О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

КЛУБ ВЕСЕЛЫХ НЕИЗВЕСТНЫХ В Сочи завершился двадцатый фестиваль КВН

   «Снова в этом зале…» Говорят, когда-то власти города подарили семье Масляковых две смежные квартиры в комплексе «Бочаров Ручей» на Клубничной, лишь бы в Сочи ежегодно звучала эта песенка. Олимпиада нам тогда даже не снилась, курорту нужна была реклама. Я вижу эти окна со своего балкона на Санаторной — они темны. Президент Международного союза КВН привычно остановился в президентском «люксе» «Жемчужины». Поближе к «птенцам» — 509 командам. Кризис не сказался на концентрации юмора — в прошлом году участников было меньше.

   Родители мечтали увидеть нас по телевизору, поэтому тоже поселились в «Жемчужине»
   Телевизор висел в холле, по нему с утра до вечера транслировали «прогоны» — отборочный отсев из актового зала. В зале были только свои — двое редакторов и такие же кавээнщики, поэтому пощады ждать не приходилось. Выступил ярко — встанут на уши, тускло — захлопают. Команда Красноярского интерната пересекла всю страну, чтобы на второй минуте услышать: «Спасибо, не судьба». Это шоу-бизнес, детка.
   Детских команд (7-12 лет) вообще было много, только в один день я насчитал их десяток. Ясно, что сценарии, как и костюмы, шьют большие дяди и тети. Как вам такой диалог: «Маша, что ты сделала для команды?» — «Я пронесла на себе 40 кг пиротехники. Охрана сегодня добрая, маленьких девочек не шмонают».
   Спасибо, что прессу тоже не шмонали. Год назад фестиваль был закрытым, бэджи выдавали под расписку — только участникам и корпоративным СМИ вроде «КВН-журнала». Чтобы пообщаться со старыми друзьями, пришлось снять номер в «Жемчужине». На сей раз организаторов больше заботил вопрос нравственности — кроме пива за кулисами, запретили поцелуи на сцене! Если требовал сюжет — актеры громко чмокали воздух, как клоун Бим и клоун Бом. Губернаторский «комендантский час» для несовершеннолетних кавээнщики также приняли со смирением. Глобальных криминальных эксцессов не было.

   Мы такие добрые,что дуем в экран, когда Рэмбо прижигает раны
   Охраной мероприятия ведало столичное ЧОП «Тригор» — Масляков традиционно не доверяет сочинским структурам. Он даже по гостинице перемещался в сопровождении четырех(!) амбалов с пасхальными лицами (я про остров Пасхи). Масляков-младший, напротив, активно тусовался и был замечен в буфете заполночь, демократично жующим бутерброд.
   Ходят разговоры, что строительству Дворца КВН в Москве (на месте к/т «Правда», гигантский стеклянный купол в виде глобуса) препятствует мэрия. Отсюда настойчивые призывы к общественности во время недавнего юбилейного шоу в Лужниках. Пишут, что Александр Васильевич не прочь рассмотреть варианты возведения небоскреба у нас. Неужто проектный тендер в разгаре? В ответ — обаятельная улыбка и легкое пожатие плеч: «Время покажет. Если Сочи это будет интересно…»
   КВН — это империя из мелких губерний. Официальных лиг штук 15 — «Вышка», «Премьерка» (их показывает Первый), «Украинка» (УкрТВ-1), «Поволжье», «Балтика», «Северка»… Непосвященный челюсть сломает от зевоты. Для кавээнщика же попасть в центральную лигу — смысл бытия. А это дорогое удовольствие. Взнос на фестиваль — 18 т.р. с команды. Терпимо. Но предусмотрены взносы за каждую игру, за эфир (их трясут со спонсоров), всевозможные «добровольные отчисления». Если вы не литератор уровня Задорнова, вам придется платить еще и авторам за сценарии. Директор сочинской команды из десяти человек, попавшей по итогам фестиваля в одну из престижных лиг, показал бюджетный план на 2009 год: «230 тысяч долларов! А я-то думал, «Тойоту» свою продам — нам пока хватит…»
   Команды преодолевают кризис так же, как финансовые корпорации, — слиянием. Две самобытные кубанские команды с разными стилями — статично-текстовая «БАК» (Брюховецкая) и буффонадные «Соучастники» (Армавир) объединились не от хорошей жизни.

   Спонсор нашего выступления — какой-то пацан. Какой-то пацан — не в то время, не в том месте
   Команды делятся на смешные, смешные для родственников и команды с названиями панк-групп начала 90-х. Причем коллективы из третьей категории не относятся к первым двум. «Неопознанные одуванчики Челябинска», «Квантовый селезень» (Новгород), «Трезвые кони» (Рогачев), «Теория пофигизма в картинках» (Ливны), «Мы убили Кенни» (Сургут), «Четыре всадника Апокалипсиса и один не пришел» (Химки) запомнились фактом анонса. Чуваки, с вас причитается за пиар!
   Почти все дежурно отметились комплиментами в адрес принимающей стороны. «Мы из Ямало-Ненецкого автономного округа. Хлеб у нас стоит 27 рублей, а размороженный — 36. У нас один минус — холод. Наш город строился на вечной мерзлоте. А ваш — на перспективу», — робко шутит Надым.
   Были команды, состоящие из ОДНОГО человека. Жаль, что в этот раз не приехала девушка из Краснодара, выступавшая под номером своего мобильника. Увы, номер не отвечает… «Человек дождя» из Курска порадовал виртуозной игрой на гармошке и афоризмом: «КВН — как Мисс Мира. Очень люблю. Ничего не дает».
   На сцене три барышни в костюмах буренок (весьма убедительных): «Спонсор нашего выступления — городской мясокомбинат. Городской мясокомбинат: «Мы рады любой приезжей скотине!»
   Но всех затмил парень из Иваново, назвавшийся «Клубничный огурец», который вышел с унитазом на спине. Две минуты (из возможных 4 минут 30 секунд) он совершал круговые движения рукой под зажигательную музыку, никак не комментируя свои действия. Публика пребывала в трансе. Слабонервные зажмуривались: казалось, что рука оторвется и полетит в зал. Насладившись страданием толпы, молодой человек объявил: «А еще я печатаю со скоростью 1000 знаков в минуту. Такая же фигня получается!»

   У вас есть мука, молоко, яйца и сахар? Пеките блины!
   Фестиваль все больше скатывается к аутентичному уличному театру, каким его привыкла видеть Европа. Этот стиль, состоящий из пластики, черного юмора и абсурдных умозаключений, за оторванность от формата кавээнщики прозвали «космос». То, что показывают лучшие команды сегодня, — скорее, андеграунд. В хорошем смысле подвал. Иногда это так же смешно, как скетчи Бина и Монти Пайтон. Наверное, я слишком подсел на спортивный канал по «зомбоящику» — чтобы понять некоторые репризы, пришлось напрягаться…
   ***
   Случай в раю. Баскетболист забрасывает мяч в нимб ангела.
    — Чего вы радуетесь? У вас пробежка!
   ***
   Жмурки. Один с пакетом на голове бегает за двумя.
    — Да что же мы над ним издеваемся? Кончай его. (Душат шнуром от утюга.)
   ***
   — Когда мы показывали эту миниатюру в греческом аду, то Медузы Горгоны разрезали себе перепонки, чтобы сделать ВОТ ТАК! (Дружно оттопыривают большие пальцы.)
   ***
   Идет девочка с шариком. За ней старый клоун.
    — Девочка, поиграешь — шарик не выбрасывай.
   Девочка отдает шарик. Клоун лопает шарик и складывает останки шарика в пакетик.
   ***
   — Я назвал свою кошку «Миллионы Людей», а собаку «Есть Ртом». И теперь «Миллионы Людей» ненавидят «Есть Ртом»…
   ***
   …Мы назвали КИВИН-20 «Город Сочи», а кавээнщиков «Бывать Чаще». Аминь.

Виталий ТЮННИКОВ

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT