О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Олимпиада: дело за кадрами

   На межведомственном совещании, проводившемся по инициативе государственной корпорации «Олимпстрой», обсуждались вопросы социальной и правовой защищенности субъектов олимпийского строительства.

   Цель совещания, обозначенная президентом ГК «Олимпстрой» Виктором Колодяжным, — разработать единую схему взаимодействия между всеми ведомствами и структурами, отвечающими за организацию олимпийского строительства в Сочи. Данная система позволит создать условия для эффективного решения кадровых проблем строительства, существующих на сегодняшний день.
   На обсуждение была вынесена тема нормативно-правового урегулирования прав трудящихся, обеспечения их социальными и бытовыми условиями, а также вопрос создания единой информационной базы данных.
   — В настоящий момент разрабатывается специальная система мониторинга, которая позволит всем участникам строительства олимпийских объектов в реальном времени отслеживать полную информацию о ходе строительно-монтажных работ, — отметил Виктор Колодяжный в ходе обсуждения. — Именно благодаря этой системе мы сможем контролировать весь процесс: сколько рабочей силы на местах, какой квалификацией владеют трудящиеся, уровень их заработной платы, условия труда и быта.
   По мнению инвесторов и подрядных организаций, принимавших участие в совещании, обсуждение вопросов регулирования кадрового обеспечения весьма своевременно в преддверии начала массового строительства олимпийской инфраструктуры.
   Участие в межведомственном совещании широкого круга представителей властных и силовых структур, государственных ведомств и служб, инвесторов и подрядных организаций позволило наметить совместный план работ и сформировать конкретные решения. В частности, речь шла о создании межведомственного регламента по привлечению рабочей силы.
   В ближайшее время будут намечены дальнейшие шаги по определению единых подходов в системе контроля и учета привлекаемых кадровых ресурсов на всех этапах процесса строительства олимпийских объектов.
   Президент «Олимпстроя» выделил несколько основных направлений работы, на которых предстоит в ближайшее время сосредоточиться.
   — Главная задача — сделать так, чтобы строительство олимпийских объектов не мешало ни горожанам, ни отдыхающим. В то же время надо позаботиться и о том, чтобы трудовые ресурсы, которые будут привлечены для олимпийского строительства, не имели социального напряжения. Все строители — как российские, так и иностранные, должны иметь социальные гарантии и, прежде всего, высокую заработную плату… Мы разрабатываем программный продукт управления строительством олимпийских объектов. Очень скоро покажем, что он из себя представляет. Сейчас у нас три исполнителя олимпийской программы — это государство, инвесторы и корпорация «Олимпстрой». И каждый должен нести определенную долю ответственности, в том числе и в отношении трудовых ресурсов.
   Однако пока даже такой, казалось бы, простой вопрос, как медицинское освидетельствование, вызывает споры.
   — Нам предлагали вариант, чтобы освидетельствование строители проходили там, откуда прибывают на олимпийскую стройку. Я считаю, что это надо делать здесь, на месте, поскольку мы несем полную ответственность за людей, которые будут у нас работать, — подчеркнул в ходе обсуждения Виктор Колодяжный.
   Уже есть участок в Имеретинке, где будет построен городок на 10 тысяч строителей. Инвестор, который его возведет, будет его и эксплуатировать. Там будут обеспечены все условия для нормального проживания и отдыха. И к концу года, пообещал Виктор Колодяжный, будет построена первая очередь городка.
   Отвечая на вопрос о том, откуда приедут строители, глава «Олимпстроя» подчеркнул, что преимущество в любом случае будет отдаваться нашим, домашним строителям, то есть сочинцам и тем, кто проживает в Краснодарском крае. Мониторинг показывает, что по краю сейчас есть около шести-семи тысяч незадействованных строителей. Маловато, конечно, но для начала неплохо. В дальнейшем придется очень плотно работать с регионами, развивать вахтовый метод. То же самое Виктор Колодяжный сказал и в отношении строительных организаций. Надо, чтобы местные активнее участвовали в предстоящем олимпийском строительстве. У них есть хороший потенциал, и он будет востребован. И, разумеется, большие надежды возложил президент «Олимпстроя» на молодежь. Основную ношу олимпийского строительства должна взять на себя она.
    Госкорпорацию «Олимпстрой», да, впрочем, и все сочинские СМИ, засыпали письмами с одним вопросом: как устроиться работать на олимпийской стройке? Виктор Колодяжный пояснил, что набирать сотрудников должны подрядные организации. Пока они еще не выбраны. А задача корпорации — создать нормальные условия, как для строителей, так и для сочинцев и гостей курорта.
   Не менее популярный вопрос, который часто задают главе корпорации, опять же связан с трудоустройством: «Хватит ли на всех рабочих мест? Сколько человек примет олимпийская стройка?»
   Это, по мнению Виктора Колодяжного, зависит от подрядчиков и качества подготовки трудовых ресурсов. Однако, по его подсчетам, ранее называвшаяся цифра в 180 тысяч рабочих и даже больше явно завышена. Он считает, что необходимо будет от 40 до 50 тысяч человек. И еще одно важное заявление руководителя «Олимпстроя»: в полную силу олимпийское строительство развернется в 2010 году.

Виктор СТЕПАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT