О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

МЭР НА СВЯЗИ

   Дорогие сочинцы!

   На прошлой неделе в нашем городе прошел VII Международный инвестиционный форум. Конечно же, сочинцев в первую очередь волнует вопрос: а что даст проведение этого масштабного мероприятия непосредственно нашему городу? Каким будет вклад форума в развитие главного курорта России? Ответ на этот вопрос может дать всего лишь одна цифра: 56 миллиардов 781 миллион рублей. Это — итоговая сумма по всем подписанным проектам, которые будут реализованы на территории нашего города уже в ближайшие годы. Причем, речь идет не только о строительстве, но и о развитии инфраструктуры и инженерных сетей. В частности, французская компания «CEURECA» в рамках подготовки города к Олимпийским играм займется, по договору с «Югводоканалом», обновлением сетей водоснабжения и водоотведения.
    Еще один проект, к которому потенциальные инвесторы проявили огромный интерес, — это строительство жилого комплекса на улице Урожайной в Адлере. Схема реализации проекта такова: город выделяет земельный участок и разрешает использование инженерных сетей, а инвестор, в свою очередь, отдает муниципалитету 20 процентов всего жилого фонда. А это — более 26 тысяч квадратных метров жилья для нуждающихся горожан, для врачей, учителей и работников культуры, для очередников и тех жителей, чьи дома попадают в зону олимпийского строительства. Кроме того, эта сделка единовременно пополнит бюджет города на 2 миллиарда рублей. При нынешнем бюджете в 4 миллиарда для нас это крайне важно.
    На этом форуме мы представили детально проработанный макет олимпийского парка в Имеретинской долине. Не за горами проведение конкурса по отбору инвесторов для строительства гостиниц в Имеретинке. Кстати говоря, в последний день форума мы открыли допуск всех желающих к сочинскому стенду, чтобы с нашими макетами могли ознакомиться не только потенциальные инвесторы, но и горожане. Ведь, в конечном итоге, вся наша работа, все наши старания сводятся к одной цели: сделать наш город лучше, уютнее и современнее, повысить уровень благосостояния сочинцев, создать для них атмосферу уверенности в завтрашнем дне.
    Конечно же, нам будет трудно выполнить эту задачу без притока инвестиций. Интерес инвесторов к Сочи сегодня огромен. И для нас очень важно, чтобы для них действовали единые правила игры. Эти правила уже сформулированы, и они предельно просты: любое строительство в городе — только в рамках генплана и после проведения общественных слушаний. Реализация любого проекта — только через открытый конкурс с равными условиями для всех участников. Важно понимать, что инвесторы — это не какой-то закрытый пул любимчиков мэрии. Это люди, которые хотят развивать в Сочи бизнес, а значит, зарабатывать деньги. В данном случае, мы вправе задать каждому из них вопрос — а что город получит взамен? Насколько их предложения значимы для курорта? Какой вклад они готовы внести в развитие Сочи? Польза для города — это главный критерий, которым мы руководствуемся в своих отношениях с инвесторами. По-другому и быть не может.
    Нам придется много работать, чтобы наш город стал курортом мирового значения. А кроме этого необходимы деньги — и немалые. А значит, без инвестиций никак не обойтись. Кстати, это понимали и те, кто стоял у истоков создания курорта Сочи. Еще на рубеже XIX и XX веков министр земледелия и государственного имущества России Алексей Ермолов искренне старался привлечь на обустройство сочинского побережья «денежные средства дворянства и купечества».
    А в далеком 1913 году сочинский староста Александр Карташов говорил: «Из-за плохого устройства огромная масса публики предпочитает уезжать за границу, проживая там десятки миллионов рублей и тем обогащая тамошние курорты…»
    До боли знакомая ситуация, не правда ли, дорогие сочинцы? Очень часто уроки прошлого помогают нам понять настоящее и строить будущее. И я верю, что мы усвоим эти уроки и сделаем правильные выводы.

С уважением, глава города Сочи, Владимир АФАНАСЕНКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT