О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

Пора объединить усилия

   Прошедший 2008 год был отмечен в Сочи возникновением и активизацией целого ряда институтов гражданского общества — некоммерческих организаций с ярко выраженной антикоррупционной позицией. В городе появились советы, комитеты, комиссии, в уставных целях которых значится противостояние коррупции. На мой взгляд, такая активность объясняется не только тем, что тема противодействия коррупции становится все более актуальной и президент РФ сделал ее одним из приоритетов своей политики, поручив соответствующим структурам разработать «Национальный план противодействия коррупции», а затем содействовал скорейшему принятию соответствующего федерального закона. Скорее всего, в нашем городе коррупционные проявления ощутимы во многих сферах жизнедеятельности и жизнеобеспечения граждан, и число пострадавших от них прямо или косвенно горожан с каждым днем возрастает. В этих условиях противодействие коррупции пошло как раз не по указке сверху, а по инициативе самих граждан. И чутко реагируя на общественные настроения в этой сфере, президент РФ своевременно поддержал народную инициативу принятием пакета антикоррупционных законов.

   Деятельность общественников, объединившихся в антикоррупционные организации, не может не вызывать уважения. Каждый на местах делал и продолжает делать свое благородное дело. Но стало понятно, что на определенном этапе этих разрозненных усилий не хватает для достижения желаемого результата. Потребовалась разработка конкретного механизма эффективного взаимодействия органов государственной власти, силовых структур и общественных организаций. С этой целью в декабре прошлого года в ТПП г. Сочи прошел круглый стол, в процессе которого общественные организации сделали вывод о необходимости объединения в коалицию, для руководства которой избран Координационный совет.
   В настоящее время коалиция объединяет более десяти общественных организаций и три средства массовой информации, которые подписали общую декларацию, определяющую основную цель создания коалиции. Нам бы не хотелось, чтобы нашу деятельность истолковывали превратно. Участники коалиции прекрасно понимают, что активно противодействовать коррупционным проявлениям можно только объединив усилия государственных и силовых структур, общественных организаций и СМИ. Поэтому создание коалиции позволяет начать конструктивный диалог и завязать партнерство между государственными структурами и институтами гражданского общества в сфере противодействия коррупции, как того и требует президент России. А оказание гражданского воздействия на власть в целях активизации и последовательного осуществления антикоррупционной деятельности пойдет только на пользу городу и его жителям.
   Ведь и при городской администрации также создан Совет по противодействию коррупции, возглавляемый руководителем города. Однако, судя по опыту общения с горожанами, доверие к административным структурам у людей оставляет желать лучшего. Возможно, теперь, после создания коалиции, настало время объединить наши усилия. Мне представляется, что совместно мы сможем эффективнее действовать. Вряд ли все члены совета могут досконально знать о том, что происходит на местах, тем более в таком территориально большом городе, как Сочи. А участники коалиции уже сейчас активно работают во всех районах города, располагают более чем десятью общественными приемными, в которые регулярно поступают обращения граждан. Хочется верить, что обратная связь с жителями через обращения и запросы участников нашей коалиции, Координационного совета, выявляющие факты коррупции, будет крайне полезной для руководства города и силовых структур для скорейшего и качественного реагирования.
   Первый шаг к активному взаимодействию уже сделан: администрацией и Городским Собранием Сочи для участников коалиции выделено помещение по адресу ул. Гагарина, д. 52, которое со временем станет городским антикоррупционным штабом, где будет сконцентрирована вся информация, получаемая участниками коалиции, для создания общегородского коррупционного реестра по фактам и персоналиям.
   Хотелось бы отметить, что мы не ставим перед собой задачу борьбы с коррупцией — это прерогатива ФСБ и других правоохранительных органов. Наша задача — противодействие. А это, прежде всего, профилактика: формирование активной общественной позиции противостояния любым коррупционным проявлениям, обнародование через СМИ — участников коалиции — выявленных фактов. И принятый закон «О противодействии коррупции» значительно расширяет наши возможности для общественного контроля над реализацией «Национального плана противодействия коррупции», предложенного президентом РФ Дмитрием Медведевым. Более того, в личной беседе с председателем Союза журналистов РФ Всеволодом Богдановым российский президент настоятельно предложил журналистам, особенно региональных и местных СМИ, активно включиться в работу по противодействию коррупции, невзирая на должности и звания коррупционеров. Это предложение, озвученное на всероссийском форуме журналистов «Вся Россия», который проходил в Дагомысе в октябре прошлого года, было активно поддержано журналистским сообществом и послужило основой для создания всероссийского движения «Журналисты против коррупции». И нас радует, что столь популярное в нашем городе издание, как газета «Наш дом — Сочи» предоставило возможность заострить внимание читателей на столь важной общественной теме, как противодействие коррупции.
   Контактный телефон Координационного совета Сочинской антикоррупционной коалиции: 8-918-002-88-34.

Юрий МАРЬЯН, председатель Координационного совета, участник всероссийского движения «Журналисты против коррупции»

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT