О НАС  КОНТАКТЫ  РЕКЛАМА  ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
 

ПРЕДВЫБОРНЫЙ ЗАБЕГ ПО КУРОРТНЫМ МЕСТАМ

   Олимпийские миллиарды превратили выборы за пост мэра Сочи в гонку федерального масштаба. За контроль над богатым городом, где в 2014 году состоятся Олимпийские игры, готовы побиться работники политической и театральной сцены, предприниматели, а также один специалист по армрестлингу, один безработный и один военный пенсионер.

   Александра БЕЛУЗА
   — Сочи не только крупный город, где ценится кресло главы, — говорит политолог Дмитрий Орешкин, — но и город, где еще можно поучаствовать в реальной избирательной кампании, потому что местные законодатели не успели снять норму о регистрации за деньги.
    То есть, чтобы стать кандидатом, не нужно собирать подписи — достаточно внести залог. «А поскольку он составляет всего 290 тыс. рублей, то может выдвинуться любой клоун»,- добавляет президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. Например, балерина Волочкова, по мнению Орешкина, «будет делать на выборах вертикальный шпагат, от нее больше ничего не требуется».
   Необходимые документы для участия в выборах Сочи, где 26 апреля пройдут досрочные выборы главы города, сдали 20 человек (любопытно, что за пост мэра Анапы бились всего трое). Из самовыдвиженцев, помимо Волочковой, известны бывший вице-премьер, а ныне оппозиционер Борис Немцов, капиталист-идеалист Александр Лебедев и политтехнолог-масон Андрей Богданов — все москвичи. От партий в мэры идут коммунист Юрий Дзагания, «эсер» Виктор Курпитко, элдэпээровец Алексей Колесников и «единоросс» Анатолий Пахомов, в настоящее время исполняющий обязанности главы города Сочи.
   Собравшаяся компания деятелей пиара и балета способна взбодрить даже самого аполитичного избирателя. Поэтому лучше всех их зарегистрировать полноправными кандидатами, пока у них самих не пропало желание показать нам свое умение «выплясывать па» на скользкой предвыборной сцене.
   — В целом кампания будет грязная, — уверен Симонов, — со взаимными обвинениями, истериками. Хуже всего, что некоторые кандидаты идут не выигрывать, а проигрывать с шумом и гамом. Я имею ввиду Немцова.
   С ним случился новый скандал. Немцову пришел денежный перевод из США в размере 5 тысяч долларов, а на счет выдвиженца Лебедева поступили три платежа от несовершеннолетних. Оба уже заявили, что отправили деньги обратно по назначению, поскольку финансирование из-за рубежа, равно как и подростками, в России запрещает закон.
   Предсказать исход самых скандальных в истории страны выборов мэра не берется пока ни один аналитик. Низкие шансы на успех имеет пиарщик Богданов, бывший кандидат на пост президента страны. Высокие — кандидат от «Единой России», лидер которой Владимир Путин сыграл решающую роль в победе олимпийской заявки Сочи.

(«Известия», № 52 (30.03.09)

ООО "НДС"
Издательский дом "Наш дом - Сочи"
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна
Адрес редакции: 354000 Краснодарский край, г.Сочи, ул. Советская, 38 (4 этаж) , тел. (862) 290-26-96
© 2024 SHAFT