О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

СЛЕЗЫ АНГЕЛА

   13 февраля в 15 часов в Художественном музее открывается необычная выставка, посвященная памяти молодой сочинской художницы Маши Кругловой.

   Она жила той жизнью, что свойственна всем молодым, — веселой, полной эмоций и свободной от предрассудков. А когда на исходе лета оказалась в больнице, назвала это «главным приключением лета», сделав в личном дневнике свою последнюю запись. Девчушка угасла за считанные дни, и врачи не смогли поставить диагноз.
   Ей было всего 18… Но творчество Маши, формировавшееся с юных лет, потрясает даже убеленных сединами — тех, кто никогда не знал девушку, но познакомился с ее стихами, рассказами и картинами в книге «Жила-была я…», изданной родственниками маленьким тиражом год спустя. Так получилось, что делали книжку для друзей и близких, но она разлетелась по миру в перепечатках и отсканированных копиях. А когда отклики посыпались даже из-за океана, стало окончательно понятно, что творчество не удержать в узких рамках и что жизнь — ее жизнь, Машина — продолжается в каждом, чье сердце не осталось равнодушным. Прошел еще год, появился сайт в Интернете, посвященный творчеству Маши (mashakruglova.narod.ru). И как логичное продолжение — нынешняя выставка картин, ставшая возможной благодаря маме девушки Нине Кругловой и директору Художественного музея Петру Хрисанову.
   Чуть более двадцати работ из сотен полотен, рисунков в блокнотах и зарисовок на вырванных из тетради листочках. Но это, пожалуй, наиболее ценное. Маша создавала новые миры — с цветущими садами, теплыми крышами домов и… ангелами. Их она рисовала особенно часто, и даже друзья стали называть девушку Ангелом. Каждая картина на выставке — как слезинка воспоминаний и светлой грусти. Об Ангеле, покинувшем Землю.

НА СНИМКЕ: Нина Алексеевна Круглова за подготовкой картин дочери к выставке.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT