. 37 наших педагогов приняли участие в «индивидуальном зачете» конкурса на краевом уровне, и 32 из них победили, получив гранты по 100 тысяч рублей.
   Особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы сельских школ. За последние три года они получили 12 автобусов, в 10 школах проведен капитальный ремонт, каждая имеет компьютерный класс и возможность выхода в Интернет.
   Профессия педагога возвращает себе былой престиж, число вакансий в школах, лицеях, колледжах и вузах города сокращается, год от года растет число молодых педагогов.
   Безусловно, есть в отрасли и проблемы, и мы от них не отворачиваемся. В городской очереди на получение путевок в детские сады сегодня стоит более семи тысяч семей. Чтобы снять остроту проблемы, за счет капитального ремонта мы открываем дополнительные дошкольные группы в детских садах Лазаревского района и Адлера, за счет реконструкции школ появились дошкольные группы в Хостинском и Адлерском районах, дополнительно открылись группы в 9 учебных учреждениях Сочи.
   Несмотря на некоторые объективные сложности, сочинским образованием можно и нужно гордиться. Его качество открывает дорогу в любые учебные заведения страны, а сочинский диплом вуза — практически гарантирует хорошую, интересную и высокооплачиваемую работу. Всем школьникам и студентам еще раз желаю интересной дороги к знаниям, много новых друзей и удивительных открытий! А их педагогам хочу выразить искреннюю благодарность, ибо нет на земле профессии важнее учителя.

С уважением, глава города Сочи Владимир АФАНАСЕНКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT