О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

УЖ ЗИМА КАТИТ…

   УРОКИ ДЕДУШКИ КРЫЛОВА
   Еще дедушка Крылов в своих баснях разъяснял: к зиме надо готовиться серьезно и заранее. Горький опыт его Стрекозы, проплясавшей все отведенное для подготовки к зиме время, очень поучителен. Но, тем не менее, как показывает практика, первый снег валится на наши головы совершенно неожиданно, и покосившийся с весны электрический столб, который никто за все лето так и не удосужился подпереть, падает аккурат в тот же день, и окно оказывается не законопаченным, и дверь слетает с петель. Кто-нибудь скажет, что это не так?
   А потому не будем дожидаться «белых мух» и зададим конкретный вопрос: готовы ли мы к встрече с зимой на этот раз? Но кому задавать этот вопрос? Главе города, его заместителям, руководителям ключевых хозяйственных служб? Разумеется. Но, в первую очередь, каждый сочинец должен задать его сам себе. Ведь неспроста мы говорим: «Город готовится к зиме».
    Итак, начнем с того, что проверим, не тянет ли в квартире сквознячком из-за рассохшихся за лето окон, подогнаны ли и утеплены двери. Ни глава города, ни даже руководитель ЖЭКа эту работу за нас, горожан, не сделает. А миллионы тепловых калорий мы сэкономим для себя же. Проверили? Тогда — вперед, посмотрим, как дела на крышах, в подвалах, котельных и на других объектах, нормальное функционирование которых помогает комфортно пережить зимнее ненастье.

   ТЕПЛО НА СЕРДЦЕ И ДОМА
   Готов ли Сочи к отопительному сезону? — этот вопрос уже не раз обсуждался на планерных совещаниях в администрации города. Возможность высказаться по этому вопросу на одном из первых таких совещаний была предоставлена начальнику управления ЖКХ Дмитрию Шаповалову, главному сочинскому тепловику Геннадию Фотиади, главам районных администраций. И выяснилось, что из 57 котельных 34 к отопительному сезону готовы. На остальных подготовительные работы ведутся согласно ранее утвержденным графикам и планам. В целом же готовность к зиме — 70 процентов, и до начала отопительного сезона, как заверил Г. Фотиади, все будет сделано. Но были названы и несколько проблемных точек, в частности по котельным в Лазаревском районе. В Хостинском — нужна еще замена теплотрассы к трем домам по Новороссийскому шоссе. Руководители предприятий ЖКХ честно признались, что готовности номер один к зиме нет пока нигде. Перед энергетиками скопилась большая задолженность у эксплуатирующих предприятий и населения. В «Водоканале» — большой износ сетей, а очистные сооружения работают на пределе своих возможностей. Да и информация о том, что к зиме готово больше половины котельных, вызывала бурное обсуждение.
    Но, разумеется, это был не последний разговор на зимнюю тему, подготовка к отопительному сезону еще не раз будет предметом обсуждения и на городском, и на районных уровнях. Во всяком случае, руководство призвало тогда всех ответственных работников сосредоточиться на проблемных вопросах, дабы зима опять не застала нас врасплох. И уже к сегодняшнему дню, как сообщили нам в городской администрации, в домах отремонтированы теплоузлы, трубопроводы, теплоизоляция, запорная арматура, выполнена промывка систем отопления. На сегодняшний день работы по подготовке жилого фонда выполнены на 99 процентов, а резервный запас жидкого топлива составляет 1100 тонн. Тем не менее, сформированы рабочие группы из депутатов Городского Собрания, представителей общественной и счетной палат, местного отделения партии «Единая Россия», которые на местах контролируют и оценивают готовность к отопительному сезону.

   И БУДЕТ СВЕТ?
   Сочинцев по-прежнему волнует старая проблема — электрообеспечение. Зимой, как известно, всякого рода ЧП «на эту тему» случаются чаще. И как предвестник длинных холодных ночей при свете свечей, они уже начались. Сначала свет пропал на улице Красноармейской, потом на других улицах. Глава города Владимир Афанасенков провел экстренное совещание с представителями Сочинских электросетей и руководителями, которые курируют коммунальную отрасль. Доводы о том, что все необходимое для ликвидации аварии сделано, глава счел неубедительными. Выслушав собственного зама по ЖКХ и нового руководителя Сочинских электросетей, глава города потребовал от них пересмотреть подход к работе. По его мнению, пора покончить с бодрыми докладами о том, что в городе все спокойно и хорошо.
   — Меня возмущает равнодушие. Три тысячи людей сидят без света, и нет четкой информации, когда он будет. Если такие действия будут продолжаться, то руководить будут другие люди. По-моему, меня поняли, — сказал Владимир Афанасенков.
   Сочинцы понимают, что в силу сложившихся обстоятельств большая часть кабельных линий и ТП находится в ветхом состоянии, так как спроектированы и построены 30-40 лет назад, и они готовы мириться с временными трудностями, если видят реальные шаги к улучшению энергетического хозяйства города. А такие шаги действительно делаются. В администрации города сообщили, что ряд недавних отключений был связан с реконструкцией ПС 110/10, 6 кВ, на которых меняли трансформаторы на более мощные, а также в связи с плановым ремонтом оборудования и сетей. ОАО «Кубаньэнерго» разработало целую программу реконструкции кабельных линий и трансформаторных подстанций, на реализацию которой отпущено 10 миллиардов рублей. Но вот что непонятно и не приемлется горожанами — так это равнодушие к их проблемам. Несколько дней, например, сидят без света жильцы дома по ул. Фабрициуса, 8а. Энергосбыт отключил его за то, что не рассчиталась управляющая компания. Подобная угроза нависла над обитателями еще 150 домов, которые получили соответствующие предупредительные уведомления от Энергосбыта. А между тем, большинство из них аккуратно оплачивает все счета. Вот бы где разобраться по существу и применить все административные средства воздействия к организаторам темных ночей. Разве не об этом вел речь глава города на экстренном совещании?

   А ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С КРЫШИ
   Если она течет, тут никакие увещевания конопатить окна не помогут! Нужен ремонт! Взять, например, дом № 65 по ул. Абовяна. Живут здесь, прямо скажем, в нечеловеческих условиях: без отопления, горячей воды и газа. Батареи срезаны, провода висят. Здесь не воры были, здесь… ремонт делали. Три года назад начали. С тех пор крыша течет, новые двери из-за постоянной влаги повело, туалетом пользоваться нельзя — вытекают фекалии, а если сходить в душ на верхнем этаже, у соседей снизу проблемы. Ну, и так далее. А между тем фирма «Сочигазпромстрой» освоила выделенные на ремонт дома федеральные средства —
   3,5 миллиона. Жалобы жильцов с далекой улицы Абовяна на подрядчика не очень-то помогли. Разве что в этом году о них снова вспомнили и снова пообещали сделать капитальный ремонт. Это известие принес жильцам новый подрядчик.
   Но сложность в том, что жильцы должны оплатить 5 % стоимости капремонта. Несколько сотен тысяч рублей, даже в складчину, для многих горожан — немыслимые расходы. По словам подрядчика, ремонт будет стоить уже 18 миллионов. Исходя из этого, жильцы должны заплатить 900 тысяч рублей, примерно по 20 тысяч на квартиру. Сложно. Но выход есть. Артур Власов, заместитель начальника управления ЖКХ администрации города считает:
   — Средства эти, грубо говоря, не надо немедленно доставать из кармана. Их можно рассчитать на какой-то длительный период. ТСЖ к окончанию капитального ремонта, я думаю, в состоянии их собрать, раскинув сумму на несколько месяцев.
   На днях администрация города обнародовала список домов, которые будут отремонтированы в этом году. В перечне числится 42 объекта. Что же касается непосредственно крыш, то к сегодняшнему дню их уже отремонтировано свыше семи тысяч квадратных метров. И ремонт будет продолжаться, как сообщили в администрации города. Причем, независимо от способа управления в этих многоквартирных домах.
   …И еще одна «теплая ласточка» к нынешней зиме. По поручению главы города Владимира Афанасенкова в каждом районе работал телефон «горячей линии». На вопросы жителей отвечали главы районов, их заместители, а также руководители различных подразделений. К сожалению, работала эта линия всего в течение двадцати дней. Но, может быть, это отнюдь не последняя ласточка и диалог горожан с властью продолжится до… самого тепла?

Виктор СТЕПАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT