О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КРОВАВЫЙ ПЕРЕДЕЛ

   Разве что вымирающие, как мамонты, романтики, да еще профессиональные астрономы могут часами любоваться ночным небосводом. Простой гражданин в лучшем случае кинет беглый взгляд на усыпанный серебряными шляпками планет потолок мира и, может быть, заметит: безоблачно. Какое ему дело до кипящей там вечности, когда своих земных забот невпроворот. Но бывает в тех высях одно исключение, одно маленькое событие, которое открывает глаза каждому и стопорит сердце. Это когда падает с неба звезда. Ее жизнь — доля секунды. И кто не пробовал загадать в этот миг самое заветное желание?.. Не знаю, может, и неуместен такой лирический зачин в материале, требующем сурового и жесткого стиля… Но жизнь Владимира Ефрюшкина, о трагической судьбе которого мы решили вспомнить сегодня, как та звезда, яркая, быстрая. На нее, конечно, никто, кроме родителей, не загадывал желания, а может, я и ошибаюсь. Он не пробыл депутатом Городского Собрания и одного полного срока, а люди, намного старше его, шли к нему за помощью и советом. Он часто и довольно резко выступал на сессиях и депутатских заседаниях. А за спиной иногда раздавалось: «Пиар!» За несколько дней до гибели он на трибуне Городского Собрания горячо доказывал, что город может подготовиться к зиме гораздо лучше и что закупки мазута доверены недобросовестным людям. Депутат называл потери бюджета: речь шла о миллионах рублей.

   …Много версий и догадок ходило о причинах трагедии, случившейся холодной январской ночью 2002 года во дворе дома № 108/5 по Курортному проспекту. Говорили о том, что попал под «горячую руку», стал жертвой разбоя, чьей-то мести… Я склонялся к той, «мазутной», версии. Уж слишком яростно он стал ворошить в тихом омуте. Но беда пришла с другой стороны. Владимир Ефрюшкин в свои неполные тридцать был успешным руководителем крупного предприятия — директором пансионата «Подмосковье». А время известно какое было — все еще продолжался запущенный с легкой руки «реформаторов» передел собственности. Процесс этот еще и сейчас нет-нет, да и даст о себе знать, а тогда только что и читали в прессе разных уровней о «наездах», захватах, налетах рейдеров. Дикий Запад какой-то, а то и похлеще! Этот след, среди других, и стало отрабатывать следствие. И пока обыватель в кругу сослуживцев и знакомых обсуждал бытовые версии, большая группа следователей по делу, ставшему одним из громких в те дни, уверено шла по нему.
   Очень скоро убийство сочинского депутата стало обретать черты заказного. Было установлено, что некий подмосковный предприниматель Александр Шорор начал активную деятельность по получению контроля над ОАО «Ступинский металлургический комбинат», а заодно и над его обособленным структурным подразделением — пансионатом «Подмосковье», директором которого и был Владимир Ефрюшкин. Но тут-то коса нашла, что называется, на камень. Тот не хотел решать вопросы общепринятыми в то время методами и приемами уголовного характера. Он нейтрализовал все притязания Шорора «странным» способом: обжаловал их в судах различных инстанций и в правоохранительных органах. Получалось! Шорор пытался уволить его с должности директора — не вышло!
   Ну, а дальше события развивались по всем нам знакомым сценариям многосерийных «ментовских» фильмов. Об этом подробно, во всех деталях, сказано в материалах уголовного дела, судебного процесса и приговоре Краснодарского краевого суда.
   Видя тщетность своих усилий, Шорор решил идти до конца. Вместе со своим сослуживцем и подельником неким Трутневым разработали план убийства депутата. Особый цинизм ситуации в том, что и сам Шорор был депутатом в городском поселении Ступино. Разумеется, сами «бизнесмены» не собирались пачкать руки в крови. Для этого есть исполнители, которым ни в грош человеческая жизнь. Вот и наняли они за 150 тысяч долларов неких К. Магаряна и К. Терзияна, пообещав после успешного завершения «операции» обеспечить им убежище в центральных регионах России. Забегая вперед, скажем, что из обещанных денег убийцы получили от своих работодателей лишь пятую часть, а уж о том, чтобы обеспечивать им надежную крышу и убежище, никто и думать не стал. Как сложилась дальнейшая судьба этих нелюдей — чуть позже. А пока — они в деле. Затаившись в какой-то подворотне, проклиная холодную погоду, поджидали свою жертву.
   Владимир Ефрюшкин приехал на своей машине около 23 часов — чаще всего именно в это время он и возвращался домой. Об этом уже хорошо знали и Шорор, и Трутнев, консультировавшие бандитов.
   Под два метра ростом, спортивный, как говорят, «накачанный» мускулами, В. Ефрюшкин в обычной ситуации легко мог постоять за себя. Но его несколько раз ударили сзади по голове, а потом еще и изрешетили плотницкой стамеской.
   …У Элеоноры Рябцевой, депутата и в то время главврача горбольницы № 4, никогда еще так не раскалялся городской телефон. И руководство города, и депутаты, и мы, журналисты, пытались узнать, есть ли хоть какие-нибудь шансы на спасение жизни тяжелораненого. Элеонора Павловна не скрывала: «Почти нет…». Мы надеялись на это «почти», как на обязательное чудо. Но таковых чудес не бывает. 30 января в 00 часов 15 минут сердце Владимира Ефрюшкина перестало биться.
   Что же, получили свои дивиденды новоявленные российские сальери, коль так удачно реализовался их замысел? А как же! Шорор добился продажи пансионата «Подмосковье» подконтрольному ему юридическому лицу по цене значительно ниже рыночной. Кроме того, устранив Ефрюшкина как оппонента по предпринимательской деятельности, впоследствии беспрепятственно получил и контроль над пакетом акций ОАО «Ступинская металлургическая компания». Однако счастья это ему не принесло. На этот раз, как принято говорить, закон и справедливость восторжествовали, уж слишком очевидными были факты и громким дело. Хотя в некоторых центральных СМИ и пытались посеять сомнения в этом, списывая грехи с Шорора и иже с ним, намекая при этом на некую недосягаемую третью сторону, очень заинтересованную в «контроле над «оборонкой». Наводили, словом, тень на плетень…
   Краснодарский краевой суд с участием коллегии присяжных заседателей расставил все по полочкам, отправив Шорора на 14 лет в исправительную колонию строгого режима, Трутнева — туда же на 13 лет.
   Можно ставить и точку. Но мы обещали прояснить судьбу киллеров. А никакой судьбы у них больше и не было. Оба не дожили до суда, нашего, человеческого. Один выпал из окна высотного строения, у другого — просто отказало сердце. А какой суд их ждет там — кто знает?

Виктор ГОЛУБЕВ
Благодарим за предоставленные материалы зампрокурора Хостинского района В. Чернова

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT