О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

«ДОН» НА БЕРЕГАХ СОЧИ

   На берегах реки Сочи уже второй год работает ростовское строительное подразделение «С-Дон», а вообще-то на строительном рынке города оно «дерзает» уже пять лет. Многие городские тротуары, парки и скверы были восстановлены руками ростовчан. К началу прошедшего курортного сезона они реконструировали один из самых значимых для города объектов — набережную реки Сочи от Кубанского кольца до железнодорожного моста по ул. Чайковского. Еще раньше их усилиями совершенно преобразился участок набережной по улице Конституции СССР от Ривьерского моста до рынка. И вот новый «бросок» подрядчиков вдоль реки Сочи. На этот раз реконструируется участок от Кубанского кольца до Ривьеры по ул. Чайковского. Плиточное покрытие за десятки лет пришло здесь в полную негодность. Во многих местах бетонный парапет разрушен настолько, что ходить рядом с ним нужно с большой долей осторожности. В противном случае можно легко свалиться в реку. Старую плитку с тротуара уже сняли, расчистили место под балюстраду, начали укладку новой брусчатки. Первые 150 метров от подземного перехода готовы. Но основная работа еще впереди. В том числе и реконструкция асфальтового покрытия самой улицы. Радует, что строителями сохранена привычная форма парапетов, но выглядеть будут новые балюстрады изящнее и легче. Песчаный оттенок декоративных элементов не смоется дождем и не выгорит на солнце. Природные материалы тем и хороши, что их не придется постоянно подкрашивать и «марафетить». В дальнейшем это сэкономит хорошие средства. Высота парапетов немного меньше, чем 90 сантиметров, но это все же значительно выше предыдущих ограждений.
   — Новую балюстраду так просто не сдвинешь и с места не собьешь, — говорит Евгений Панченко, начальник участка. — Вес одной секции — шестьсот килограммов, а когда мы ее установим, укрепим анкерами, будет еще тяжелее. Так что свалить ее вандалы не смогут при всем желании.
   По словам подрядчика, и на этом участке большая работа предстоит по обустройству зеленой зоны, установке скамеек, малых архитектурных форм. Говорить о том, когда же сочинцы и гости курорта смогут прогуляться по возрожденной набережной, подрядчики пока не стали — на такой масштабный проект уйдут месяцы. Однозначно то, что набережная реки Сочи должна вернуть себе былую славу одного из самых любимых мест сочинцев и гостей курорта. Впрочем, тот самый «образцовый» участок набережной со стороны ул. Конституции СССР нынче вернулся к своему доремонтному состоянию. Побуревшие листья платана кучами свалены вдоль всей пешеходной зоны, а мощеная брусчатка выворочена через каждые 50 метров для прокладки какого-то коммуникационного кабеля. Любой зазевавшийся пешеход может оказаться в яме, поскольку никто не позаботился поставить ограждения, а споткнуться есть обо что — всюду мусор, разбитая брусчатка, кучи песка, торчащая арматура… Кстати, там, где ведет сейчас работы «С-Дон», участок, на котором снесена прежняя балюстрада, абсолютно не огорожен. В ночное время свалиться здесь в реку проще простого. Ждем ЧП?

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT