О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Мы выбираем ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 ЛЕТ

   В этом году, осенью, избирательной системе Российской Федерации исполнилось 15 лет: Указом президента РФ от 21 сентября 1993 года была создана Центральная избирательная комиссия РФ.

   Первым испытанием в новейшей истории для нового органа государственной власти стало проведение референдума 12 декабря 1993 года по принятию проекта Конституции РФ. В этот же день проводились первые парламентские выборы депутатов Государственной Думы и Совета Федерации.
   Основой дальнейшего правового регулирования выборов в Российской Федерации стал Федеральный закон от 6 декабря 1994 года «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации».
   В последующие после первых парламентских выборов годы на основе полноценной нормативной правовой базы были проведены четыре федеральные избирательные кампании по выборам депутатов Государственной Думы и президента Российской Федерации. Прошли многочисленные региональные и местные выборы — губернаторов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, глав муниципальных образований, депутатов представительных органов местного самоуправления, а также региональные и местные референдумы.
   На территории города-курорта Сочи в течение 15 лет проведено 3 избирательных кампании по выборам депутатов Городского Собрания, 4 избирательных кампании по выборам главы города, 1 местный референдум по выдвижению Сочи кандидатом на проведение Олимпийских игр 2012 года, 9 федеральных и 7 региональных избирательных кампаний.
   Подготовку и организацию избирательных кампаний различного уровня в настоящее время осуществляют на территории курорта Сочи избирательная комиссия муниципального образования город Сочи, Адлерская, Лазаревская, Хостинская и Центральная территориальные комиссии, 211 участковых комиссий. До 2002 года комиссии всех уровней формировались под конкретные выборы на период проведения избирательной кампании. С 2002 года территориальные избирательные комиссии Сочи формируются избирательной комиссией Краснодарского края сроком на 4 года, а с 2006 года в них работают специалисты на постоянной профессиональной основе.
   Периодичность проведения выборов с учетом интересов различных общественных и политических сил требовала создания специального постоянно действующего органа по организации подготовки и проведения выборов в городе-курорте Сочи. Депутатами Городского Собрания 9 октября 2001 года было принято решение о создании территориальной избирательной комиссии города Сочи, действующей на постоянной основе и имеющей статус юридического лица (№ 151 «Об утверждении Положения о территориальной избирательной комиссии города Сочи»).
   В феврале 2004 года в Сочи впервые была сформирована избирательная комиссия муниципального образования, работающая на постоянной основе. В 2005 году она получила права юридического лица.
   Таким образом, в Сочи, как и в других городах России, создана система избирательных комиссий, которая позволяет осуществлять подготовку и проведение выборов на более высоком уровне, систематически заниматься обучением кадрового резерва участковых комиссий, вести работу по повышению правовой культуры избирателей.
   Все избирательные комиссии формируются на основе предложений политических партий, общественных организаций и трудовых коллективов. Кандидатуры от политических партий, допущенных к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе, включаются в состав избирательных комиссий в обязательном порядке. Всего в избирательных комиссиях города трудится более 2500 сочинцев — членов избирательных комиссий с правом решающего голоса. Каждый кандидат, избирательное объединение имеют право назначить в каждую комиссию по одному члену с правом совещательного голоса, а также наблюдателей, что многократно увеличивает количество организаторов выборов. По своей сути, это и является основой гласности и открытости выборов.
   За последние годы значительно изменилось и законодательство о выборах, которое все больше ориентируется на опыт европейских стран. Так, например, отменен порог явки избирателей, в избирательном бюллетене отсутствует графа «против всех кандидатов», Государственная Дума формируется только по партийным спискам, формирование законодательных и представительных органов во многих субъектах РФ проводится по смешанной избирательной системе.
   Развитие гражданского общества процесс не простой и не быстрый, и то, что сделано в России по становлению демократии за 15 лет, отражается в избирательных законах и избирательной системе. В ежегодном послании президента РФ Д. Медведева Федеральному Собранию четко и ясно обозначены основные направления совершенствования избирательных законов. Государственная Дума уже приняла поправки по увеличению сроков полномочий президента и депутатов Государственной Думы. Существенные изменения произойдут в формировании верхней палаты парламента — Совета Федерации, заметно повысится роль политических партий на муниципальном уровне.
   Пользуясь случаем, поздравляю всех организаторов выборов, всех избирателей города-курорта Сочи с 15-летием создания избирательной системы!

Юрий РЫКОВ, председатель избирательной комиссии г. Сочи

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT