О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СОСЕДСКИЕ МАНДАРИНЫ: где и почем?

   В жизни Абхазии в этом году произошли, как известно, судьбоносные события. Они были трагичными и радостными, но самым заметным эффектом стало признание республики Россией. Не изменилось одно: «золото» Абхазии цвета солнечного, запаха — праздничного. Вот он, настоящий абхазский мандарин — с тонюсенькой кожурой, чуть тронутой «патиной», как высший признак того, что в своей жизни этот цитрус с «химией» не встречался. Словом, не такой калиброванно-лощеный, как турецкий или азербайджанский собрат, но зато и насколько вкуснее!

   Из года в год предновогодний сезон в Сочи отмечается широкой мандариновой ярмаркой на Казачьем рынке на Псоу, недалеко от пограничного поста. Фуры и «копейки», тележки и клетчатые сумки неподъемных размеров — буйный приграничный торг, залог того, что в каждом доме от Сочи до Северодвинска к Новому году будут сладчайшие абхазские мандарины. В этом году ситуация иная. Хотя урожай нынче — любо-дорого глянуть.
   Кризис на мандариновом рынке в Псоу виден невооруженным глазом. Прежнее изобилие присутствует только в разговорах торгующих. Огромная площадь, в мандариновые дни обычно заставленная машинами оптовиков «под ворота», украшая довольно невзрачный зимний пейзаж парадными золотыми развалами, сегодня не заполнена и наполовину. Причем, часть товара расфасована в яркие сетки и отгружается в картонной таре с… турецкими надписями, хотя продавцы клянутся, что в их товаре турецкое происхождение имеют только упаковочные материалы, а содержимое — лучшего абхазского качества. Небольшое оживление было с месяц назад — Абхазия держит монополию на фейхоа. Сегодня (сезон на нее кончился) она продается по 65-70 рублей, что, согласитесь, немало.
   Цены же на желтый товар вообще способны окончательно испортить впечатление. Оптовая цена на главном оптовом рынке мандаринов в пятидесяти метрах от «мандариновой страны» стартует с 22 рублей. Мандарины-загляденье — 35 рублей за килограмм. И уже на этом оптовом месте можно констатировать: мандариновая война за потребителя нашими соседями проиграна. Потому что на «опте» в Аксае под Ростовом-на-Дону импортный мандарин продается от 18 рублей за килограмм. Так что к изобилию желтого товара на рынках страны по 35 рублей Абхазия отношения почти не имеет.
   При этом сам абхазский мандарин по ту сторону государственной границы недорог. У мандариновых садов оптовики скупают урожай рублей по 10. А по 12 — уже отборный товар.
   Возможность заработать (для некоторых жителей Абхазии единственная) гонит людей с машинами, тележками, сумками через границу, ближе к относительно богатому российскому потребителю. Но на пути две таможни — российская и абхазская, два таможенных сбора, причем, наш «на ввоз» — почти вдвое больше их «за вывоз», и печальная радость от того, что таможенный сбор в этом сезоне все-таки берут. Потому что бывали случаи, когда, к примеру, в разгар мандариновой лихорадки обнаруживалась зловредная бабочка, подозрительно политического происхождения, и весь товар самым жестоким образом становился неликвидом. Так что мандариновое ценообразование — классический пример подтверждения пословицы «за морем телушка — полушка, да рубль за перевоз». А естественное старание «оптимизировать платежи» привело к появлению у границы особого вида заработка.
   Дело в том, что перевоз 200 кг груза в неделю одним физлицом можно осуществить без платежей. Так появились «тачечники». Из них, в основном, состоит очередь на посту. Их услуги втрое дешевле, чем официальные таможенные сборы, и для серьезных партий дают солидную «маржу». Устройства для осуществления этой нехитрой, но очень тяжелой физически, да и морально, деятельности, продаются на том же рынке Псоу: объявления «продается тачка» часто занимают почетное место рядом с мандаринами. С российской стороны обратно тачки идут груженные сахаром и мукой — они тоже продаются на Казачьем рынке. Ходят «на ту сторону» и россияне: мандарины, которые продаются в Веселом у дворов, как правило, не с рынка, а «самовывоз».
   …На стихийном рыночке на Донской, давно славящемся тем, что его регулярно и показательно разгоняют и при этом там — самые низкие цены на неизвестного происхождения товар, женщина неопределенных лет в черном продает абхазские мандарины по 22 рубля, навешивая их старым безменом. При перевзвешивании на контрольных весах оказывается, что вместо пяти килограммов в пакете без малого 6. И так в жизни бывает: на своем «горбу» тащила их из Абхазии, рискует, торгуя на «стихийной точке», вдобавок ко всему и весы «накручивают» не в ее пользу.

Светлана ВОЛОШИНА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT