О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛЕТУ

   Чудно кружит в голубом небе золотой лист платана, невероятно сочные краски разбросала осень по аллеям и улицам. Запоздалые курортники с севера круглыми от удивления глазами смотрят на все это и не перестают восклицать: «Что же это делается с погодой, откуда такое тепло и красота?» Удивляются и сочинцы, хотя не впервые видят по-настоящему золотую и теплую осень, купающихся в ноябрьском море людей. Может, природа сделала щедрый подарок подходящему к своему финишу году? Или так должно быть?

   Инженер-синоптик отдела метеопрогнозов Сочинского гидрометеоцентра Валентина Федорова сама в восторге от осеннего подарка природы, но ничего феноменального в этом не видит:
   — В Сочи в ноябре довольно часто случается такая теплая ясная погода с небольшим количеством дождливых дней. Последний раз подобная погода была в 1996 году, близко к этому — в 2002-м. Сейчас у нас среднесуточная температура в пределах 11-12 градусов, что является нормой для ноября. Но здорово нам повезло в этом году с тем, что мало дождей. Первая декада прошла практически без них.
   Долгосрочный прогноз Гидрометцентра так и предполагал, что ноябрь будет в этом году довольно теплым и сухим. И прогноз этот оправдывается.
   Сочинская метеослужба составляет четкие прогнозы только на пять дней вперед. И о текущей неделе синоптики сообщили, что она будет приятной и теплой. Лишь к ее окончанию погода изменится. Не резко, но заметно. Могут пойти небольшие дожди, и ветер не будет таким теплым. Синоптики такую погоду называют фёновой. В этом наша особенность — формируется свой микроклимат за счет аэрографии местности, наличия Гагринского хребта. Когда воздушная масса поступает с юго-востока, накладывается этот самый аэрографический эффект, влажность уменьшается, а температура повышается. Это и есть тот самый фёновый характер погоды. Восторгаться этим или нет? Если исходить из того, что «всякая погода — благодать», то эта, конечно, очень хорошая. Кому не приятно, когда тепло и сухо? Но я лично знаю, что некоторые люди чувствуют себя очень неважно в такие дни. Понижается атмосферное давление, а это влияет, например, на тех, у кого «скачет» артериальное давление.
   Сейчас нашу погоду определяет очень большой антициклон. Впрочем, он влияет не только на Сочи, но на весь юг России, Средиземноморье, Прикаспийские регионы.
   И хотя Валентина Федорова сразу предупредила, что сочинские синоптики не делают долгосрочные прогнозы, пытаюсь для наших читателей выведать, какая зима ждет их на этот раз:
   — Старики говорят, что после теплой осени обязательно будет холодная зима, природа возьмет свое!
   Ничуть не обидевшись на «стариков», вторгающихся в самую святую сферу метеорологии — прогнозы, которые еще и наука не до конца освоила, Валентина Вадимовна говорит:
   — Некоторые народные приметы работают неплохо. В средней полосе России, где погодные условия более стабильны, можно учитывать и народные приметы. Но в нашем регионе, в силу специфики, наверное, еще нет таких точных примет. К сожалению, даже наука пока еще не может давать точных долгосрочных метеорологических прогнозов. Но ориентировочные Гидрометеоцентр России делает очень хорошо. На этот отопительный сезон, по его сведениям, придется не очень холодная зима. Температура будет близка к средним многолетним показателям, точнее — около нормы и немного ниже. Конечно, мы хотим и будем ждать мягкой зимы без всяких катаклизмов. Может быть, у нас так и будет по средним показателям. Но для Сочи ведь иногда хватает двух-трех дней, чтобы зима в итоге оказалась сложной и суровой. Даже весной бывают снегопады, которые оставляют мрачные следы на долгое время. Поэтому расслабляться не стоит.
   Это мы знаем и помним. Сочинцы видели не только обильные снегопады, но даже смерчи. Уж их-то хотя бы не предвидится?
   — Чаще всего смерчи формируются в море и там же выпадают, — объясняет В. Федорова. — Про торнадо, которые приносят множество бед американскому континенту, мы даже речи не ведем, хотя природа этих явлений одна и та же. Скажу только, что выходящие на сушу смерчи — довольно редкое для нашего побережья явление. И будем надеяться, что так будет и впредь.
   …Если суммировать вопросы, которые мы ежедневно задаем или ставим перед другими, то больше всего будет — о погоде. И как бы ни болела спина, предсказывая ненастье, как бы ни выстраивались звезды, предвещая вёдро, а сводка, составленная в метеоцентре, — самая популярная и точная информация о погоде. Кто у нас в Сочи не знает или не слышал о Диане Павловне Лысак, бессменном руководителе Сочинского метеоцентра на протяжении нескольких десятилетий. Она совсем недавно вышла на пенсию, оставив после себя «хозяйство» в очень хорошем состоянии и сохранив в непростые времена квалифицированный и любящий свое дело коллектив.
   — У нас при ней, кроме синоптиков, которые прогнозируют погоду, появились химическая лаборатория, определяющая чистоту воздуха и воды, большой отдел океанологии, занимающийся проблемами Черного и Азовского морей, значительная сеть береговых волноизмерительных станций. Есть еще отдел гидрологии суши, ведущий постоянный мониторинг состояния горных рек. Постоянно обновляется техническая база метеоцентра, — продолжила рассказ моя собеседница.
   — Короче говоря, хорошая погода — в надежных руках сочинских метеорологов?
   — Давайте скажем просто — погода, — смеется Валентина Вадимовна. — А точный прогноз нужен не только курортникам. Спрос на погоду есть у селян, энергетиков, работников транспорта… Мы можем пожелать им хорошей погоды!

Виктор СТЕПАНОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT