О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ФрирайДеры в погонах

   С выбором Сочи столицей Олимпийских игр 2014 года прибавилось забот и у милиции — здесь и обеспечение безопасности города и его жителей, и введение новых технологий охраны общественного порядка, и обучение личного состава английскому языку и … фрирайду. Для тех, кто не знает: фрирайд — катание на лыжах или сноуборде не по трассе, а по целине.

   «А как же иначе, — говорит участковый уполномоченный поселка Красная Поляна старший лейтенант милиции Артем Богатов. — У меня участок, на котором и жилой микрорайон, и несколько подъемников, и трассы лыжные. А если с кем-нибудь из туристов случится неприятность — из-за очереди на подъемник поругаются, пьяный дебош кто-то устроит, кошелек или мобильник украдут, ногу на трассе подвернут…». Действительно, к каждому дереву милиционера не поставишь, а стать жертвой преступления или административного правонарушения может любой. Тем более, такие происшествия чаще всего случаются в местах безлюдных, далеких от жилья, а лыжня длинная, где искать потерпевшего? Вот на такие случаи и рассчитано подразделение сочинских фрирайдеров в погонах.
   Первый милицейский лыжный класс пока находится в стадии эксперимента, в нем всего несколько учеников. В основном — это сотрудники милиции, живущие и работающие на Красной Поляне. С инструктором по лыжам они занимаются во внеслужебное время. Учатся и работают в плотном взаимодействии с МЧС, даже предполагается своеобразное распределение обязанностей — например, эвакуировать пострадавшего со склона — дело МЧС, а выяснить, был ли это несчастный случай или криминальное ЧП — обязанность милиции.
   «Лыжный патруль» пока вне штата, но уже рассматривается вопрос о формировании подразделения на постоянной основе, тем более что есть подготовленные люди и, что главное — наработан опыт работы. Он наверняка будет использоваться не только в период подготовки и проведения Олимпиады, но и потом, ведь подобные патрули существуют на всех зарубежных лыжных курортах. «Создание лыжного класса для милиционеров — это своеобразная проба сил перед Олимпиадой, — говорит начальник Краснополянской милиции подполковник Сергей Шевченко. — Владение лыжами или сноубордом рассматривается как элемент подготовки милиционера для несения службы в экстремальных условиях. Уже сейчас некоторые наши сотрудники показывают уровень подготовки и результаты не хуже, чем у некоторых спортсменов!»
   …С трассы «лыжный патруль» уходит последним: сочинские милиционеры обязаны убедиться, что на склонах Красной Поляны не осталось ни одного туриста.

Ольга ЛИНЕЦКАЯ, пресс-центр УВД Сочи

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT