О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ОТ ЭСКИЗА — ДО АРЕНДЫ

   «По решению и.о. главы города А. Пахомова, число точек дислокации выносной торговли в этом году сокращено не будет», — сообщил заместитель мэра О. Ясюк. Но сочинскую торговлю изменения ждут, и, прежде всего, они коснутся небольших магазинов и павильонов.

   Необходимость навести в сочинской торговле порядок — из разряда старых проблем. Причем, касается это не только качества собственно товаров и уровня обслуживания, но и просто внешнего вида магазинов, а если уж брать мерки совсем жесткие, то и созданных в них удобств, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Последнее, кстати, — обязательное требование Международного олимпийского комитета для города, проводящего Олимпиаду.
   В то же время, сочинские предприниматели находятся почти на крючке: договоры аренды городской земли под их торговыми предприятиями пролонгируются ежегодно, согласно ежегодно же утверждаемой дислокации мест торговли. Это, с одной стороны, дает возможность (хотя бы теоретическую) ими манипулировать, но, с другой стороны, лишает стимула к развитию, модернизации собственного предприятия. Ведь если возможность лишиться торгового места нависает над предпринимателем каждый год, то и его рвение вместо дешевого ларька соорудить красивый и удобный для покупателей и продавцов павильон невелико. Это не только мнение владельцев павильонов, но и принципиальная позиция и.о. главы города А. Пахомова.
   Стимулировать, поощрять нормальную торговлю — с приличным благоустройством прилегающей территории, соблюдением санитарных требований и поддержанием культуры обслуживания на высоком уровне — решено цивилизованными мерами. Если в этом году предприниматель проводит модернизацию своего предприятия в соответствии с рекомендациями закрепленных за микрорайонами и улицами архитекторов, то следующую «дислокацию» он получит уже на 5 лет. При этом эскизные планы от архитекторов не предполагают ни навязывания предпринимателю фирм-исполнителей, ни особого набора стройматериалов. По данным заместителя главы города О. Ясюка, только в Центральном районе не менее 700 объектов торговли уже готовы к переменам. Причем, это не только объекты прибрежной зоны, — изменения коснутся всего города. Стоит отметить, что модернизация объектов торговли и услуг идет совместно с благоустройством сочинских улиц. По мнению вице-мэра, это очень важный шаг не только для того, чтобы горожане получали качественные услуги, но и в деле привлечения гостей в наш город, ведь состояние курорта неизбежно отражается на туристическом потоке.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT