О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ БАЗАР

   В конце прошлого года городу был преподнесен подарок: открылся, как обозначено в пресс-релизах, «Торгово-деловой комплекс «Александрия». Преподносили подарок торжественно: с цветами, музыкой, исполняющим обязанности главы города. В память о выпущенных в небо шариках и зарезанной ленточке были отсняты парадные телесюжеты и написаны многообещающие репортажи. Немного омрачали торжество ехидные, правда, задаваемые как бы в пустоту вопросы: как получилось так, что на картинке на заборе строительства было от силы пять этажей, а в натуре получилось пятнадцать? По какой причине и кто «не уследил»? Какие аргументы сработали, когда изменялся проект? Но ведь вопрос намного глубже, шире и принципиальнее, чем кажется на первый взгляд у подножия башни…

   В том, что, согласно первоначальным планам, «лишние» …цать этажей как построены, так и будут стоять над рыночной площадью, можно не сомневаться: размах не тот, чтобы у кого-то в городе возникло желание доказывать возможную незаконность подобного строительства и загонять бульдозеры. Открыли — и славно. В любом случае, каждый реализатор знает: работать в помещении с удобствами, отоплением и прочими благами торговой цивилизации намного приятнее, чем на улице. Как на открытии выражались официальные лица, такие деловые центры должны появиться в каждом районе города. Собственно, работать как торговая площадка «Александрия» начала задолго до официального открытия, и, по большому счету, дела у магазина бытовой электроники идут успешно. Так что, несмотря на многочисленные вывески на новых магазинчиках о распродажах и довольно пустые коридоры торгового центра, предпринимателям-арендаторам пожелаем успехов.
   Крепко задуматься заставляет другое… По выражению официальных лиц, строительство пятнадцатиэтажного центра стало «лишь началом масштабной реконструкции сочинского центрального рынка, построенного еще в середине прошлого века». Сочинский рынок, с его южным шумом, многоголосьем, невиданными чурчхелами и вечнолетними красками, в свое время безусловно мог очаровать любого курортника. Но в том, что сегодня базар не в лучшей форме, убедиться слишком легко: неухоженность, а местами и просто антисанитария оставили свою печать во многих местах торговой площади. Рынок требует уже не просто безотлагательных мер по приведению в порядок — метлой да покраской здесь уже мало что можно сделать. Он требует масштабной, принципиальной реконструкции. Потому что такие милые проявления местных торговых обычаев, как торговля с ящиков, продажа из гаражей и горы мусора, Сочи не украшают ничуть. Конечно, центральный рынок — дело частное, не городское, и бороться с такими особенностями необходимо хозяйствующим субъектам. Ведь администрация Сочи, эпидемиологические службы и проч. влияние на эту территорию оказывают контролирующее, а не собственно управляют. Но было бы неверно считать, что частное предприятие не может пользоваться таким инструментом своего развития, как привлечение инвестиций. И вот он, пример инвестирования, во всех своих пятнадцати этажах, справедливости ради надо отметить, в большинстве своем …пустующих.
   Последние пять лет инвестиции в Сочи стали своего рода фетишем. На них возлагались огромные надежды, практически за счет инвесторов одно время планировалось перестроить всю систему инженерных коммуникаций города, облагородить улицы, хотя бы частично решить транспортные проблемы. Схема подразумевалась следующая: заключается инвестиционный контракт, в котором за право, к примеру, строительства или прочие преференции инвестор был должен городу определенную часть от готовых объектов и вклад в инженерную инфраструктуру.
   То есть, пожалуйста, строй на здоровье согласно городскими властями утвержденному проекту торговый центр. Но будь добр, заодно построй новый рынок. По большому счету, строительство самых приличных торговых павильонов ни в какие финансовые сравнения не идет с возведением офисной башни.
   И вот мы видим, что идея привлечения инвестиций, в том числе и собственных, себя потихоньку, хотя под музыку и восторженные хлопки, дискредитирует. То ли договоренности контракта были не самыми продуманными, то ли их слабо придерживались, то ли пока в городе менялись массово чиновники, договоренности «подзабылись», но в «первой очереди масштабной реконструкции сочинского центрального рынка» нет и следа от реконструкции этого самого рынка. В новом здании ни один квадратный метр торговых площадей не предлагает «базарный ассортимент». Опять же, невозможно считать работой «на рынок» положенную вокруг него брусчатку: это не те действия и не тот масштаб, которые требуются для действительной реконструкции рынка. Но самые трогательные слова об «Александрии» в официальных заявлениях относятся к рынку опосредованно. Заявлено, что торговый центр оборудован наземными и подземными автомобильными парковками. Наземная парковка — это та мешанина из машин, которая время от времени забивает проезд вдоль реки Сочи, оставляя для движения по улице Конституции СССР максимум полполосы.
   Ну, а обновленные торговые ряды — это в планах. На 2010 год. Как обещалось на открытии башни, там будут реализовывать продукцию только местные производители, что означает гарантированное снижение цен на продовольствие. Но, боюсь, второй очередью реконструкции рынка назовут чудовищные «банки», уже прилепленные к старому фасаду. Быть может, потомки и оценят столь тонкую эклектику, позволяющую чутко вписывать в постсталинский неоклассицизм паукообразные конструкции из стекла, которые, безусловно, порадуют летом продавцов незабываемым микроклиматом «а-ля теплица». А может, просто помянут тихим словом тех, кто позволяет себе и «инвесторам» такие вот базары…

Лариса ЗУЕВА

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT