О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

В СТРОЙ, ОТРЯД!

   Два месяца назад ранним утром, когда солнце едва-едва показало свой краешек из-за Аибги, они выходили из вагона совсем другими — слегка встревоженными и озабоченными. Каков этот олимпийский город, как их встретят здесь, и по плечу ли будет то, за что решились взяться, — строительство объектов мирового значения? Все это было написано на их лицах. А теперь, в обратный путь, отправлялись возмужавшие и уверенные в себе молодые люди. Провожали их сочинские «молодогвардейцы» и молодежь из общественной организации «Наше время». Накануне отъезда сочинцы и красноярцы были, как всегда, вместе. Ребята решили оставить после себя чистую территорию: убрали базу, собрали палатки. Вечером — прощальный ужин и песни у костра. А теперь вот — проводы на вокзале, обмен адресами и даже слезы. Ничего не поделаешь, студент — человек эмоциональный.

   Сергей Егоров, один из красноярских стройотрядовцев, с восторгом говорит, что это лето в Сочи стало для него знаковым. Работать на олимпийской стройке было сложно, но интересно — ведь помогали ребята из «Молодой гвардии» и «Нашего времени». Все эти два месяца они были главные и за обед, и за досуг, а уж работать красноярцы умеют сами. Красноярцы — лучший в России студенческий стройотряд. Работал на Севере, в Игарке, на строительстве Богучарской ГЭС на Ангаре. У нас в Красной Поляне ему выпала задача поучаствовать в строительстве новой больницы, канатной дороги горнолыжного комплекса «Лаура». Среди сибиряков многие учатся на менеджеров и экономистов. Но этим летом будущие «белые воротнички» не испугались и тяжелых строительных работ.
   Виктор Тепляков, руководитель штаба Сочинского отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Единой России», высоко оценивает итоги пилотного проекта по участию строительных отрядов в олимпийской стройке:
   — В этом году у нас на олимпийских стройках работали две смены по 45 человек каждая. Ребята были из Краснодара и Красноярска, да плюс наши, сочинские. Сочинцы, кстати, взяли на себя приготовление пищи, организацию досуга и наведение порядка. Это была очень интересная, динамичная программа. Она научила нас многому. По ее ходу учились все, в том числе и сами организаторы. В процессе поняли многое — и что такое доставка, транспортировка, досуг, медицинское обслуживание, безопасность и даже питание. Как оказалось, это тоже немаловажная штука. Молодые строители жили в палаточном городке турбазы «Ирбис», и для организаторов питания оказались неожиданными некурортные аппетиты гостей. Что делать — организмы молодые, работа — на воздухе и не легкая: бутербродом сыт не будешь. Так что пришлось скорректировать средний завтрак до каши с мясом и хлебом, салатика недиетического количества, полбатона с маслом и большой дозы чая или компота. Со всем этим мы столкнулись воочию. Красноярские ребята стали хорошим примером для нашей сочинской молодежи. После пятидневного путешествия на поезде, приехав на базу и имея свободный день, они не стали прохлаждаться, а сразу же принялись за дело. Расставляли палатки, обустраивали свой городок, начали готовить пищу. Руководители отряда сразу же поехали на объекты, чтобы оценить расстояние до них, определить виды работ и их объемы, познакомиться с прорабами и бригадирами. Дисциплина у них — на «железном» уровне. Это действительно команда единомышленников. Неспроста отряд был признан лучшим российским студенческим строительным отрядом в прошлом году. Еще один важный итог лета — это то, что ребята познакомились с интересными людьми, настоящими профессионалами, которые продвигают интересы государства, да и научились у них многому, например, умению работать в команде, проявлять инициативу, решительности брать ее на себя и становиться лидерами. Сами строители были просто потрясены отношением ребят к стройке, всему, что здесь происходит, их трудолюбием. Работу, которую по нормам надо выполнить за пять часов, они делали за час — полтора. И пусть пока эта работа была порой не самой ответственной, но в будущем в стройотрядах появятся настоящие специалисты, профессионалы-строители, которым можно доверять любые участки. Впрочем, две важных составляющих строительной профессии — качество и скорость в работе — они уже освоили.
   Эту мысль охотно подтвердил прораб ЗАО «ЕврАзСтрой», которое ведет строительство краснополянской больницы, С. Пустов:
   — Работники всякие бывают. Иной раз пятикилограммовую связку провода снаряжаются перетаскивать вокруг стройплощадки двое. И делают это полдня. А эти вот такие… деловые. Все у них спорится. Кстати, не курит ни один. Хорошие ребята!
   Бригадир В. Шашкин подопечными в красных комбинезонах — это форма стройотрядовцев — тоже доволен:
   — Студенты оставались на работе и после 5 часов вечера, если подходили миксеры. Они выходили на работу и в субботу, если было нужно. И вообще, со студентами работать интересно: глаза у них горят!
   Стройотрядовец в Сочи зарабатывал никак не меньше 15 тысяч при 40-часовой рабочей неделе. Это — отдельно оговоренные условия, выполнение которых контролировали и администрация Сочи, и местный исполком «Единой России». При этом студенту не надо было решать бытовые вопросы — где жить, что есть. Если по такому пути идти дальше, то российские студенты могут в большой степени решить проблему кадров для олимпийской стройки. В следующем году всероссийский штаб планирует направить сюда от 6 до 10 тысяч бойцов. Студенты многих вузов ведут переговоры с ректоратами о том, чтобы работать на Олимпиаду не только на летних каникулах. Хабаровские вузы, например, уже разрабатывают схему, по которой студенты будут ездить «вахтой» в сочинские стройотряды не только летом, на каникулы, но и зимой: благо в Сочи строить можно практически круглый год. Таким образом, выстраивается вполне европейская система образования, и, по сути, на наших глазах, возможно, зарождается новая для России система технического образования. Студент перестает быть теоретиком и к окончанию университета будет иметь в трудовой книжке ряд почетных для будущего прораба, руководителя СМУ и даже, возможно, главы Росстроя, записей.
   А разве не существенный плюс этой работы — снятие остроты проблем массового притока гастарбайтеров? Виктор Тепляков нисколько не сомневается в этом:
   — Нам не нужны никакие китайцы, африканцы и другие народности, у нас есть свой, российский студент, который должен зарабатывать, повышать свой уровень, из них должны вырасти лидеры, будущие руководители — это мы должны сделать здесь, на олимпийских объектах.
   Глава Сочи Владимир Афанасенков по достоинству оценил двухмесячную работу строительных отрядов:
   — Этот проект оказался удачным. Есть уверенность, что он получит развитие. Ведь это не только участие в олимпийской стройке, но еще и идеологическое воспитание молодежи… Мы проанализировали все плюсы и минусы. Конечно, плюсов больше. Этот опыт у нас будет применяться в следующем году. На сегодняшний день мы получили более 2000 заявок от различных строительных организаций. И не только олимпийских. Самое главное, я считаю, что и наши местные ребята увидели: жизнь состоит не только из отдыха, лето — это самая горячая пора, чтобы кем-то стать…
   …Поезд Адлер — Красноярск отправился по расписанию. Настрой у большинства ребят: на будущий год приехать в Сочи вновь. И мы их будем ждать: работы пока — непочатый край, всем хватит!..

Виктор СТЕПАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT