О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ЛЮБОВЬ ОТЧАЯННО НАГРЯНЕТ…

   В дежурную часть отдела внутренних дел Адлерского района поступило заявление от 21-летней девушки. Она сообщила, что на некоторое время уезжала из города. Вернувшись всего через четыре дня, обнаружила, что из квартиры пропали все денежные накопления и цифровой фотоаппарат. На место преступления выехала следственно-оперативная группа. После осмотра жилья, а также опроса потерпевшей и соседей, было установлено, что в момент отсутствия хозяйки все это время находился в квартире ее сожитель — 30-летний местный гражданин, причем, ранее судимый. Оперативникам не составило труда это установить. Поскольку следов проникновения в апартаменты сочинки обнаружить не удалось, мужчина стал единственным подозреваемым в совершении кражи, что очень сильно удивило девушку.

   Милиционеры же не стали отвлекаться на любовную лирику, а предприняли меры по розыску предполагаемого вора и вскоре задержали и доставили его в дежурную часть. На допросе в кабинете следователя он признал свою вину в этом преступлении, а также попутно сознался еще в одном. В настоящее время по обоим фактам краж чужого имущества проводится расследование. И вполне возможно, что это далеко не все эпизоды противоправной деятельности задержанного.
   Стоит посмотреть сводки УВД — и в них подобных сообщений только за нынешнее лето наберется не один десяток. Все они, один в один, напоминают историю с «золотым ситечком мадам Грицацуевой». Водить за нос прекрасных и доверчивых фемин со времен Остапа Бендера стали ничуть не меньше. У многих предприимчивых ловеласов это стало своего рода «бизнесом», высокодоходным предприятием.
   История с «полковником из Сочи» обошла едва ли не большую часть российских СМИ.
   Людмила работает продавцом в большом магазине Пятигорска. Имя вышито у нее на рабочей форме. Как-то к симпатичной девушке подошел не менее симпатичный юноша. «Надо же! Людмила… А я Руслан. Похоже, из нас получится хорошая пара». Руслан сообщил, что приехал в Пятигорск по спецзаданию — ловить опасных преступников. Представился полковником из УВД Сочи. И бастион недолгого сопротивления был тут же разрушен. Нагрянула любовь! Потом Руслан разоткровенничался: у него большие проблемы — «наехал» местный ОБЭП, просит 200 тысяч рублей. Людмила предложила 12 тысяч. «Полковник» деньги взял. И пропал. Немного погодя Людмила написала заявление в милицию. И узнала, что кроме нее пострадали еще три девушки. Все они рассказывали о симпатичном полковнике из Сочи.
   А мошенником оказался 24-летний гражданин Туркмении Руслан Балаян, который и в Сочи-то ни разу не был, но почему-то посчитал, что упоминание олимпийской столицы придаст его лукавым словам о неожиданно нагрянувшей любви больше достоверности. Кстати, Балаян уже сидел два года за мошенничество. По этой же статье «полковник» из «нашего города» Балаян получил еще три с половиной.
   Сочинский юрист Роман Крутько, узнав тему моего расследования, рассказал такую историю.
   Красавец-джигит приехал в Сочи из Махачкалы на целое лето. Квартирный вопрос решал просто: знакомился с женщинами на улице и сразу предлагал свое щедрое, никем еще не понятое сердце. Дамы сдавались без промедления и сами приглашали к себе домой. Перебравшись к очередной пассии, «жених» сразу брал быка за рога: предлагал приобрести в кредит авто. На паспорт дамы, поскольку у самого афериста документ был с иногородней пропиской. После проведенной операции растворялся вместе с новеньким автомобильчиком. Последнюю аферу он провернул, получив ВАЗ-2110. На счету мошенника четыре схожих преступления.
   — Таких историй в досье каждого юриста — множество! Вот еще одна, — говорит, увлекшись, Роман Крутько. Но я вежливо прошу его не пересказывать их все, поскольку и сам слышал немало — да и кто их не слышал? — о разбитых сердцах и пропавших кошельках, украшениях и прочем имуществе. Все же Роман убеждает послушать еще одну, поскольку началась она, действительно, романтично и, главное, стороны в ней поменялись ролями.
   — Человек, о котором пойдет речь, ну, скажем так, очень солидный — крупный бизнесмен. Не стоит упоминать его имя в этой нехорошей истории. Однажды на пляже респектабельного санатория, где он отдыхал, на него «случайно» налетело нереально прекрасное создание девятнадцати лет. Через полчаса они уже сидели в ресторане, и мужчина был совершенно очарован незнакомкой, глаз не мог от нее отвести. Несмотря на недавний развод и клятвы, данные самому себе, «чтобы больше никогда», он быстро сделал новой подруге предложение, и вскоре прекрасная блондинка стала его женой. Впрочем, счастье продлилось недолго. В один не слишком прекрасный день она испарилась из его московской квартиры с огромной суммой денег и прочими ценностями. Теперь он повсюду разыскивает свою «любовь». Но что это ему даст даже в случае удачных поисков? Влюбленная девочка позаботилась составить такой брачный контракт, который оставляет крайне мало шансов на торжество справедливости. Например, там есть такой пункт: «Ежемесячно обязуюсь выдавать своей жене (на мелкие расходы) тысячу евро». Оговаривается равный раздел имущества после развода супругов, а именно: дома под Москвой и в Сочи, московская квартира и так далее… По-человечески, лучше бы ему посоветовать не искать ее.
   — В подобных случаях многие так и делают, потому, наверное, брачных аферистов не убывает, — подхватываю эту мысль я.
   — Увы, это так, жертвы брачных аферистов редко обращаются в милицию, — соглашается адвокат. — И напрасно. В нашем законодательстве существуют рычаги воздействия на брачных аферистов. Семейный кодекс в некоторых случаях позволяет признать брак недействительным. Гражданский кодекс регулирует вопросы собственности. Уголовный кодекс предусматривает наказания за мошенничество и кражи от штрафа до 15 лет лишения свободы. Это очень серьезное преступление — кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. И хотя преступления такого типа распространены достаточно широко, регистрируются правоохранительными органами они не так часто. Дело в том, что далеко не все жертвы готовы признать себя обманутыми, стыдно. Да и милиция не очень охотно занимается подобного рода делами. Раз обманул, украл супруг — значит, дело семейное, сами разберутся.
   Значит, потому в сети аферистов попадают все новые и новые жертвы. Неужели элементарная осторожность, которая способна защитить от беды, чужда нашим женщинам? Роман Крутько говорит о том, что всегда можно поинтересоваться документами неожиданного избранника, узнать, существует ли фирма, воинская часть, агентство, контора, в которой работает новоиспеченный жених. А если существует, то числится ли там данный гражданин? По идее, так и надо делать. Куда там! В дело вмешивается любовь, эта трепетная лань, которую легко спугнуть таким любопытством. К тому же, как правило, он — мечта любой женщины. Если не красив, то очень обаятелен. Одет всегда со вкусом, скромен, умен, остроумен, к нему тянет, как магнитом. Он тот исключительный мужчина, который встречается, может быть, раз в жизни. В свою очередь, и брачные аферисты специализируются преимущественно на одиноких, мечтающих о любви и замужестве женщинах. Он умеет моментально расположить к себе и не просто ухаживает, а прямо-таки атакует намеченную жертву, не оставляя ей ни времени для сомнений, ни возможности трезво оценить обстановку. До того ли, когда так кружится голова от комплиментов, романтических признаний и красивых жестов!
   И все-таки, как не стать жертвой афериста? На этот раз я адресую свой вопрос «ведущему специалисту» в области знакомств, работающей в профессиональном агентстве, хорошо известном сочинским одиноким мужчинам и женщинам, Елене Николаевне.
   — К сожалению, универсального рецепта, как не попасть в сети к брачному аферисту, нет. Тестов, позволяющих безошибочно вычислить его среди честных мужчин, также не существует. Ведь эта когорта негодяев эксплуатирует самое прекрасное и беззащитное состояние души — любовь. Это и отличает их от аферистов и манипуляторов вообще и делает более опасными. Но если человек не полагается только на свои чувства, а пользуется еще и своим разумом, то, чаще всего, он не попадает в сети аферистов. Наше агентство работает уже пять лет, и мы научились отсеивать любителей поживиться за счет тех, кто доверчиво открывает свое сердце навстречу неожиданно нагрянувшему чувству, желает избавиться от одиночества. С клиентами работают опытные психологи, собирается обширная база данных. Если есть в ком-то хоть малейшее сомнение, мы его близко не подпускаем к нашим доверителям.
   Короче говоря, совет — самый банальный: любовь любовью, а бдительность терять нельзя, надо внимательней присматриваться к тем, кого мы допускаем в свою жизнь. И пусть этот совет звучит далеко не романтично, но вряд ли он помешает настоящему чувству.
   А еще, но это уже в назидание мошенникам, мне почему-то хочется напомнить о судьбе самого, пожалуй, известного брачного афериста всех времен — Синей Бороды. Анри Дезире Ландрю из Парижа совершил 11 брачных афер. Своих «жен» сжигал в подвальной печи. Между прочим, казнен на гильотине в 1922 году.

Иван БЕЛЫЙ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT