О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Кто стучится в дверь ко мне?

   Всенародно известный «Великий комбинатор», по его собственным словам, знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. Поверьте, в преддверии новогодних каникул количество внуков Остапа Бендера возрастает многократно — все хотят заработать денег на достойную встречу праздников. Вот только некоторые честно работают, а другие, пользуясь предпраздничной лихорадкой, облапошивают слишком доверчивых граждан.

   Например, на минувшей неделе в одном из городов края появилась группа мошенников, жертвами которых становились пенсионеры. История не нова — в квартиру звонили незнакомцы и, как говорится, «начинали вешать лапшу на уши»: в мире, дескать, финансовый кризис. Затем рассказывали «очень большой секрет»: якобы сразу после Нового года начнется обмен денег. А как сложится с очередями около обменных пунктов — неизвестно. Мошенники аккуратно подводили свою жертву к мысли, что нужен надежный человек, который обменяет накопления пенсионеров, и …предлагали свои услуги. Легенда насквозь лживая и даже не оригинальная, но многие старики все-таки поверили и отдали деньги. Теперь все потерпевшие написали заявления в милицию и ждут, когда преступники будут задержаны.
   И история, очень похожая на предыдущую, произошла и с сочинской пенсионеркой. В канун одного из праздников Надежду Петровну посетили две очаровательные девушки и сообщили приятную новость: «Благотворительный фонд (название произносилось очень неразборчиво) решил поздравить вас с праздником и выплатить премию! Только для отчетности заполните, пожалуйста, анкету, вот сюда пожелания свои напишите, может, еще чем-нибудь поможем!». Пока радостная пенсионерка заполняла графы, одна из посетительниц попросила помыть руки, вторая — посетить туалет, потом чаю вместе попили, старушка посетовала на жизнь, получила деньги, распрощалась с милыми барышнями, заперлась, прошла в комнату: «Решила премию положить к пенсии, в шкатулку. А она-то пустая! Я внуку сразу позвонила, а он уже — в милицию!» Когда милиционеры получили возможность рассмотреть тысячную купюру, полученную Надеждой Петровной в виде премии, это оказалась напечатанная в типографии картинка! Потом произошло еще несколько подобных случаев, жертвами двух мошенниц и воровок становились преимущественно пенсионеры — преступницы «играли» на их доверчивости и социальной незащищенности. Кстати, доигрались они до нескольких лет лишения свободы, а пойманы были благодаря бдительному пенсионеру, который, прежде чем впустить их в квартиру, подробно рассмотрел «благотворительниц» в глазок, спросил телефон организации, от имени которой они выступали, позвонил и, когда выдуманный номер не ответил, сразу набрал 02.
   Еще один вариант — в дверь звонят «коммивояжеры» и предлагают купить товар со значительной скидкой. Обычная легенда — акция вновь открывшегося магазина по привлечению клиентов или, что особенно часто происходит в преддверии праздников, — распродажа. Привлеченные мнимой «низкой» ценой, вы отдаете деньги, а спустя несколько дней видите такой же товар на какой-нибудь витрине, причем, по цене, много ниже той, которую вы заплатили!
   Итак, что же делать, чтобы не стать жертвой таких преступлений? Прежде всего, в похожей ситуации будьте осторожны, сохраняйте здравый смысл, не поддавайтесь на уговоры, относитесь скептически к предложениям быстро заработать. Не пользуйтесь услугами незнакомых лиц при покупке дорогостоящих товаров. При контакте с незнакомыми людьми никогда не передавайте им деньги или вещи в руки даже на короткое время, покупая или продавая ценную вещь, не делайте это в одиночку, проверяйте упакованный товар перед его оплатой.

Ольга ЛИНЕЦКАЯ, пресс-центр УВД по г.-к. Сочи

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT