О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ГРЯДУТ ВЫБОРЫ

   в сочи — новый и.о. главы города. 30 октября губернатором Краснодарского края А. Ткачевым был представлен новый исполняющий обязанности главы города-курорта Сочи. Им стал Джамбулат Хатуов. По словам Джамбулата Хизировича, такое изменение в карьере для него самого стало неожиданностью: еще 29 октября он работал мэром Армавира. А уже на следующий день на внеочередной сессии Городского Собрания Сочи он был представлен местным депутатам.

   На повестке дня внеочередной сессии городской Думы, в работе которой приняли участие губернатор Кубани А. Ткачев, председатель ЗСК В. Бекетов и вице-губернатор М. Ахеджак, стояли всего два вопроса. Сначала проголосовали за досрочное прекращение полномочий главы города Сочи В. Афанасенкова. Официальная версия причины отставки — проблемы со здоровьем. «Я выпадаю на три месяца, — пояснил В. Афанасенков. — Не хочу оставлять город без главы». Напомню,17 апреля этого года так же внезапно было подано заявление об увольнении В. Колодяжным. Последний был трудоустроен буквально через несколько часов — занял пост главы госкорпорации «Олимпстрой», а краевыми властями был представлен новый кандидат на вакантное место главы олимпийской столицы. Уже 9 июля в Сочи прошли внеочередные выборы, на которых 85 процентов избирателей проголосовало за В. Афанасенкова.
   Как отметил губернатор, за три месяца работы в качестве мэра Сочи В. Афанасенков показал себя очень грамотным руководителем, открытым и порядочным человеком. А. Ткачев поблагодарил депутатов и актив города, всех сочинцев, поддержавших на тех выборах кандидатуру В. Афанасенкова.
   — Убежден, что это было абсолютно правильным решением, — подчеркнул губернатор. — Но сегодня состояние здоровья Владимира Афанасенкова (а это единственная причина, по которой он вынужден оставить пост) не позволяет ему продолжить работать в ритме олимпийской столицы.
   Интрига дня заключалась в том, кто же будет следующим хозяином мэрского кабинета? Кандидатура сразу же была обозначена как «преемник» должности мэра: по мнению А. Ткачева, пост главы города должен занять «лучший глава, который успешно прошел эту школу и на сто процентов готов решать амбициозные задачи, которые стоят перед Сочи». Отвечающим этим требованиям был признан Д. Хатуов.
   Д. Хатуов родом из станицы Советской Новокубанского района. После окончания школы с 1979 года работал заготовителем-товароведом заготконторы Новокубанского райпо Краснодарского крайпотребсоюза. В 1984 году он окончил Московский кооперативный институт по специальности экономист-организатор и после защиты диплома работал директором розничного торгового предприятия Успенского районного потребительского общества Краснодарского крайпотребсоюза. Был призван в армию, а после демобилизации более 12 лет работал председателем правления Успенского райпо. В 1992 году был избран депутатом Успенского районного совета депутатов и, кстати, является им до сих пор. Параллельно учился в Белгородском университете потребительской кооперации, где получил еще один диплом — на этот раз юриста.
   В 2002 году Д. Хатуов принял активное участие в ликвидации последствий мощного наводнения, когда Успенский район стал зоной настоящего бедствия. Тогда губернатор и предложил никогда не делавшего карьеру чиновника Д. Хатуова на должность главы района. Через два года жители района вновь переизбрали его главой муниципального образования. 31 мая 2006 года он был назначен исполняющим обязанности главы уже Армавира, а 8 октября избран его мэром. Д. Хатуов имеет награды: знак Центросоюза «За доблестный труд в потребительской кооперации России», памятные медали «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I и II степеней. Женат, имеет двоих детей: сын — студент, дочь — школьница.
   — Это очень яркий, сильный лидер, который способен решить задачу — быть успешным мэром Сочи — так отрекомендовал депутатам нового и.о. главы города А. Ткачев. — Прошу принять этого человека в свою дружную семью.
   В свою очередь, Д. Хатуов заверил народных избранников, что намерен работать с полной отдачей сил и совместно решать стоящие перед городом задачи. На должность исполняющего обязанности главы города он был утвержден большинством голосов.
   После закрытой для прессы сессии Городского Собрания новый и.о. главы города на двухминутном блиц-опросе пообещал журналистам в своей работе руководствоваться принципом: публичная подотчетность и профессионализм.
   …В середине ноября должна пройти еще одна внеочередная сессия Городского Собрания Сочи. На этот раз депутатам предстоит решить вопрос о дате, на которую будут назначены внеочередные выборы главы города-курорта.
   По закону очередные выборы в России проводятся либо во второе воскресенье октября, либо же во второе воскресенье марта, — прокомментировали нам ситуацию в горизбиркоме. — Решение о назначении выборов — как очередных, так и досрочных — должно быть принято не ранее чем за 90, но и не позднее чем за 80 дней до даты голосования. Однако при назначении досрочных выборов, как в данном случае, сроки назначения и осуществления избирательных действий могут быть сокращены. В прошлые июльские выборы сроки были сокращены на четверть, а вообще же, могут быть урезаны на треть.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT