О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

АГРЕССИВНЫЙ МАРШРУТ

   Когда говорят, что паршивая овца все стадо портит, это, несмотря на образность, конечно, грубо. Хотя и метко. С примерами хамства, невежества и неуважения к окружающим, к сожалению, приходится сталкиваться слишком часто. О чем свидетельствуют письма и звонки в редакцию. Но если где-то можно еще смолчать, стерпеть, то в иных ситуациях трудно даже понять, не говоря уже о том, чтобы простить.

   Ситуация пенсионерки Клавдии Андреевны Степановой наверняка осталась бы «одной из» в потоке редакционной почты, если бы не печальные последствия, к которым она привела. Произошел неприятный случай за неделю до Нового года, 24 декабря, в районе автобусной остановки «Стерео». Клавдия Андреевна — инвалид II группы, и ходить ей трудно. Поэтому она решила подъехать несколько остановок на автобусе. Около 13.30 подъехал муниципальный автобус 21-го маршрута МАЗ. Это из числа современных, узнаваемо-зеленых. «Передняя дверь автобуса оказалась возле меня, — пишет в редакцию пенсионерка, — и так как я передвигаюсь с костылем, то решила зайти через нее. Однако водитель начал отчитывать меня, пожилого человека, как школьницу. После того как я еще раз умоляюще постучала в дверь автобуса, водитель открыл ее. Но едва я поднялась, он сорвал автобус с места. Я не удержалась и упала прямо на панель рядом с водителем». Женщине помогли сердобольные пассажиры. Подняли с пола и усадили на сиденье. Водитель не посчитал необходимым извиниться.
   На следующий день соседке Клавдии Андреевны довелось ехать в том самом автобусе. Однако и сутки спустя, поостыв и поразмыслив, водитель автобуса не ощущал своей вины и утверждал, что бабушка, мол, сама виновата. А бабушка тем временем отлеживалась дома. После злополучной поездки «я получила многочисленные ушибы и гематомы спины и поясницы. В связи с этим пришлось вызвать «скорую», и меня отвезли в травмпункт, где и зафиксировали гематомы», — жалуется пенсионерка.
   На днях Клавдия Андреевна звонила в редакцию и сообщила, что и по сей день выходить на улицу ей очень тяжело. Единственный вопрос, который мучает пенсионерку, — неужели нет никакой управы на хамов за «баранкой»?
   В любой европейской стране такого горе-водителя уже затаскали бы по судам. В советскую пору его фото повесили бы на доске позора. В нынешнем Сочи никаких последствий, кроме физических у пенсионерки, инцидент не имел. При этом не будем лукавить, за рулем муниципального автобуса нередко может оказаться случайный человек — некто с правами соответствующей категории с улицы либо вчерашний водитель полулегальной маршрутки.
   Эту публикацию редакция просит считать открытым обращением в управление по транспорту с просьбой обратить внимание на столь важную составляющую общественных перевозок. Наверное, пора уже заняться не только своевременностью выхода автобусов на линию, но и элементарной культурой обслуживания. Мы не публикуем номер автобуса и фамилию водителя, указанные в письме: полагаем, не составит особого труда установить их в ходе внутренней проверки, однако при необходимости копию письма готовы предоставить.

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT