О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ОТ ЛЮБВИ ДО ПОЖИЗНЕННОГО

   Девять лет назад, аккурат 21 ноября 1999 года, в одном сочинском привокзальном кафе случился меж двух приятелей такой разговор. «У тебя что, проблемы?» — «Да. Проблемы. Лет на пятнадцать». — «Убил кого, что ли?» — «Да, убил. Любу свою убил». — «Может, ранил?» — «Нет, два раза в сердце ударил. Точно убил». Взяли сотрудники правоохранительных органов «человека с проблемами» довольно скоро. Полгода шло следствие. С «пятнадцатью годами», кстати, он сильно ошибся. Ведь и за коротким разговором в кафе, и за стандартно-казенными формулировками обвинительного заключения кроется значительно больше событий, трагедий, кошмаров. Начать с того, что, кроме «своей Любы», преступник убил еще и ее сына — ребенку не было и восьми лет.

   Это был почти служебный роман, о котором не распространялись, но знали «все». Он (назовем его Р.) — неженатый молодой человек. Она — дама возраста постбальзаковского. Муж ушел уж два года как, и отношения с молодым сослуживцем — вместе работали в одном кафе у вокзала (там же потом преступник облегчал душу перед приятелем) — пусть и не были похожи на верную вечную любовь, но все же были стабильными. Отношениям их на момент трагедии было более полутора лет. В тот злополучный вечер молодой человек приехал к Любови поздно — в первом часу ночи. Не то чтобы в кафе было много работы, да так, задержались, отмечая окончание трудового дня. Настроение у него было неважное — с работниками кафе и гостями из соседнего ларька крепко повздорили то ли на тему политики, то ли об основах мироздания — о чем еще заходят разговоры за полночь?
   А Любовь его в это время ждала. Они договорились встретиться еще с вечера — дело-то житейское. Угомонила сына, уложила спать внучку. Но с любовью той ночью у молодого человека так ничего и не получилось, что его еще больше разозлило. «Она унижала мою мужскую честь», — будет повторять он потом на следствии и в суде. Р. ударил Любовь два раза по горлу. Женщина упала на кровать. А он оделся, пошел на кухню, а вернулся уже с большим кухонным ножом.
   Любовь погибла от множественных (более двадцати) ударов ножом, но Р. все не мог остановиться, еще и душил свою жертву. На шум из детской вышел испуганный сын Любови. Хоть отношения и не афишировались, ребенок знал Р. в лицо, видел его несколько раз в кафе с мамой. Р. сообразил, что мальчик может его опознать, и… Изверг задушил ребенка. Чтобы тот не разбудил криками соседей — засунул ему в рот шерстяной носок и душил руками, давил на грудь коленом, практически раздавив восьмилетнего ребенка.
   То ли инсценируя ограбление, то ли действуя по принципу «чтоб добро зря не пропадало», Р. стал собирать в квартире ценные вещи, попутно — для правдоподобия версии об ограблении — сбрасывая на пол содержимое полок, шкафов, тумбочек. Ценностей в доме оказалось совсем немного. Но пока Р. метался по квартире, он обнаружил… еще одного ребенка! Совсем маленькую девочку, внучку убитой им женщины. Взял на руки, сказал, что надо быть тихой — бабушка спит. Возможно, малышку спасло только то, что на вопрос убийцы, знает ли она его, ребенок ответил честно: нет. «Меня Антон зовут», — «представился» изувер и уложил ребенка спать.
   Чего натерпелась девочка, проснувшаяся утром на месте побоища, — не расскажет ни один протокол. Обнаружили убийство ближе к обеду — когда Люба не пришла на работу, не отвела внучку, не отвечала на звонки. Девочку на время взяла к себе подруга мамы. В тот же день за обедом малышка сказала ей, что бабушку убил «Антон» и мальчика бил он же, и даже сумела его, как могла, описать. А задержали Р. практически через день после убийства.
   Если убийство Любови Р. признал своим деянием сразу, то об убитом ребенке до последнего держался версии «случайности» произошедшего, вину не признавал. Но следствие нашло доказательства, суд признал аргументы обвинения обоснованными и приговорил Р. к пожизненному заключению в исправительной колонии строгого режима. Позже убийца даже добился смягчения приговора — указом Президента РФ с «пожизненного» срок сократили до 25 лет лишения свободы. Но и этот срок стал для него пожизненным — он умер в колонии.

Софья ИВАНОВА
Благодарим за предоставленные материалы и консультации прокурора Хостинского района г. Сочи Т. Воробьева.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT