О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

БЕЗОПАСНЫЙ ГОРОД

   Именно так можно будет сказать о Сочи всего через несколько лет. Одноименная централизованная компьютерная система будет поэтапно внедряться на курорте уже со следующего года. Она охватит наиболее значимые сферы жизнедеятельности города и его жителей, обеспечив самые разные аспекты безопасности — от правовой до экологической.

   Идея проекта родилась не вчера, специалисты занимались его разработкой на протяжении нескольких лет. Был проведен тщательный анализ эффективности обеспечения безопасности в регионе, исследованы всевозможные факторы рисков, изучены наиболее перспективные мировые технологии. Сейчас наступает, пожалуй, самый важный и трудоемкий период — практическая реализация проекта, которая разбита на несколько этапов и рассчитана на несколько лет.
   Система «Безопасный город» поможет объединить и скоординировать работу всех ключевых городских служб — МЧС, пожарной охраны, скорой помощи, милиции. Первый этап внедрения программы предусматривает тесное взаимодействие с правоохранительными органами. Система позволит контролировать потоки автотранспорта, обеспечивать поиск угнанных автомобилей, пресекать нарушения правил дорожного движения, идентифицировать личности людей, находящихся в розыске. Практически весь город будет объединен всевозможными камерами слежения, датчиками для сбора информации и системами оперативного реагирования. Это будет техника высшей степени защиты, которую крайне сложно «обмануть» или привести в негодность. Видеокамеры способны «разглядеть» в темноте даже мельчайшие детали и обеспечены антивандальной защитой. Они «обучены» реагировать на внезапную перемену обстановки наблюдаемой территории и автоматически фокусироваться в нужную точку. А датчики способны передавать на центральный пункт управления самую разнообразную информацию — в зависимости от назначения и спецификации объекта. Они могут предупредить диспетчера о возможном сходе лавин, внезапном поднятии уровня воды в реках, опасности возгорания.
   — В систему «Безопасный город» может быть включена даже сфера ЖКХ, — поясняет заместитель главы города Владимир Волков. — Предполагается контроль за использованием электроэнергии, предотвращение аварийных ситуаций в системе газо- и водоснабжения, канализации. Будет производиться анализ окружающей среды. С помощью системы можно будет анализировать степень загазованности воздуха, прогнозировать погодные изменения, чтобы быть готовыми к возможным катаклизмам. Таким образом, спектр применения системы очень широкий, она позволит обеспечить безопасную жизнедеятельность всего города в самых разных его отраслях.
   К примеру, только автоматических камер слежения за безопасностью дорожного движения будет закуплено на 88 миллионов рублей. Ими будут оборудованы все ключевые перекрестки, развязки, искусственные дорожные сооружения — такие как мосты и тоннели. На данный момент систем наблюдения существует порядка 70, в будущем году их количество увеличится до 126, появится 43 так называемые тревожные кнопки «гражданин — милиция». И далее — постоянное увеличение. К 2011 году в Сочи планируется установить около 2000 видеокамер. И это без учета олимпийских объектов и дорожной инфраструктуры.
   — Главное преимущество системы — возможность ее расширения, — считает руководитель пресс-центра УВД города Александр Эренбург. — Она строится на модульной основе, а это значит, что в любой момент ее можно дополнять все новыми и новыми элементами. При этом поэтапная реализация проекта позволит обеспечить максимальную эффективность безопасности каждого объекта, включенного в программу «Безопасный город».
   Благодаря новой централизованной системе будет обеспечена антитеррористическая безопасность всего города. Во многом именно поэтому на первом этапе к программе подключатся именно правоохранительные органы. В ближайшем будущем в систему будут включены образовательные учреждения, объекты здравоохранения и культуры, места массового скопления людей — улицы, парки, скверы, концертные площадки. К слову, подобными системами в Сочи уже оборудовано 8 школ. Одними из первых нововведение «обкатали» гимназии № 1 и № 8.
   — Уже подготовлена программа внедрения, которую в октябре мы планируем представить на рассмотрение Городского Собрания Сочи, — говорит Владимир Волков. — Первые практические шаги реализации будут предприняты уже в 2009 году. Мы создадим единый информационно-коммуникационный центр, куда будет стекаться вся информация, и на большой электронной карте будет отражена текущая ситуация в городе. Курорт уже получил ряд предложений от солидных фирм, которые имеют практический опыт реализации этой программы в других городах России. Мы сейчас изучаем этот опыт, причем не только российский. Выясняем нюансы внедрения программы, основываясь в том числе на опыте зарубежных коллег. Все это делается для возможности максимально эффективного использования программы «Безопасный город» и перспективы ее дальнейшего расширения.
   По словам заместителя главы города, программа будет адаптирована для интеграции в нее уже имеющихся систем видеонаблюдения в коммерческих и государственных структурах — таких как банки, рестораны, крупные магазины, объекты социальной сферы. Впрочем, здесь есть нюанс.
   — Существует определенная стандартизация, определяющаяся по множеству параметров — от угла поворота камеры до разрешения выдаваемой «картинки», — поясняет Александр Эренбург. — Поэтому в единую систему могут быть интегрированы камеры тех предприятий, руководители которых своевременно позаботились о качественной и надежной системе охраны, а не о ее видимости для самоуспокоения в виде нескольких относительно недорогих мини-камер с нечетким изображением и цифрового видеорегистратора.
   Случается, что правоохранительным органам приходится расследовать преступления, зафиксированные подобными камерами наблюдения. Однако из-за низкого разрешения видеосигнала стражи порядка могут лишь установить механизм совершения правонарушения, но идентифицировать личности преступников не представляется возможным. Интеграция же ряда предприятий в систему «Безопасный город», с одной стороны, позволит сделать более эффективным взаимодействие правоохранительных органов с предприятиями разных форм собственности, а с другой — повысит качество услуг на рынке обеспечения систем безопасности, поскольку все больше фирм будут отказываться от недорогих, но малоэффективных «поделок» в пользу более качественных аналогов.
   Система «Безопасный город», которая будет внедрена в Сочи, является составной частью краевой программы по обеспечению безопасности. В краевой столице будет создан аналогичный центр, который будет объединять все муниципальные образования Краснодарского края. Это будет своего рода глобальная сеть. Причем, ее сегменты уже реализованы в ряде городов Кубани — в Анапе, Геленджике, Армавире, Новороссийске и в самом Краснодаре. При этом в администрации Сочи не скрывают, что проект обойдется недешево.
   — Финансирование будет производиться из нескольких источников, — уточняет Владимир Волков. — Естественно, это городской бюджет. В еще большей степени — минимум треть суммы — обеспечит краевая казна. Также существенная поддержка будет оказана в рамках различных федеральных программ. Причем, не только финансовая. В частности, в рамках программы по обеспечению безопасности дорожного движения будет поставлено самое современное оборудование. Уже на первом этапе реализации программы в течение трех лет планируется финансирование порядка миллиарда рублей. В целом — без учета олимпийских объектов, системы слежения за транспортом — «Безопасный город» обойдется примерно в 2,5 миллиарда. В последующем мы рассчитываем на интеграцию системы безопасности олимпийских объектов и транспортной инфраструктуры в программу «Безопасный город», потому что в конечном итоге именно на безопасность Сочи, его жителей и гостей курорта она и ориентирована.

Максим БЕРЕЗИН

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT